Способ подготовки бумажной массы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик

-© (61) Дополнительное к авт. свид-ву»е 629266 (22) Заявлено 261179 (21)2843607/29-12 Р»)м с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

D 21 0 1/00

Государственный коинтет

СССР но делаи нзобретений я открытнй б

Опубликовано 230781. Б»оллетеиь № 27

Дата опубликования описания 230781 (53) УДК6 76. 1. 02 2, . 86 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

1 б

В. Н. Оберемок и О. П. Шеляков

I б б.»»» б. ! б б .",1

ТЕХ»» И :.=.", » .. (71) Заявитель

Полтавский кооперативный институт (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ БУМАЖНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к способу подготовки бумажной массы и может быть применено в целлюлознр-бумажной промышленности в производстве бумаги.

По основному авт.св. »е 629266 известен способ подготовки бумажной массы, согласно которому к водной суспензии целлюлозы добавляют неравноосные ферромагнитные 13. тела и подвергают воздействию бегущего электромагнитного поля.

Однако этот способ не обеспечивает достат» чной стабильности режима разлома целлюлозы и качества готовой продукции вследствие того,что в зоне максимальной неоднородности и величины электромагнитного поля происходит значительное укорочение волокон, а также значительный износ стенки размольной камеры и ферромагнитных тел. Изменение геометрических размеров ферромагнитных тел приводит к снижению скорости размола и загрязнению продукта.

ЦелЬ изобретения - стабилизация режима размола целлюлозы и улучшение качества кс»нечного продукта.

Цель достигается тем, что процесс размола водной суспензии целлюлоз» ного волокна под воздействием бегущего электромагнитного поля ведут при одновременном добавлении в нее по периферии стенок емкости воды или целлюлозного волокна. Добавление воды или целлюлозного волокна ведут при скорости 0,3-3,8 м/с.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены варианты устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство состоит из размольной камеры 1 с узлом 2 ввода вспомогательного потока, ферромагнитных тел

3 и генератора, создающего бегущее электромагнитное поле 4.

Способ осуществляется следующим образом.

Водная суспензия волокон (фиг. 1) по трубопроводам поступает в размольную камеру 1 с ферромагнитными телами

3, находящимися в зоне действия элект ромагнйтного поля генератора 4. Одновременно через узел 2 ввода в размольную камеру вводится вспомогательный поток массы концентрацией до 5Ъ или вдоль стенки размольной камеры, расположенной в зоне максимальной неоднородности и величины электромагнитного поля. Толщина вспомогатель ного потока, измеряемая по нормали к

1»оверхности стенки размольной камеры, 848517 должна быть 4-15 мм при его скорости

0,3-3,8 м/с.

Другой вариант реализации предлагаемого способа заключается в том, что водная суспензия целлюлозных волокон (фиг. 2) поступает в размольную камеру, 1 через узел 2 ввода вдоль стенки размольной камеры, расположенной в зоне

I максимальной неоднородности и величины электромагнитного поля, Толщина . указанного потока, измеряемая по (ð нормали к поверхности стенки при концентрации бумажной массы 2,5-3,0Ъ, составляет 10-15 мм, а скорость потока - 0,3-1,5 м/с.

После этого бумажная масса подвергается интенсивному размолу в слое ферромагнитных тел.

Бумажная масса после размола до требуемой степени направляется на дальнейшую переработку известными методами. 20

Ъ

Преимущество способа заключается в том, что размол бумажной массы в результате наличия вспомогательного потока в размольной камере в зоне 25 максимальной неоднородности и величины электромагнитного поля происходит эа счет фибрилляции и гидратации волокон при меньшем их укорочении, а также при незчачительном износе ферромагнитных тел и стенки размольРазрывная дли на бумаги, м

Сопротивление

Интенсивность износа размольной камеры и ферромагнитных тел (содержание железа в бумаге), Ъ

Средняя длина волокон, мм

Степень помола, о Р

Способ размола

I продавливанию, МПа раздиранию, н

До размола

0,45

7240 1,52

0,022

1,63

Известный

0,58

8790 1,44

9310 1,48

0,16

1 50

Предла гаемый

1,58

0,64

0,03

Формула изобретения

1. Способ подготовки бумажной массы по авт.св. Р 629266, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью стабилизации режима и обеспечения требуемого качества конечного прое0 дукта, размол водной суспенэии целлюлозного волокна под воздействием бегущего электромагнитного поля ведут при одновременном добавлении в нее по периферии стенок емкостй воды, или целлюлозного волокна.

