Устройство телеблокировки выклю-чателей фидеров контактной сетиэлектрифицированной железнойдороги

 

Союз Советсиик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 846338 (61) Дополнительное к авт. саид-ву

I (22) Заявлено 03.10.79 (21) 2825035/24 11 (5!)М. Кл.

В 60 М 3/04 с присоединением заявки М

Гооударотееииый комитет

СССР (23) Приоритет по делам иэебретеиий и открытий

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень И 26 (53) УД K 621.398:

:621.316.542 (088.8) Дата опубликования описания 15.№81 (72) Авторы . изобретения

Н. Н. Василевский, В. И. Удод и В. М. Эрлих

Проектно--конструкторское бюро Главного управ электрификации и энергетического хозяйства

Министерства путей сообщения СССР (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ТЕЛЕБЛОКИРОВКИ ВЪ|КЛЮЧАТЕЛЕЙ

ФИДЕРОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОЙ

ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Изобретение относится к защите от аварийных режимов контактной сети.

Известно устройство для телеблокировки выключателей контактной сети электрических железных дорог, содержащее блоки защиты, передатчик и приемник частотных импульсов, выходные элементы, блоки защиты фидеров, элемент ИЛИ, транзисторно -емкостной каскад задержки с RC--генератором и логический элемент И, каскад задержки с манипулятором, резисторно- емкостной мост (1) .

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает требуемого быстродействия и обладает недостаточно высокой чувствительностью.

Известно также устройство телеблокировки выключателей фидеров контактной сети электрифицированной железной, дороги, содержащее передатчик и приемник, подключенные через блоки согласования к линии связи, блоки выдержки, соединенные с выходом приемника и с одним входом логического элемента И, выход которого подключен к органу отключения выключателя (2) .

Однако данное устройство характеризуется недостаточно высокой помехоустойчивостью.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Цель достигается тем, что устройство снабжено блокировочным триггером, мультивибратором и органом управления, состоящим иэ пв следовательно соединенных реле управления и конденсатора, подключенных к соответствующим входам мультивибратора, выход которого соединен с входом приемника, входы блокиро вочного триггера подключены к соответствующим выходам и входам блоков выдержки времени, а выход — к другому входу логического

15 элемента И

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит передатчик 1, прием- ник 2 и мультивибратор 3. Передатчик 1 и приемник 2 через блоки 4 и 5 согласования соответственно постоянно подключены к линии 6 связи. К одному из плеч мультивибратора 3 с помощью срабатывающего при неоперативном отключении обслуживаемого выключателя ре3 84 ле 7. и 8 управления, может быть подключен конденсатор 9 или 10 в зависимости от фидера, изменяющий длительность соответствующего полупериода мультивибратора 3. Реле 7 или 8 и конденсатор 9 или 10 в дальнейшем именуют ся органом управления 11 и 12. В устройство входит также триггер 13 блокировки, блоки

14 и 15 выдержки времени, логический элемент

И 16 и орган 17 отключения выключателя.

Устройство работает следующим образом.

Распределение рабочих частот обусловлено ! режимом работы устройства. На одном конце фидерной зоны (например на тяговой подстанции) устройство содержит передатчик 1 и приемник 2, подключенные к линии 6 связи, через блоки 5 и 4 согласования. На другом конце фидерной зоны (например, установлено на посту секционирования) имеется аналогичное устройство, содержащее также передатчик и приемник, подключенные через блоки согласования к той же линии 6 связи. Передатчик 1 настроен на генерацию, а приемник на другом конце на прием частот f, f 2. Передатчик на другом конце фидерной зоны настроен на генерацию, а приемник 2 на прием частот 1,, г . Частоты fi fig и f2, f2 выбраны таким образом, что полностью исключают взаимное влияние друг на друга при встречной передаче сигналов. Такое распределение частот полностью исключает взаимное влияние размещенных в одном устройстве передатчика и приемника, чем устраняется один из недостатков известного устройства. Остальные органы каждого устройства идентичны.

Передатчик. непрерывно генерирует посылки частоты f> и Фг,, где n=1 иу 2 поперемен0 гi Q. но, причем частота посылки и.ее длительность зависят от сигналов, поступающих с мультивибратора 3, управляемого, в свою очередь, органами 11 и 12.

