Устройство для управления солнечнойтепловой установкой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаектических

Республик

<»1836624 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51)М. Кл. .

G 05 В ll/32 (22) Заявлено 070279 (21} 2729403/18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и . открытий

Опубликовано 070681, Бюллетень № 21 (53) УДЯ 62-50 (088.8) Дата опубликования описания 070681 (72) Авторы изобрвтения

Б.К. Чемоданов, Л.A. Сенько, Ю.И, Се

Е.П. Лыков, Ъ.Б. Орлов, В.И. Башкиро

Т.T. Рискиев, С.Х. Сулейманов и В.Н. Щ" " ;4 1 " ф д ) 3 И

1 (Щ Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ, СОЛНЕЧНОЙ

ТЕПЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ

Изобретение относится к области устройств регулирования и может быть использовано в системах управления солнечными тепловыми установками, в частности для термической .обработки материалов в солнечных печах, в солнечных электростанциях и т.д.

Известно устройство для управления солнечной печью, предназначенное для исйользования солнечной энергии в технологических процессах термической обработки материалов, содержащее вычислительный блок, приемник солнечгой энергии, .гелиостат (систему гелиостатов), двухкоординатный солнечный датчик, приводы гелиостата по углу места и азимуту, входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами двухкоординатного солнечного датчика, оптически связанного через гелиостат с солнцем, а гелиостат оптически связан с приемником солнечной энергии (1).

Известно также устройство для управления солнечной печью, содержащее двухкоординатный солнечный датчик, выходы которого электрически связаны с приводами гелиостата, выходы которых соединены со входами гелиостата, выход которого через сйстему оптических клиньев, двухкоординатный солнечный датчик и концентратор оптически соединен с солнечной печью, на которой установлен дат-, чик лучистой энергии выход которого соединен со входами вычислительного устройства, выходы которого через соответствующие исполнительные меха1О .низмы соединены с оптическими клиньями (2) .

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для управления солнечной печью, содержа1з щее двухкоординатный солнечный датчик, выходы которого через первый и второй приводы гелиастата соединены со входами гелиостата, выход которого оптически связан с концентратором сол2О нечной энергии и первым входом двухкоординатного солнечного датчика, блок индикаторов и блок управляющих органов, первый выход которого через вычислительный блок соединен со вторым входом первого привода гелиостата (3) .

Недостатком этого устройства является трудоемкость юстировки системы управления солнечной тепловой уста

ЗО новкой, так как требуется юстировать

836624 большое количество элементов систем при вводе ее в эксплуатацию и при повторных юстировках, вызванных рассогласованием между осью отраженного от гелиостата потока солнечной энергии и оптической осью концентратора из-за старения с течением времени элементов конструкции, их температурных деформаций, также вызываемых усадкой грунта и возможными колебаниями почвы в месте расположения тепловой установки.

Кроме того, это устройство обладает невысокой точностью, поскольку йа юстировку влияют погрешности про;хождения отраженного потока лучистой

:энергии от гелиостата к концентратору, и от него к приемной площадке солнечной тепловой установки.

Целью изобретения является повышение точности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном устройстве установлены первый и второй исполнительные механизмы юстировки двухкоординатного солнечного датчика, преобразователь сигналов и датчики энергии, входы которых связаны с концентратом и солнечной тепловой установкой, а выходы через преобразователь сигналов соединены со входами блока индикаторов. Второй и третий выходы блока управляющих органов через соответствующие исполнительные механизмы юстировки двухкоординатного солнечного датчика соединены со вторым и третьим .входами двухкоординатного солнечного датчика.

Структурная схема предлагаемого устройства представлена на чертеже, где. обозначены гелиостат 1, первый привод 2 гелиостата (по углу места), второй привод 3 гелиостата (по азимуту), солнечная тепловая установка

4, концентратор солнечной энергии 5, двухкоординатный солнечный датчик 6, первый и второй исполнительные механизмы 7,8 юстировки датчика 6, блок управляющих органов 9, блок-индикаторов 10, преобразователь сигналов

ll, датчики солнечной энергии 12, вычислительный блок 13, оператор 14 и пульт управления 15.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом юстировки система управления солнечной тепловой установкой включается, и гелиостат (гелиостаты) 1 осуществляют слежение за

Солнцем по сигналам от датчика б,поступающим на приводы гелиостата 2 и 3 механически связанные с гелиостатом 1

Юстировка системы управления солнеч- ной тепловой установкой производится последовательно для каждого гелиостата 1, входящего в состав системы, Вначале устанавливают и датчиков солнечной энергии 12, на соответствущем участке концентратора солнечной энергии 5, в зависимости от юстируемого гелиостата 1, и на приемной площадке солнечной тепловой установки 4.

