Устройство для автоматическогорегулирования скорости прессования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 111179 (21)2836987/25-27 (51)М. Кл.З

В 30 В 15/20 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 150781 Бюллетень Hо 26

Дата опубликования описания 150781

{53) УДК 621. 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е.А. Романов, Л.Ф. Сполуденный и Л.Е. Федотьев

1 (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции систем управления кузнечно-прессового оборудования.

Известно устройство для автоматического регулирования скорости прессования, содержащее задатчик и измеритель скорости, соединенные с блоком сравнения, датчик давления и последовательно соединенные между собой регулятор и исполнительный двигатель с дросселем P1) .

Недостаток этого устройства заключается в том, что регулирование скорости ведется беэ учета основных технологических параметров, изменяющихся по ходу прессования, а также при отклонениях химического состава и температуры заготовки, что приводит к снижению производительности и качества прессуемых изделий.

Цель изобретения — повышение производительности и качества прессуемых изделий. .Цель достигается тем, что устройство для автоматического регулирования скорости прессования, содержащее эадатчик и измеритель скорости, сое-. диненные с блоком сравнения, датчик давления и последовательно соединеиные между собой регулятор и исполнительный двигатель с дросселем, снабжено блоками ввода технологических параметров и определения макси.мума давления, а также интегрирующим и моделирующим элементами, причем выход задатчика скорости подключей к первому входу блока сравнения, выход которого подключен ко входу регулятора, а выход измерителя скорости соединен со вторым входом блока сравнения и входом интегрирующего элемента, выход которого подключен .к первому входу моделирующего элемента, ко второму входу которого подсоединен выход блока ввода тех нологических параметров, а к третьему входу моделирующего элемента подключен выход блока определения максимума давления, вход которого соединен с выходом датчика давления, вход которого подключен к выходу дросселя, при этом выход моделирующего элемента соединен с третьим входом блока сравнения.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит задатчик 1 скорости, блок 2 ввода технологических

ЗО параметров, блок 3 сравнения, pery846314 где V

F

С

j3 а скорость движения прессштемпеля; температура пресс-изделия в очке матрицы; начальная температура заготовки; ход пресс-штемпеля; усилия деформирования; площадь поперечного сечения пресс-шайбы; удельная теплоемкость заготовки плотность заготовки; коэффициент температуропроводнасти ! поправочный коэффициент, лятор 4, исполнительный двигатель

5, дроссель б, датчик 7 давления, блок 8 определения максимума давления, пресс 9, измеритель 10 скорости прессования, интегрирующий элемент 11 и моделирующий элемент 12.

Устройство для автоматического регулирования скорости прессования работает следующим образом.

Перед включением пресса 9 в работу устанавливают задание на требуемую скорость прессования задатчиком

1 и с блока 2 ввода технологических параметров вводят параметры, характеризующие процесс прессования: химсостав прессуемого материала, вытяжку, температуру контейнера и температуру заготовки.

При включении устройства регулятор 4 начинает отрабатывать заданный закон управления, регулируя открытие дросселя б посредством исполнительного двигателя 5. При этом по ходу ползуна изменяется давление в рабочем цилиндре пресса 9, что приводит. к изменению величины выходного сигнала датчика 7 давления и сигнала в контуре обратной связи, замкнутый через измеритель 10 скорости прессования, что стабилизирует отработку заданного регулятору 4 закона управления. При появлении сигнала на выходе датчика 7 давления включается в работу блок 8 определения максимума давления, причем сигнал на выходе последнего отсутствует до тех пор, пока происходит нарастание рабочего давления. В момент его снижения (на величину, обратно пропорциональную коэффициенту усиления операционных усилителей, на которых построена схема) на выходе блока 8 определения максимума давления появляется короткий импульс, запускающий в работу моделирующий элемент 12, который производит непрерывный расчет управляющего воздействия в соответствии с алгоритмом скорости л

М—

S. c

0, — диаметр втулки контейнера;

Ь, - коэффициент аккумуляции тепла, заготовки и контейнера; температура контейнера.

Сигнал с выхода блока 8 определения максимума давления может быть использован и для переключения пресса из режима подпрессовки на режим прессования. Сигнал с измерителя 10 скорости прессования подается через интегрирующий элемент 11 на моделирующий элемент 12 для точной коррекции в соответствии с указанным алгоритмом скорости. С выхода моделирующего элемента 12 управляющее воздействие падается на блок 3 сравнения, замыкая контур точной коррекции скорости прессования.

Алгоритм скорости получен решением известного соотношения, связывающе20 го приращение температуры в процессе прессования, скорости пресс-штемпеля, усилия деформирования и технологических констант.

Использование данного устройства

2 дает воэможность оптимизировать процесс прессования по критерию максимума производительности, а непрерывное моделирование и расчет управляющего воздействия с учетом вводимых

Э технологических параметров позволяет выбрать и отработать оптимальную скорость прессования и, следовательно, повысить производительность прес: =а, улучшить качество пресс-изделий.

Формула изобретения

$0

И

Устройство для автоматического регулирования скорости прессования, содержащее задатчик и измеритель скорости, соединенные с .блоком сравнения„ датчик давления и последовательно соединенные между собой регулятор и исполнительный двигатель с дросселем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества прессуемых иэделий, оно снабжено блоками ввода технологических параметров и определения максимума давления, а также интегрирующим и моделирующим элементами, причем выход задатчика скорости подключен к первому входу блока сравнения, выход которого подключен ко входу регулятора, а выход измерителя скорости соединен со вторым входом блока сравнения и входом интегрирующего элемента, выход которого подключен к первому входу моделирующего элемента, ко второму входу которого подсоединен выход блока ввода технологических параметров, а к третьему входу моделирующего элемента подключен выход блока определения максимума давлейия, вход которого соединен с выходом датчика.

846314

Составитель В. Стоколов .Редактор Т. Веселова Техред З.Фанта Корректор М. Коста

Заказ 5347/23 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 давления, вход которого подключен к выходу дросселя, при этом выход моделирующего элемента сое-. динен с третьим входом блока сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 407751, кл. В 30 В 15/20, 27 ° 03.72.

Устройство для автоматическогорегулирования скорости прессования Устройство для автоматическогорегулирования скорости прессования Устройство для автоматическогорегулирования скорости прессования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительным гидроприводам и может быть использовано в гидравлических системах прессов, в частности вулканизационных

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции систем управления кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к прессам для обувной и кожгалантерейной промышленности, а также может быть использовано для других прессов с гидравлическим приводом
Наверх