Мультивибратор 3 при невозбужденных органах управления 11 и 12 имеет. длительность каждого полупериода, например, i (сигнал ожид ния), При срабатывании одного из органов управления 11 и 12 длительность соответствующего полупериода увеличивается и становится равной, например, 2 Т с (сигнал отключения). При аварийном режиме на обоих фидерах обслуживаемой зоны срабатывают оба органа 11 и 12 и длительность каждого полупериода мультивибратора 3 становится равной. 2 .

На выходе приемника на время приема посылки частоты f> (f и ) появляется сигнал

1 пrL

"0", а на время отсутствия этой посылки— ситнал "1".

Блоки 14 и 15 выдержки времени имеют на выходе сигнал "1" при поступлении на их вход сигнала "1". Если на вход этих блоков подать возбуждающий сигнал "0", то через

6338 4 заданную выдержку времени на их выходах также появляется сигнал "0", причем с окончанием возбуждения блоки 14 и 15 практически мгновенно возвращаются в исходное состо5 яние. (сигнал "1" на выходе) . Если же длительность возбуждающего сигнала менее заданной выдержки времени, блоки 15 и 14 не срабатывают (на выходе остается сигнал "1").

Выдержка времени блока 14 принята меньше

1О, длительности сигнала отключения, но больше длительности сигнала ожидания, а блока 15— больше длительности сигйала отключения.

Триггер 13 постоянно находится в блокирующем состоянии (т.е. íà его рабочем выходе

15 сигнал "0") . В разрешающее состояние этот триггер может перейти только кратковременно и при условиях, о которых сказано ниже, при этом на его рабочем выходе появляется сигнал "1".

Работа устройства в комплексе.

Органы управления 11.и 12 не возбуждены, если соответствующий выключатель не отключился неоперативно. При этом мультивибратор 3 управляет работой передатчика так, что в линию 6 связи непрерывно поступают импульсы частоты попеременно f u f причем длип n a. тельность каждого импульса равна ь. Эти импульсы принимаются приемником на противоположном конце фидерной.зоны. В приемнике 2 зо поступающий сигнал фильтруется, детектируется и на выходе приемника на время действия соответствующего импульса появляется сигнал "0".

Передним фронтом этого сигнала подтверждается блокирующее .состояние триггера 13, и за55 прещающий сигнал 0" с рабочего выхода этого триггера продолжает поступать на один из входов блока И 16, управляющего работой органа 17 отключения. На другой вход блока И 16 сигнал поступает непосредственно

4р с выхода приемника 2, и на время действия соответствующего импульса этот сигнал также блокирует срабатывание органа 17 отключения. Кроме того, сигнал с выхода приемника 2 поступает на входы блоков 14 и 15, 45 подготавливая их к срабатыванию.

Через времят, происходит смена частот и на выходе приемника 2 появляется разрешающий сигнал "1", снимающий запрет с соответствующего входа блока И 16. Однако от ключения не произойдет, так как с рабочего выхода триггера 13 на блок И 16 продолжает поступать запрещающий сигнал "0". Срабатывания блоков 14 и 15 также не произойдет, так как их выдержка времени больше длитель55 ности сигнала ожидания. С приходом очередного сигнала ожидания частоты fzÄ(f „ вновь подтверждается блокирующее состояние триггера 13 и т. д. При неоператнвном отключении выключателя, например фидера Ф 1, орган упУстройство телеблокировки выключателей фидеров контактной сети электрифицированной железной дороги, содержащее передатчик и приемник, подключенные через блоки согласования к линии связи, блоки выдержки времени, соединенные с выходом приемника и с одним входом логического элемента И, выход кото. рого подключен к органу отключения выключателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем; что, с целью повышения помехоустойчивости, оно снабжено блокировочным триггером, мультивибратором и органом управления, состояпппи из последовательно соединенных реле управления и конденсатора, подключенных к соответствующим входам мультивибратора, выход которого соединен с входом приемника, входы блокировочного триггера подключены к соответствующим выходам и.входам блоков выдержки времени, а выход — к другому входу логического элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 385771, кл. В 60 М 3/00,. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР И 607749, кл. В 60 М 3/04, 1978 (прототип).

