Способ монтажа скребкового конвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсимк

Соцмалмстмческмк

Реслублмм

<1» 836367

Ф, Ы-

Ф т

1 4

°

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.79 (21) 2791138/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 F 13 08

Гееудерстееелыб кемитет

СССР (53) УДК 621.867.. 133 (088.8),Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.06.81. де делам лзебретекий е еткрмтей фас",. д j.

А. Н. Поляков, В. И. Сафонов, И. И. Яро инскии, И. Н. Безмен и В. С. Кутеко )1 Ф .1

Украинский научно-исследовательский и проекФйсж жхрращЯкий Д институт подземной гидравлической добычи угля

Министерства угольной промышленности СССР (72) А вторн изобретения (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ МОНТАЖА СКРЕБКОВОГО КОНВЕЛЕРА

Изобретение относится к способам монтажа передвижных скребковых конвейеров и может быть использовано в угольной промышленности при сборке в монтажных ка мерах конвейеров, работающих при отработке пласта с механизированной или индивидуальной крепями.

Известен способ монтажа забойного конвейера в монтажных камерах, закрепленных временной деревянной крепыш, с использованием в качестве транспортного средства шахтных маневровых, посадочных,предохранительных лебедок, который заключается в следующем. Первоначально монтируют головной привод с уложенным.в раме привода отрезком холостой ветви скребковой цепи, свободный конец которой до 1,5 м растягивают по почве выработки, затем устанавливают переходную и линейные секции рештачного става с одновременным вкладыванием, протяжкой и соединением отрезков скребковой цепи холостой ветви. В конце рештачного става устанавливают переход- 10 ную секцию и концевой привод с уложенными в них отрезками холостой ветви, которые соединяют между собой, а свободный конец до 1,5 м растягивают по почве монтажной камеры. В дальнейшем производят укладку отрезков скребковой цепи рабочей ветви в верхние направляющие рештачного става с одновременной протяжкой их с помощью лебедки и наращиванием до требуемой длины,,заводку свободных концов холостой ветви длиной до 1,5 м в зубья звездочек, ее соединение с рабочей ветвью и обтяжка (натяжение) до исключения слабины. В последнюю очередь монтируют с обеих сторон линейных секций рештачного става навесное оборудование, состоящее из зачистного лемеха, линейного борта и. борта кабелеукладчика, кронштейнов для присоединения гидродомкратов крепи или направляющей очистного комбайна (1) .

Недостатками такого способа монтажа являются: сравнительно большие трудоемкость и время монтажа, низкая производительность труда монтажников и недостаточная безопасность работ, обусловленная наличием людей в монтажной камере при монтаже. навесного оборудования и передвижке става по мере его наращивания.

8363б7

Известен другой способ монтажа скребкового конвейера, включающий установку приводных головок и продвижение по длине монтажной камеры лебедкой салазок с соединенными с ними секциями с размещением рабочей и холостой ветвей скребковой цепи в верхних и нижних направляющих секций, при этом перед продвижением секций прокладывают холостую ветвь скребковой цепи (2).

Недостатком этого способа является ограниченная область применения, поскольку он может быть использован исключительно для конвейеров с открытым со стороны почвы днищем линейной секции. При монтаже секций с перекрытием со стороны почвы направляющими ° необходимы сложные операции по заводке холостой ветви скребковой цепи в нижние направляющие.

Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа конвейера, нижние направляющие секций которого перекрыты со стороны почвы.

Указанная цель достигается тем, что перед продвижкой салазок с секциями укладывают канат, а сверху на него — рабочую ветвь скребковой цепи, имеющей направляющую рамку, которую заводят в верхнюю направляющую салазок и закрепляют, а каиат пропускают через отверстие в салазках, а затем заводят рабочую ветвь скребковой цепи в верхние направляющйе, а канат в нижние направляющие секций, и после установки секций осуществляют затягивание ветви скребковой цепи канатом, соединенным с лебедкой.

На фиг. 1 изображен- процесс монтажа скребкового конвейера; на фиг. 2 — салазки, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 2; на фиг. 5 — направляющая рамка; на фиг. 6 — разрез Б — Б фиг. -1.

Способ монтажа конвейера производится следующим образом. Устанавливают и закрепляют головной привод 1 с переходной секцией. При помощи канатов лебедок 2 или

3 в зависимости от доставки в шахтной вагонетке отрезка каната на нижнюю или верхнюю подготовительные выработки растягивают на всю длину монтажной камеры канат 4 для протяжки в дальнейшем холостой ветви скребковой цепи, нижний конец которого закрепляют стойкой 5 на все время монтажа рештачного става, а верхний конец стопорят деревянной стойкой только на время растяжки рабочей ветви скребковой цепи или в момент протяжки става конвейера вниз на одну секцию. Затем по верху каната с помощью нижней или верхней лебедок в зависимости от направления доставки в вагонетке отрезка. скребковой цепи растягивают рабочую ветвь скребковой цепи б, . Нижний конец рабочей ветви скребковой цепи стопорят стойками 7, а верхний ко5

Зо тяжки холостой ветви скребкового конвейера и надвигают на рабочую ветвь до стыковки ее с салазками. 3, ем в такой же после, довательности к первой секции крепят вто25 рую, затем третью и т. д. После присоединения третьей линейной секции на вторую монтируют .навесное оборудование, при наращивании и протяжке рештачного става навесное оборудование (направляющая комбайна 17. борт кабелеукладчика 18., опора 19 з0. и лемех 20) монтируют с отставанием, на одну секцию.

