Винт

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческна

Реслублнк

««84682О (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 456096 (22) Заявлено 08.10.79 (211 2822772/25-27 (51) М Кл з с присоединением заявки №вЂ”

F 16 В 35/04

Гееударстееиимй кемитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.882 (088.8) Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 ио делам изебретеиий и открытий (54) ВИНТ

Изобретение относится к общему машино строению.

По основному авт. св. № 456096 известен винт, содержащий резьбовой стержень и потайную головку, имеющую на торце шлиц под отвертку, распорные элементы, выполненные в виде роликов с полусферическими торцами, расположенные в сквозном диаметральном отверстии винта, средство поджатия распорных элементов, выполненное в виде конусной шпильки, ввернутой в резьбовое отверстие по центру шлица и взаимодействующей с торцами роликов (11.

Недостаток такого винта — неудобства при сборке резьбового соединения, так,как распорные элементы до ввода в отверстие детали необходимо удерживать от выпадания, особенно, если завинчивание резьбового соединения производится горизонтально.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.

Указанная цель достигается тем, что винт снабжен эластичным кольцом с радиальными отверстиями, соосными радиальным отверстиям на резьбовом стержне и размещенным в кольцевой канавке, выполненной на резьбовом стержне, при этом распорные элементы выполнены ступенчатыми и размещены меньшей ступенью в радиальных отверстиях эластичного кольца.

На фиг. 1 показан винт, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

В головку винта 1 ввернута резьбовая шпилька 2, которая своей нижней конусной частью действует на распориые ступенчатые элементы 3, находящиеся в радиальных отверстиях у основания головки винта 1.

Шпилька 2 в верхней части имеет развод10 ной, шплинт 4. На резьбовом стержне в кольцевой канавке, расположенной в плоскости, проходящей через диаметральные отверстия, установлено эластичное кольцо 5 с радиальными отверстиями, диаметр кото. рых равен меньшему диаметру ступенча|з тых роликов. Центры отверстий эластичного кольца 5 совмещены с центром сквозного диаметрального отверстия винта.

После окончания скрепления винтом 1 деталей 6 и 7 в его головку ввинчивают резьбовую шпильку 2, которая нижней конической частью раздвигает два или более распорных элементов 3. Своей наружной сферической поверхностью распорные элементы 3 вдавливаются в тело скрепляемой де846825

Формула изобретения тали 6 и предохраняют винт 1 от проворачивания. Затем в отверстие головки конической резьбовой шпильки 2 вставляют разводной шплинт 4 и укладывают в паз под отвертку винта 1. Для отвинчивания винта 1 необходимо убрать шплинт 4, вывинтить резьбовую шпильку 2. При дальнейшем проворачивании винта распорные элементы 3 уходят по радиальным отверстиям в тело винта, не препятствуя его вывинчиванию из скрепляющих деталей 6 и 7. При этом, как при отвинчивании, так и при завинчивании винта 1, благодаря эластичному кольцу. 5, исключается выпадание роликов 3 из тела винта 1.

Использование предлагаемого винта упрощает как сборку, так и разборку резьбо-, вого соединения.

Винт, по авт. св. № 456096, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, он снабжен эластичным кольцом с радиальными отверстиями, соосными радиальным отверстиям на резьбовом стержне, выполненном с кольцевой канавкой под эластичное кольцо, при этом рас пор ные элементы выполнены ступенчатыми и размещены меньшей ступенью в ра10 диальных отверстиях эластичносо кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 456096, кл. F 16 В 35/04, 1973 (прототип) .

Составитель В. Голов

Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 5433/51 Тираж 850 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Винт Винт 

 

Похожие патенты:

Болт // 796491

Винт // 775439

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для стопорения соединений, работающих в условиях сильной и долговременной вибрации

Изобретение относится к машиностроению, к объектам, используемым в разъемных соединениях замковых или фиксирующих устройств

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений
Крепеж // 2192568
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крепежным средствам, например болтам, шпилькам, винтам и другим стержневым крепежным элементам, которые используются для соединения и крепления различных деталей

Изобретение относится к средству крепления карнизного водосточного желоба

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для соединения и крепления конструктивных элементов
Наверх