Устройство для волочения металлическихизделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р1848111 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2?.1179 (21) 2841187/22-02 с присоединением заявки М (51)М. Кл.з

В 21 С 3/12

Государственный комитет

СССР о делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230781 Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 230781 (53) УДК 621. 7.78. 07 (088. 8) институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для волочения заготовок в нагретом состоянии с применением вращения инструмента.

Известно устройство для волоченияобкатки, включающее волоку, закрепленную в обойме, установленной с возможностью вращения вокруг оси волочения, привод вращения обоймы 11 °

Однако известное устройство не позволяет волочить изделия в нагретом состоянии вследствие неизбежности нагрева инструмента.

Известно также устройство для волочения металлических изделий в нагретом состоянии, включающее волоку с нагревательными элементами, вмон.тированными в ее тело 21.

Недостатком известного устройства является сложность и громоздкость токоподводящих средств при использовании инструмента для волочения-обкатки.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства при обеспечении возможности обкатки изделия путем вращения волоки вокруг оси волочения, а также автоматическое поддержание заданной температуры нагрева.

Поставленная цель до"тигается тем, что устройство снабжено магнитами, размещенными вокруг обоймы, а последняя выполнена в виде полого ферромагнитного цилиндра, расположенного концентрично оси вращения, причем нагревательные элементы выполнены в виде короткоэамкнутых проводников.

Кроме того, ферромагнитный цилиндр выполнен из материала с точкой Кюри, равной заданной температуре нагрева обоймы.

На фиг. 1 изображено предлагае15 мое устройство, продольный разрезу на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1. устройство для волочения-обкатки содержит установленный в опорах 1 вращения корпус 2, снабженный зубча20 тым венцом 3, и закрепленную соосно корпусу 2 на его фланце 4 цилиндрическую обойму 5, в которой размещена волока 6, закрепленная гайкой 7.

В теле обоймы 5 параллельно ее образующей вмонтированы проводники 8, концы которых соединены токопроводящими кольцами 9. Проводники 8 и токопроводящие кольца 9 образуют корот коэамкнутый нагревательный элемент

30 обоймы 5. Вокруг обоймы 5 с неболь848111 шим зазором размещены полюсные наконечники 10 электромагнита, включающего сердечник 11, выполненный из пластин трансформаторной стали, собранных в пакет посредством шпилек 12, и катушку 13. Корпус 2 и обойма 5 разделены теплоизолирующей проклад- кой 14.

Обойма 5 выполнена из ферромагнитного материала, например из нейзильберга, с точкой Кюри, равной заданной температуре нагрева обоймы (точка Кюри 378 С).

Зубчатый венец 3 корпуса входит в зацепление с выходной шестерней приводного редуктора (не показано).

Рабочий канал волоки б,образован обжимной и выходной зонами, причем

Ось .обжимной зоны составляет с осью вращения острый угол, тогда как ось выходной зоны совпадает с осью вра щения.

Устройство работает следующим образом.

При вращении корпуса 2 с обоймой

5 в короткозамкнутых проводниках 8 наводится ЭДС, вызванная взаимодействием проводников с магнитным полем электромагнита. Под влиянием наведенной ЭДС по проводникам 8 и кольцам.

9 протекает .ток, нагревающий проводники 8, обойму 5 и размещенную в ней волоку б. После прогрева волоки 6 начинается процесс волочения предварительно нагретого изделия (не показано).

Температура нагрева обоймы 5, при прочих равных условиях, определяется ферромагнитными свойствами материала, из которого обойма 5 выполнена. При нагревании обоймы 5 до температуры, равной точке Кюри материала обоймы, последняя резко теряет ферромагнитные свойства, становясь парамагнетиком. При этом ослабляется взаимодействие магнитного поля электромагнита с проводниками 8, падает наводимая в них ЭДС и протекающий по ним ток, что вызывает охлаждение обоймы

5. При охлаждении обоймы 5 до темпе- . ратуры нйже точки Кюри ферромагнитные свойства материала обоймы 5 вновь резко восстанавливаются, что сопровождается нагревом обоймы.

Таким образом, температура нагрева обоймы 5 определяется точкой .Кюри материала, из которого обойма выполнена. Выбором материала обоймы достигается заданная технологическими тресованиями температура нагрева, причем поддержание этой заданной температуры нагрева обеспечивается автоматически, за счет физического явления скачкообразного изменения магнитных свойств материала обоймы при определенной температуре, зависящей от строения вещества.

Выполнение нагревательного элемента в виде короткозамкнутых проводников, взаимодействующих с внешним полем магнита, существенно упрощает конструкцию устройства для волоченияобкатки и упрощает его эксплуатацию.

Использование физического явления

15 скачкообразного изменения свойств ферромагнетиков в зависимости от температуры позволяет реализовать в предлагаемом устройстве для волочения-обкатки автоматическое поддержание температуры нагрева без исполь20 зования специальной системы автоматического регулирования температуры нагрева. Данное преимущество также свидетельствует о простоте устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для волочения металЗ0 лических изделий, включающее волоку, закрепленную в обойме, и вмонтированные в обойму нагревательные элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции при обесЗ5 печении возможности обкатки изделия путем вращения волоки вокруг оси волочения, устройство снабжено магнитами, размещенными вокруг обоймы, а последняя выполнена в виде полого ферромагнитного цилиндра, расположенно40 го концентрично оси вращения, причем нагревательные элементы выполнены в виде короткозамкнутых проводников.

2. Устройство по .и 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

45 автоматического поддержания заданной температуры нагрева, ферромагнитный цилиндр выполнен из материала с точкой Кюри, равной заданной температуре нагрева обоймы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 590030, кл. В 21 С 3/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

55 9 589049, кл. В 21 С 3/02, 1976.

848111

А-А

Риа 2

Составитель В.Толстых

Редактор A.Øèøêèíà Техред Т.Маточка КорректоР Ю.Макаренко

Заказ 5959/9 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д: 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для волочения металлическихизделий Устройство для волочения металлическихизделий Устройство для волочения металлическихизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для сужения концов труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для сужения концов труб

Изобретение относится к производству изделий методом волочения

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для использования при волочении прутков, труб и профилей на станах линейного типа, включая многониточные

Изобретение относится к области изготовления из прутковой заготовки гвоздей-костылей и может быть использовано в метизной промышленности для производства крепежных изделий

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при волочении проволоки
Наверх