4 нец с направляющей рамкой 8 пропускают через верхние направляющие салазок 9 и отрезком каната закрепляют за стойку 10 металлической арочной крепи на верхней подготовительной выработке с определенным углом наклона к почве камеры, позволяющим осуществлять снизу заводку под отрезок каната и надвижку с монтажного полка

11 на рамку с цепью секций 12 рештачного става.

Салазки с наклонным лотком 13 и с пропущенным через отверстие и виде направляющего патрубка 14 канатом для протяжки холостой ветви скребковой цепи соединяют с канатом 15 нижней лебедки и с канатом 6 верхней предохранительной лебедки.

После протяжки салазок на одну секцию к ним на монтажной полке крепят первую линейную секцию, которую предварительно заводят снизу под отрезок каната с направляющей рамкой, протягивают через нижние направляющие ее канат для проГ1осле того, как рештачный став смонтирован, производят: отсоединение канатов нижней и верхней лебедок от салазок, отсоединение салазок от линейной секции, пропуск каната для протяжки холостой ветви через нижние направляющие вспомогательного привода, стыковку рештачного става то с одним, то с другим приводами, протяж-, ку предварительно открепленной рабочей ветви скребковой цепи через верхние направляющие приводов и монтаж навесного оборудования на двух крайних линейных секциях рештачного става.

В заключение один конец каната в нижних направляющих присоединяют к барабану нижней (верхней) лебедки (канат которой предварительно смотан с барабана), а второй — к направляющей рамке холостой ветви, доставленной в вагонетке на верхнюю (нижнюю) подготовительную выработку в собранном виде отрезком на всю длину конвейера. При включении лебедки осуществляют затяжку холостой ветви на всю длину конвейера, отсоединяют затем канат .лебедки от холостой ветви, соединяют холос-; тую и рабочую ветви с предварительной заводской холостой ветви в зубья звездочек головного и вспомогательных приводов, а

836367 также производят натяжение ветвей glo paА> <. го состояния. (.;.1;lÿ.è !) представляют собой укороченную линейную секцию с замками для присоединения к проушинам линейной секции. Днище салазок с помощью сварки соединено с наклонным лотком 13 для направленного перемещения рабочей ветви скребковой цепи в верхние направляющие. Салазки сверху закрыты металлическим листом, имеющим на корпусе отверстия а. и б для крепления канатов рабочей .и предохранительной лебедок. Передняя часть салазок скошена под определенным углом к почве выработки и ниже днища, делящего высоту са-. лазок пополам, закрыта с целью исключения

Ф попадания штыба в нижние параллели металлическим листом, имеющим по центру отверстие, в которое пропущена на всю длину салазок труба 14 для пропуска каната, который в конце монтажа используется для затяжки холостои ветви скребковой цепи в ниж нне напра вляющие конвейера.

Направляющая рамка 8 (фиг. 5) собрана из серийных элементов тягового органа конвейера:. 4 отрезков круглозвенной цепи, 5-ти соединительных звеньев, из которых одно используется для крепления каната, а остальные для крепления отрезков цепи к скребкам и двух, жестко (например, сварки) соединенных между собой металлической пластиной скребков.

Формула изобретения

Способ монтажа скребкового конвейера, включающий установку приводных головок и продвижение по длине монтажной камеры лебедкой салазок с соединенными с ними секциями с размещением рабочей и холостой ветвей скребковой цепи в верхних и нижних направляющих секций, отличаюи4ийся тем, что, с целью снижения трудоем° кости монтажа конвейера, нижние направляющие секций которого перекрыты со стороны почвы, перед продвижкой салазок с секциями укладывают канат, а сверху на него — рабочую ветвь скребковой цепи, имеющей направляющую рамку, которую заводят в верхнюю направляющую салазок и закрепляют, а канат пропускают через отверстие,в салазках, а затем заводят рабочую ветвь скребковой цепи в верхние направляющие, а канат в нижние направляюv щие секции, и после установки секций осуществляют затягивание холостой ветви скребковой цепи канатом, соединенным с лебедкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по эксплуатации

СП87ЦИ9, Харьков, завод «Свет шахтера», 1978,,с. 59 — 61..

2. Авторское свидетельство СССР № 579435, кл. Е 21 F 13/08, 1975 (прототип).

836367 б-б

Составитель Г. Ненахов

Редактор Т. Авдейчик Техред А: Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 2975/24 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа скребкового конвейера Способ монтажа скребкового конвейера Способ монтажа скребкового конвейера Способ монтажа скребкового конвейера Способ монтажа скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов
Наверх