Рабочий орган присыпателя дрен

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 1840255 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 200979 (2!)2819957/29 03 р )м. к .з с присоединением заявки ¹

Е 02 t= 5/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621. 643.

002 2 (088 8) Опубликовано 2306.81, Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 2306,81

И.В.Войтович, Н.Ф.Хоменко, В.И.КотовЯкдй, Р.Н.Билецкий и A.М.Пого! е) ый

° ° украинский научно-исследовательский инс гидротехники и мелиорации (72) Авторы изобретения б:s, б у"1. (7! ) Заявитель (54) РАБОЧИЯ ОРГАН ПРИС61ПАТЕЛЯ ДРЕН

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении линий дренажа и трубопроводов.

Известен рабочий орган присыпателя дрен, включающий размещенную на консольной навесной раме стойку с ползуном и укрепленный на ползуне присыпатель в виде лемехов с отвалами f1j .

Однако из-за отсутствия фиксаторов заглубления лемехов и отвалов глубина срезки почвы со стенок траншеи нерегулируема.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является рабочий орган присыпателя дрен, включающий размещенные на навесной раме одна над другой опоры для пере мещения по бермам траншеи и откосники для подрезки почвенного слоя, из которых последние установлены шарнирно и имеют фиксаторы их заглубления в стенки траншеи и механизмы изменения их положения по высоте 123.

Недостатком известного устройства является невозможность предотвратить поломку откосников при встрече с препятствием.

Цель изобретения — повышение надежности путем исключения поломок откосников при встрече с препятствиями в почвенном слое.

Поставленная цель достигается тем, что в -рабочем органе присыпателя дрен шарнирная связь каждого откосника с навесной рамой выполнена в виде поворотного в плане коромысла, несущего откосник на одном из своих концов вне рамы, а фиксатор заглубления каждого откосника в стенку траншеи выполнен в виде тарированного упругого элемента, размеl5 щенного между рамой и свободным концом коромысла.

При этом механизм изменения положения откосников по высоте выполнен в виде установленной на навес20 ной раме вертикально переставной и фиксируемой каретки, на которой размещены коромысла шарнирных связей откосников и фиксаторы заглубления последних.

На фиг. 1 изображен рабочий орган присыпателя дрен, фронтальный вид, на фиг. 2 †.то же план.

Рабочий орган присыпателя дрен включает размещенные на навесной

30 раме 1 одна над другой опоры 2 для

840255 перемещения по бермам траншеи и откосники 3 для подрезки почвенного слоя.

Откосники имеют фиксаторы 4 заглубления в стЕнку траншеи и механизм

5 изменения положения по высоте и присоединены к раме 1 посредством шарнирной связи. Шарнирная связь каждого откосника с навесной рамой выполнена в виде поворотного в плане коромысла б, несущего откосник 3 на одном из своих концов вне рамы. Фиксатор

4 заглубления откосника выполнен в виде тарированного упругого элемента и размещен между рамой 1 и свободным концом коромысла 6. Механизм 5 изменения положения откосников по высоте выполнен в виде ус- 15 тановленной на навесной раме 1 вертикально переставной и фиксируемой каретки, на которой размещены. коромысла 6 шарнирных связей откосников и фиксаторы 4 заглубления послед- gg них.

Рабочий орган присыпателя дрен работает следующим образом.

При продвижении присыпателя дрен почвенный слой со стенок тран- 25 шеи срезается откосниками. 3 и поступает на дрен 7 посредством направляющих 8 и 9, Толщина срезаемого слоя определяется подбором и тарировкой упругих фиксаторов 4 заглубления. При встрече с препятствием откосник отклоняется назад и к навесной раме, осуществляет поворот коромысла 6 и растяжку упругого элемента фиксатора 4. После обхода препятствия откосник возвращается 35 упругим элементом в исходное положение.

При необходимости заимствовать почвенный грунт с иных глубин откосники вертикально перемещают смещением каретки механизма 5.

Формула изобретения

1. Рабочий орган присыпателя дрен, включающий размещенные на навесной раме одна над другой опоры для перемещения по бермам. траншеи и откоСники для подрезки почвенного слоя которые установлены на раме шарнирно и имеют фиксаторы их заглубления в стенку траншеи и механизмы изменения их положения по высоте, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения поломок откосников при встрече с препятствиями в почвенном слое, шарнирная связь каждого откосника с навесной рамой выполнена в виде поворотного в плане коромысла, на одном конце которого, расположенном вне рамы, установлен откосник, при этом фиксатор заглубления каждого откосника в стенку траншеи выполнен в виде тарированного упругого элемента, размещенного между навесной рамой и свободным концом коромысла.

2. Орган по п,1, о т л и ч a;o— щ и и .с я тем, что механизм изменения положения откосников по высоте выполнен в виде установленной на навесной раме каретки, на которой размещены коромысло и фиксатор заглубления откосников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство сссР

Р 4017?9, кл. E 02 F 5/12, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 2751257, кл. Е 02 Г 5/12, 1979.

Рабочий орган присыпателя дрен Рабочий орган присыпателя дрен Рабочий орган присыпателя дрен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к машинам для засыпки и уплотнения грунта

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано, в частности, при строительстве закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к устройствам для создания образованию грунтовой подушки трубопровода

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для засыпки траншей для прокладки подземных коммуникаций, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, подземных коммуникаций и других подземных сооружений как на суше, так и под водой
Наверх