Затем оператор 14, функцию которого выполняет человек, настраивающий систему управления солнечной тепло5( вой установкой, с помощью исполнительных механизмов 7 и 8 осуществляет движение .датчика 6 в двух взаимнс перпендикулярных плоскостях. При этом вводятся рассогласования между осью отраженного от гелиостата 1 потока солнечной энергии и оптической осью юстируемого датчика 6. По этому рас.согласованию датчик 6 вырабатывает сигналы, поступающие на входы приво15 дов гелиостата 2 и 3, которые изменяют положение юстируемого гелиостата. Тем самым изменяется пространственное положение отраженного от него солнечного потока, т.е. изменяется место попадания отраженного от гелиостата 1 солнечного потока на концентраторе 5 и в его фокальной плоскости, где расположена приемная площадка солнечной тепловой установ25 ки 4.

Преобразователь сигналов 1.1 анализирует информацию о величине солнечной энергии на участке концентратора

5 и на приемной площадке солнечной тепловой установки 4 и выдает ее на блок индикации 10, в момент, когда она достигает максимума (что соответствует максимуму солнечной энергии на приемной площадке солнечной тепловой установки 4) с помощью блока управляющих органов 9 фиксирует положение юстируемого датчика 6, одновременно с помощью вычислительного блока 13 и привода 3 отводя гелиостат 1, оптически связанный с юс40 тируемым датчиком 6, на угол bc@ по азимуту, при котором слежение этим гелиостатом 1 за Солнцем осуществляется,, а отраженный поток солнечной энергии, создаваемый им, на конценЩ тратор не попадает. Затем датчики солнечной энергии 12 переносятся на дрУгой участок концентратора 5, соответствующий следующему гелиостату

1 и осуществляется последовательность

gp операций юстировки аналогично приведенной выше. По окончании юстировки всех гелиостатов и датчиков солнечной энергии 12 убираются и снимаются сигналы отворота гелиостатов 1 на угол 5 Ьс, после чего потоки солнечной энергии от каждого гелиостата начинают попадать на приемную площадку солнечной тепловой установки 4.

Предлагаемое устройство для управления солнечной тепловой установЬО кой позволяет осуществить юстировку системы по реальному источнику лучистой энергии, с которым осуществляется дальнейшая работа системы, а именно по Солнцу, компенсировать погреш65 ности прохождения отраженных от гели836624

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 3114/36 Тираж 940 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

I остатов потоков солнечной энергии внутри системы путем осуществления контроля процесса юстировки и по величине энергии солнечного потока от каждого гелиостата на приемной пло-щадке солнечной тепловой установки, что повышает точность юстировки си- . стемы на 50% и уменьшает трудоемкость ее проведения.

Кроме того, предлагаемое устройство для управления солнечной тепловой установкой позволяет уменьшить время подготовки системы к работе и обеспечивает более полное использование мощности солнечной энергии.

Устройство для управления солнечной тепловой установкой, содержащее . 2П двухкоординатный солнечный датчик, выходы которого через первый и второй приводы гелиостата соединены со входами гелиостата,выход которого оптически связан с концентратором солнечйой энергии и первым входом двухкоординатного солнечного датчика, блок индикаторов и блок управляющих органов, первый. выход которого через вычислительнйй блок соединен со вторым входом первого привода гелиостата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, в нем установлены первый и, второй исполнительные механизмы юстировки двухкоординатного солнечного датчика, преобразователь сигналов и датчики солнечной энергии, входы которых связаны с концентратором и солнечной тепловой установкой,а выходы через преобразователь сигналов соединены со входом блока индикаторов, второй и третий выходы блока управляющих органов через соответствующие исполнительные механизмы юстировки двухкоординатного .солнечного датчика соединены со вторым и третьим входами двухкоординатного солнечного датчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2650824/18-24, кл. G 05 В 15/02, 12 ° 07.78.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2715465/18-24, кл. G 05 В 15/02, 22.01.79.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2702627/18-24, кл. G 05 В 15/02, 10.12.78 (прототип).

Устройство для управления солнечнойтепловой установкой Устройство для управления солнечнойтепловой установкой Устройство для управления солнечнойтепловой установкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления многоканальными вибростендами, предназначенными для испытания конструкций на вибропрочность

Изобретение относится к регулированию газотурбинного агрегата, в частности, газо- и паротурбинных электростанций

Изобретение относится к области автоматического регулирования и применяется для автоматического регулирования мощности ядерного энергетического реактора

Изобретение относится к области синтеза многомерных систем автоматического управления техническими объектами

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических системах регулирования в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности для регулирования дросселирующих органов

Изобретение относится к системе управления выходным сигналом объекта управления с использованием обратной связи посредством множества входных сигналов управления

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в приборостроении при разработке и изготовлении датчиков параметров жидкой технологической среды
Наверх