5 84633 равления 11 или 12, изменяет режим работы мультивибратора 3 так, что импульс частоты (1 j передатчика удлиняется до 2ь . На п1 приемном конце с выхода приемника 2 передним фронтом этого импульса также подтверждается блокирующее состояние триггера 13, на соответствующий вход блока И 16 поступает блокирующий сигнал с выхода приемника 2 и запускаются блоки 14 и 15. Блок 14 сработает до окончания сигнала отключения и своим о выходным сигналом перебросит триггер 13 в разрешающее состояние, при этом со входа блока И 16, соединенного с выходом триггера

13, снимается запрет. По окончании сигнала отключения снимается запрет и с другого вхо. да блока И 16, соединенного с выходом приемника 2. При этом срабатывает орган 17 отключения, что приводит к отключению выключателя. . Помехоустойчивость устройства обеспечивается блоками 14 и 15 выдержки времени.

Если длительность помехи (на частоте f«mu

f ) короче сигнала отключения, блок 14 не успеет сработать и триггер 13 останется в блокирующем состоянии. Если длительность помехи превышает длительность сигнала отключения, ложного отключения также не произойдет, хотя блок 14, сработав, перебрасывает триггер 13 в разрешающее состояние, на блок

И 16 продолжает поступать запрет с выхода приемника 2, а с превышением длительности сигнала отключения срабатывает блок 15 выдержки времени и, воздействуя своим выходным сигналом на другой вход триггера 13, возвращает последний в блокирующее состояние. В том случае, если не произошло отключения от первого сигнала отключения, напри8 С мер при исчезновении сигнала под действием помехи или при случайном несрабатывании триггера 15 (16), отключение произойдет от второго, третьего и т. д. сигналов отключения.

Технико- экономический эффект предлагаемого изобретения заключается в повышении помехоустойчивости и увеличении надежности уст ройств телеблокировки выключателей фидеров.

Формула изобретения

84б338

Составитель А. Наумов

Техред Э. мужик Корректор М. Пожо

Редактор М. Петрова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5349/24 Тираж 732

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5.

Устройство телеблокировки выклю-чателей фидеров контактной сетиэлектрифицированной железнойдороги Устройство телеблокировки выклю-чателей фидеров контактной сетиэлектрифицированной железнойдороги Устройство телеблокировки выклю-чателей фидеров контактной сетиэлектрифицированной железнойдороги Устройство телеблокировки выклю-чателей фидеров контактной сетиэлектрифицированной железнойдороги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, применяемым в системе тягового электроснабжения электрических железных дорог переменного тока и предназначен для ускоренного отключения токов короткого замыкания и токов перегрузки электротяговой сети переменного тока

Изобретение относится к технике подачи электроэнергии к электрическим сетям, контактирующим с токоприемниками транспортных средств

Изобретение относится к системам электроснабжения железных дорог на переменном токе 27,5 кВ

Изобретение относится к устройствам электроснабжения железных дорог, электрифицированных на однофазном переменном токе напряжением 27,5 кВ частотой 50 Гц, и может быть использовано на тяговых подстанциях для симметрирования и повышения коэффициента мощности электротяговой нагрузки

Изобретение относится к электрическому транспорту, а именно к устройствам дугогашения для изолирующих воздушных промежутков контактной сети переменного тока

Изобретение относится к электрофицировэнным железным дорогам и может быть использовано в системе тягового электроснабжения переменного тока

Изобретение относится к устройствам для включения и выключения питания отдельных участков рельсового пути. Привод двигательный малогабаритный содержит корпус, в котором размещены мотор-редуктор, подключенный к выходному валу двигателя своим входным валом, а выходным валом - к приводному элементу разъединителя контактных сетей, и переключатель направления вращения привода. Мотор-редуктор выполнен в виде червячно-цилиндрической передачи, вал колеса которой является выходным валом привода, а вал червяка расположен параллельно выходному валу двигателя и связан с ним двухступенчатой зубчатой передачей. Вал промежуточного колеса зубчатой передачи параллелен валам червяка и двигателя и расположен в пространстве между ними. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности работы, а также в упрощении настройки и удобстве конструкции. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх