Система автоматической юстировкиинтерферометра

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

«»845019 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.76 (21) 2427509/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

G01 Х 3/02

Гооударстееинмк комитет

IIo делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 07.07.81 Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07:81 (53) ) УДК 535.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Маринин, Н. А. Миронов, Ю. В. Косарев и В. И. Ерашов (71 ) зая в и тел и (54) СИСТЕМА АВТОМ

ИНТЕРФЕРОМЕТРА

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано в фурье-спектрометрах различного типа.

Известна система автоматической юстировки фурье-спектрометра (1), содержащая три идентичных оптических канала и фазовый компаратор, осуществляющий сравнение фаз между лучами в каждом канале.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является система автоматической юстировки интерферометра (2), содержащая привод с усилителем, источнйк монохроматического. излучения, синхронный детектор, модулятор, выход которого подключен к одному из входов синхронного детектора, выход которого подключен ко второму входу усилителя привода, и фотоприемник с фотоэлектрическим усилителем.

Такие системы допускают разыюстировку в пределах одного интерференционного максимума.

Целью изобретения является расширение допустимого поля разъюстировки.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в систему автоматической юстировки интерферометра, содержащую привод с усилителем, источник монохроматического излучения, синхронный детектор, модулятор, выход которого подключен к одному из входов усилителя привода и к одному из входов синхронного детектора, выход которого подключен ко второму входу усилителя привода, и фотоприемник, подключенный ко входу фотоэлектрического усилителя, дополнительно введен амплитудный детектор, вход которого подключен к выходу фотоэлектрического усилителя, а выход— ко второму входу синхронного детектора.

На чертеже изображена система автоматической юстировки. Она содержит источник 1 монохроматического излучения, фотоприемник 2, фотоэлектрический усилитель 3, амплитудный детектор 4, синхронный детектор 5, модулятор 6, усилитель 7 привода 8, интерферометр 9, привод 10 зеркала интерферометра.

Система работает следующим образом.

Свет от источника 1 попадает на фотоприемник 2. Полученный сигнал усиливает845019

Составитель M. Кротов

Редактор Л. Утехина Техред A. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 413411 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ся усилителем 3 и из него выделяется огибающая амплитудным детектором 4. Далее сигнал подвергается синхронному детектированию с помощью детектора 5 с модулятором 6, усиливается усилителем привода

7 и отрабатывается приводом 8, юстируя зеркало интероферометра 9, образующего совместно с приводом 10 фурье-спектрометр.

В основу работы данной системы заложен тот факт, что при разъюстировке интерферометра входящего в состав фурье-спектрометра амплитуда максимума сигнала уменьшается. Допустимый угол разъюстировки данной системы определяется длиной волны источника излучения и апертурой фотоприемника и может достигать нескольких градусов, что позволяет предельно снизить требования к системе перемещения зеркал интерферометра и приводит к снижению весо-габаритных характеристик фурье-спектрометров и их стоимости.

Формула изобретения

Система автоматической юстировки интерферометра, содержащая привод с усилителем, источник монохроматического излучения, синхронный детектор, модулятор, выход которого подключен к одному из входов усилителя привода и к одному из входов синхронного детектора, выход которого подключен ко второму входу усилителя привода, и фотоприемник с фотоэлектрическим усилителем, отличающаяся тем, что, с целью расширения допустимого поля разъюстировки, в нее введен амплитудный детектор, вход которого подключен к выходу фотоэлектрического усилителя, а выход — ко второму входу синхронного детектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ashley 1.. W. Tescher А. L. «Fourier

Spectroscopy Applied to Field Measurements» International Conference on Fourier

Spectroscopy, Aspen, USA, 1970.

2. Патент США № 3218915, кл. 356 — 110, опублик. 1965 (прототип) .

Система автоматической юстировкиинтерферометра Система автоматической юстировкиинтерферометра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физической органической химии, к разделу спектрофотометрии растворов, находящихся при повышенном давлении, и используется для научных исследований

Изобретение относится к измерительному устройству (14), содержащему датчик (16) для определения, по меньшей мере, одного компонента и/или, по меньшей мере, одного из свойств материала (4), причем датчик (16) содержит, по меньшей мере, один источник (18) освещения, который направляет, по меньшей мере, один световой луч (20) на подлежащий исследованию материал (4), а измерительное устройство (14) содержит, по меньшей мере, один эталонный объект (34, 32, 33) для калибровки измерительного устройства (14), при этом часть светового луча (20) источника (18) освещения отклоняется на эталонный объект (34, 32, 33) так, что устраняется необходимость в попеременном переходе с исследуемого материала на эталонный объект
Наверх