Система управления прессом

 

Q A " C A H N K 791556

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетеннк

Сецнапистичееник

Реепубпнн (6I ) Допалннтельное к авт. свнд-ву (22) ЗаявленоО7.03.79 (21)274З178/25-27 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет (5! )М. Кл.

В ЗОВ 1520

Всудерстеек«ый камктет

СССР

Опубликовала ЗО. 12.80. Бюллетень Рй 48

10 делам кэобретеккй и ет«рыткй (53) УДК 621.

226.68(088.8) Дата опубликовании описания ЭО. 12. 80 (72) Авторы изобретения

В. П. Перевертов, В. А. Поникаров, А. B. Сафонов, Е. M. Маркушин, А. С. Григоренко и Ю. А. Мороз (7!) Заявитель

& г (54) СИСТЕМА УПРА ИЛЕ НИЯ ПРЕССОМ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции оборудования для обработки давлением.

Известна система управления прессом, содержащая гидравлическое устройство, соединенное с исполнительным механизмом пресса Кт. .

Недостатком этой системы является отсутствие корректировки величины эффективной энергии пресса в зависимости от изменения таких важнейших технологичес10 ких параметоров штамповки, какими являются температура исходной заготовки и масса заготовки, что ведет к снижению качества поковок и стойкости штамт5 нового инструмента пресса и его узлов.

Известна также система управления прессом, содержащая задатчик и датчик скорости, задатчик и датчик температуры, соединенные с блоком сравнения, а также сумматор и усилители, соединенные с исполнительным механизмом (2).

Данная система управления является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и,достигаемому результату.

Этой системе управления также свой-. ственны недостатки, обусловленные недостаточной точностью и стабильностью дозирования энергии, отсутствиэм контроля массы заготовки и, как следствие этого, невысоким качеством поковок, а также низкой стойкостью штампов и нагруженных деталей пресса.

С целью повышения точности поковок система управления прессом снабжена задатчиком и датчиком массы заготовки и вычитающим устройством, при этом один< вход вычитаюшего устройства соединен с датчиком температуры, а другой - с датчиком массы заготовки, один вход сумматора соединен с выходом вычитаюшего устройства, другой — с датчиком скорости, а выход — с блоком сравнения.

С целью повышения стойкости штампов пресса и надежности системы в эксплуатации она снабжена устройством ограничения нижней и верхней границ массы

791

3. заготовок, выполненным в виде блока сравнения массы, один вход которого соединен с датчиком массы, другой — с задатчиком массы, а выход черы усилитель — с исполнительным механизмом.

При этом система управления снабжена также электронным ключом и счетчиком числа ударов, вход которого соединен с выходом электронного ключа.

На чертеже изображена блок-схема системы управления винтовым прессом.

Система содержит датчик 1 скорости ползуна, датчик 2 температуры заготовки, датчик 3 массы заготовки, вычитающее устройство 4, один вход которого связан с датчиком 2 температуры, другой — с датчиком 3 массы, а выход — с входом сумматора 5, к другому входу которого подключен датчик 1 скорости, выход которого связан с входом блока 6 .. сравнения, на другой вход которого подается сигнал задающего устройства 7. Выход блока сравнения 6 соединен через усилитель 8, электронный ключ 9 с исполнительным механизмом 10 пресса. ,Кроме этого, cacreMa управления содержит устройство ограничения границ юмпературы заготовок, выполненное в виде блока 11 сравнения температуры, вход которого связан с датчиком 2 температуры заготовки, а выход через усилитель 12 — с исполнительным механизмом 10 пресса, верхний и нижний пре. делыы, температурного диапазона нагрева заготовок определяет задатчик 13 температуры, заготовки, связанный с входом блока 1 1 сравнения те мпературы.

Система управления также содержит устройство ограничения границ изменения массы исходных заготовок, выполненное в виде блока 14 сравнения массы, вход которого связан с датчиком 3 массы, а выход через усилитель 15 — с исполнительным механизмом 10 пресса. Верхняя и нижняя границы изменения массы заготовок определяются задатчиком 16 массы, связанным с блоком 14 сравнения массы, Система управления прессом содержит также счетчик 17 числа ударов, связанный с электронным ключом 9,, Электрические цепи регулирования энергии пресса но массе и температуре заготовки включают сигнальные лампы

18 и 19.

Работа системы управления прессом осуществляется следующим образом.

В исходном положении ползун пресса, находится в верхней точке, задающее устройство 7 подает на блок сравнения 6

4. силнал И;, величина которого соответствует энергии удара, необходимой для деформирования заготовки при заданных значениях температуры заготовки, массы заготовки и скорости полэуна, т.е. u0 М+(UÂ )

Задатчиком 13 температуры определяются предельные значения изменения температуры нагрева заготовки, а эадатчиком

16 массы-предельные значения изменения массы исходной заготовки.

