Способ изготовления колпачковыхдеталей c резьбой из труб

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нп841717 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.77 (21) 2479955/25-27 (51) М Кл з с присоединением заявки №вЂ”

В 21 D 22/18

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень ¹ 24 (53) УДК 621.983..44 (088.8) Дата опубликования описания 05.07.81 (72) Автор изобретения

К. Н. Крюч ков

Барнаульский аппаратурно-механический завод (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛПАЧКОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

С РЕЗЬБОЙ ИЗ ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления колпачковых деталей с резьбой из труб.

Известен способ изготовления колпачковых деталей с резьбой из труб, включающий формовку дна, отрезку и нарезание 5 резьбы (1) .

Недостатком известного способа является низкая производительность и невысокое качество готового изделия.!

О

Цель изобретения — повышение производительности и качества готового изделия.

Указанная цель достигается за счет того, что за один установ детали осуществляют нарезание.резьбы со стороны дна перед его формовкой.

На фиг. 1 — 4 изображена последовательность операций получения колпачковых деталей с резьбой из труб.

Предлагаемый способ заключается в том, что за один установ детали производят расточку канавки, намечая тем самым Зт длину готового изделия (фиг. 1), затем производят нарезание резьбы (фиг. 2) и закатку дна (фиг. 3), причем нарезание резьбы производят со стороны дна, и наконец производят отрезку готового изделия (фиг. 4) Прилер. Изготовление колпачковых деталей производят на токарном автомате

1Б125 (фиг. 1).

Растачивают канавку в трубке,--g514x2,5 для выхода инструмента при нарезании резьбы и устранения возможности повреждения резьбы при отрезке. Ширину расточки выполняют больше ширины отрезного резца.

Нарезку производят метчиком М10х1.

Затем трением с применением давнльника закатывают полностью дно. Закатку осуществляют с поперечной подачеи.

После закатки деталь отрезают отрезным резцом. Так как ширина расточеной канавки больше ширины отрезного резца, при отрезке на детали сохраняется часть расточки в виде фаски.

Применение предлагаемого способа получения колпачковых деталей с резьбой из труб повышает производительность труда в 1,5 — 2 раза по сравнению с существующими методами.

841717

Формула изобретения

Рие 2

Составитель Е. Хохрина

Редактор К. Лембак Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4937/5 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления колпачковых деталей с резьбой из труб, включающий формовку дна, отрезку и нарезание резьбы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, а также повышения качества готового изделия, за один установ детали осуществляют нарезание резьбы со стороны дна перед его формовкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя. М., Машгиз, 1962. с. 602, фиг. 13.

Способ изготовления колпачковыхдеталей c резьбой из труб Способ изготовления колпачковыхдеталей c резьбой из труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для производства емкостей
Наверх