Устройство для ориентирования стержнеобразных элементов, концы которых имеют отверстия различного диаметра

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалистических

Республик

«н882408 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 281278 (21) 2706206/27 03 (51)М. Кл.

В 65 G 47/04 (23) Г1рисри-ет — (32) 28. 12. 77 (31) 16098/77 (33) Швейцария

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 151181Бюллетень Мо 42

Дата опубликования описания 151181 (53) УДК 621 ° 86. 07 (088.8) л (72) Автор изобретения

Иностранец

Уго Буцци (Швейцария) Иностранная фиома

"Альбе C.А." (Швейцария) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТЕРЖНГОБРАЗНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ, КОНЦЫ КОТОРЫХ ИМЕЮТ ОТВЕРСТИЯ

РАЗЛИЧНОГО ДИАМЕТРА

Изобретение относится к устройствам для удлиненных, стержнеобразных деталей, у которых концы имеют различную конфигурацию. Частным случаем применения изобретения является устройство, предназначенное для ориентирования корпусов пищуших ручек.

Известно устройство для ориентирования стержнеобразных элементов, концы которых имеют отверстия различного диаметра, включающее подающий транспортер для раздельного размещения деталей и ориентатор, выполненный с количеством гнезд более одного и имеющий приводной вал с храповиком тт собачкой для ограничения вращения вала на более чем на 18Б при каждом цикле работы ориентатора Г1 .

Однако данное устройство характеризуется недостаточной производительностью.

Целью изобретения является повышение производительности путем совмещения операций контроля и ориентации.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено контролирующими и возвращающими толкателями, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в гнездах ориентатора.

Кроме того, ориентатор имеет кожух.

При этом контролирующий толкатель выполнен со штоком, диаметр которого превышает диаметр меньшего из отверстий стержнеобразного элемента.

На фиг. 1 показан подающий транспортер устройства, вид сверху; на фиг. 2 — ориентатор, вид сверху, частичный разрез; на фиг. 3 — транспортер, вид сбоку, частичный разрез, и переворачивающий механизм.

Подающий транспортер выполнен в виде пары расположенных параллельно цепей 1 с опорными канавками 2. Канавки 2 попарно расположены В линию, и каждое из них имеет Y -образную форму, так что каждая пара канавок эффективно поддерживает стержнеобразный элемент,,например корпус ручки 3. Корпуса ручек 3 могут подаваться.на транспортер в ориентированном .положении. Ориентатор 4 выполнен с гнездами 5, расположенными соосно с канавками 2. Ориентатор 4 имеет вал б, который вращается от двигателя 7, связанного с валом б через пружинную муфту 8. Гнезда 5 выпол882408 иены в основании 9, которое закреплено на валу б и ограничено кожухом в виде направляющего сегмента 10.

В основании ориентатора выполнены каналы 11, причем эти каналы распо" ложены соосно с гнездами 5 и служат для прохождения возвращающих толкателей 12 для возврата корпусов 4 из гнезд 5 обратно на подающий транспортер. Основание 9 съемно смонтировано на валу б, который с целью ограничения вращения вала на угол не более чем 180 имеет храповик 13.и собачку 14. Перемещение собачки 14 регулируется синхронно с работой всего устройства. Соосно с возвращающими толкателями 12 с противоположной стороны ориентатора 4 размещены контролирующие толкатели 15.

Устройство для ориентирования стержнеобразных элементов, концы которых имеют отверстия различного диа- Щ метра, работает следующим образом.

Когда корпус ручки 3 расположен в линию с толкателем 15 в положении, соответствующем не ориентированному положению, т.е. конец ручки 3 с меньшим диаметром отверстия обращен к толкателю 15, ручка вталкивается в соответствующее гнездо 5. Находясь в этом гнезде, корпус ручки3 переворачивается при помощи двигателя 7, и затем возвращающий толкатель 12 толкает корпус обратно на подающий транспортер уже в ориентированном положении. ксли корпус ручки 3 уже находится в правильном положении, то толкатель 15 просто входит внутрь корпуса ручки 3 и не перемещает его с подающего транспортера в ориентатор 4.

Устройство является простым и эффективным. Перемещение толкателей 40

15 и 12, так же как и вращение корпусов 9, может быть синхронизировано с перемещением подающего транспортера, так что эти операции производят в период задержки подающего транс-4 портера. Кроме того, устройство может быть снабжено только одним толкателем 15 и только одним гнездом и возвращающим толкателем 5 и 12 или оно может быть снабжено большим количеством толкателей и гнезд. С этой целью вал 6 предпочтительно может заменяться более длинным валом, который может вместить больше гнезд, и толкатели устраиваются таким образом, чтобы они могли быть приспособлены для работы с переворачивающим механизмом, имеющим большее количество гнезд.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентирования стержнеобразных элементов, концы которых имеют отверстия различного диаметра, включающее подающий транспортер для раздельного размещения деталей и ориентатор, выполненный с количеством гнезд, выполненный с количеством гнезд более одного и имеющий приводной вал с.храповиком и собачкой для ограничения вращения вала не более чем на 180 при каждом цикле работы ориентатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения операций контроля и ориентации, оно снабжено контролирующими возвращающими толкателями, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в гнездах ориентатора.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ориентатор имеет кожух.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что контролирующий толкатель выполнен со штоком, диаметр которого больше диаметра меньшего из отверстий стержнеобразного элемента, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClQA Р 4076213, кл. В 65 G 47/24, опублик. 1978 (прототип).

882408

<очаг. Р

Составитель Т.Щеглакова

Редактор M.Öèòêèíà Техред 3.Фанта Корректор у.Пономаренко

Эакаэ 10007/88 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентирования стержнеобразных элементов, концы которых имеют отверстия различного диаметра Устройство для ориентирования стержнеобразных элементов, концы которых имеют отверстия различного диаметра Устройство для ориентирования стержнеобразных элементов, концы которых имеют отверстия различного диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подаче изделий для поверхностного монтажа

Изобретение относится к устройству для транспортировки листов для использования в устройствах для выравнивания, по меньшей мере, передней кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки изделий и может найти применение в радиотехнической , электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано в устройствах для перемещения изделий
Наверх