Нагретая заготовка укладывается в. штамп, при этом датчики 3 и 2 вырабатывают сигналы Цщ и >4/, величины которых . соответствуют фактической массе и температуре заготовки. Сигнал от датчика

2 температуры поступает в блок 11 сравнения температуры, где сравнивается. с заданным. Если: фактическая температура заготовки, например, ниже заданной, то с помощью задатчика 13 температуры сиг нал рассогласования через усилитель 12 поступает в исполнительный механизм 10 и блокирует включение хода разгона ползуна пресса.

При отсутствии заготовки в штампе ход ползуна вниз будет невозможен, что

25 исключает возможность нанесения "холодных" ударов за

Аналогичным образом действует и устройство по огранччению колебаний массы заготовок

Сигнал от датчика 3 массы поступает в блок 14 сравнения массы, где сравнивается с заданным. В случае несоответ3S ствия сигнал рассогласования поступает через усилитель 15 в исполнительный механизм 10 пресса.

®> Наличие в электрической схеме сигнальных ламп 18 и 19 позволяет определить по какой причине произошла блокировка рабочего хода пресса.

Сигналы 0 . и 7f поступают eÐ

45 вычитающее устройство 4 íà вход сум матора 5. В этом случае для полного, деформирования заготовки датчик 1 скорости должен выдать сигнал К Щ-(Щ— 4 ), величина которого иэмейяется по мере разгона рабочих частей пресса.

При этом величина изменяется пропорционально изменению сигнала, поступающего иэ вычитающего устройства 4.

При ходе полэуна вниз после нажатия кнопки "пуск" датчик 1 скорости выдает сигнал Ц, пропорциональный скорости ползуна пресса, который подается на вход сумматора 5, при этом на другой

791556 вход этого сумматора подается сигнал

< g-и„).

Сиг paccoraacoaams tl> w (Og +-È ) подается в блок сравнения 6 и когда величина этого сигнала достигнет заданной величины, определяемой задающим устройством 7, с выхода блока сравнения по- ступает сигнал на запирание электронного ключа 9 и привод пресса отключается.

Ползун пресса продолжает движение до начала деформирования заготовки с заданной скоростью, а следовательно, с заданной энергией удара. После деф рмирования поковки подается команда на возвратный ход и ползун пресса возвращается г исходное положение.

Система управления может быть применена для винтовых прессов . как с электрическим, так и с гидравлическим приводом.

Экономический эффект от внедрения системы управления прессом достигается за счет повышения точности, а следовательно, качества поковок и надежности узлов пресса.

4 щ а я с я тем, что, с целью повышения точности поковок, она снабжена задатчиком и датчиком массы заготовки и вычитающим устройством, при этом один вход вычитающего устройства соединен с датчиком температуры, другой — с датчиком массы заготовки, один вход сумматора соединен с выходом вычитающего устройства, другой - с датчиком скоро р сти, а выход — с блоком сравнения.

2. Система управления по и. 1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стойкости штампов пресса, она снабжена устройством ограничения . нижней и верхней границ массы заготовсж, выполненным в виде блока сравнения массы, один вход которого соединен с датчиком массы, другой — с задатчиком массы, а выход через усилитель — с исполнительным механизмом.

3. Система управления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности системы в эксплуд атации, она снабжена электронным ключом и счетчиком числа ударов, вход которого соединен с выходом электронного ключа. формула изобретения

36

1. Система управления прессом, содержащая задатчик и датчик скорости, звдатчик и датчик температуры, соединенные с блоком сравнения, а также сумматор и усилители, соединенные с испол- 35 нительным механизмом, о т л и ч а юИсточники информации, принятые во внимание прн экпертизе

1, Авторское свидетельство СССР

М 270501, кл. В 30 В 15/20,.

1 1.03. 69.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 365279, кл. В 30 В 15/20, 10. 11.70 (прототип).

Составитель 8. Стоколов

Техред Н.Ковалева

Редактор Н. Суханова

Корректср И. Муска

Подписное

Филиал ГШП 11атент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Заказ 9359/14, Тираж 747

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Система управления прессом Система управления прессом Система управления прессом Система управления прессом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительным гидроприводам и может быть использовано в гидравлических системах прессов, в частности вулканизационных

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции систем управления кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к прессам для обувной и кожгалантерейной промышленности, а также может быть использовано для других прессов с гидравлическим приводом
Наверх