Из примера видно, что предлагаемый способ прост в осуществлении, позволяет стабилизировать режим размола

sa счет незначительного износа ферромагнитных тел, улучшить качество готового продукта и получить бумажный лист с высокими физико-механическими, показателями.- Способ может использоваться для обработки жидкофазных средств требующих интенсивного перемешивания и измельчения при стабильном режиме ведения процесса.

/ ной камеры. Интенсивность износа ферромагнитных частиц и стенки размольной камеры уменьшается в несколько. раз и зависит от толщины вспомогатель,ного потока и его скорости. Укаэанные особенности обработки бумажной массы приводят к стабильности режима размола и улучшению качества готового продукта, позволяют использовать предлагаемый способ в производстве писчих бумаг.

Пример. Масса сульфатной не беленой целлюлозы (фиг. 1) подается в размольную камеру 1 с внутренним диаметром 280 мм, в которую загружается 16 кг цилиндрических ферромаг. нитных тел 3 диаметром 3 5 мм и длиной 40 мм. Одновременно через узел 2 ввода вводится вспомогательный поток воды вдоль стенки размольной камеры толщиной 5 мм со скоростью 3,2 м/с.

Под воздействием электромагнитного поля напряженностью 19,2 10 A/è ферромагнитные тела совершают сложное движение в размольной камере. В результате этого пучки волокон с большой скоростью разделяются на отдельные волокна, подвергаясь раэдавливаюцему и расчесывающему действию ферромагнитных тел, фибрилляции и гидратации при незначительном укорочении волокон. Данные размола целлюлозы приведены в таблице.

848517

&од мпсы

Выход

ВЫШ

Оенодиой

eomusg сс

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что добавление воды или целлюлозного волокна ведут при скорости 0,3-3,8 м/с.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

4629266,кл.О 21 0 1/00,1970(прототип ).

ВНИИПИ Заказ 6016/29

Тираж 407 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Способ подготовки бумажной массы Способ подготовки бумажной массы Способ подготовки бумажной массы 

 

Похожие патенты:

Способ приготовления бумажной массы для пористо-бум/\жной изоляции жил телефонного кабеля1изобретение относится к электротехнической промышленности, а именнок производству городских телефон- ' ных кабелей с пористо-бумажной изоляцией.известен способ получения изолированных жил телефонного кабеля с пористо-бумажной изоляцией, включающий следующие стадии: наложение бумажной массы на токопроводящие жилы, прессование, полирование, крашение, сушку и намотку изолированных жил на приемные ролики [l] .способ подготовки бумажной массы не обеспечивает необходимых физикомеханических и электрических характеристик изоляции из-за низкой концентрации массы при роспуске и размоле, резкого колебания степени помола и композицонного состава, высокой концентрации при отливе.цель изобретения - улучшение качества пористо- бумажной изоляции и снижение себестоимости продукции.поставленная цель достигается тем, что совмещен роспуск целлюлозы и бумажной массы, размол ведут при концентрации 1,9-2,3% до степени помола 33-зб''шр, а разбавление до концентрации 0,09-0,14%. в качестве целлюлозносодержащего сырья используют смесь, {вес.%); состоящую, из электроизоляционной целлюлозы эк-п, гост 12765-67 (70-90) и кабельной5 бумаги (10-30) .пример 1. в гидроразбиватель вначале загружают 54 кг абсолютно сухой бумаги и после роспуска в течение 15 мин производят загрузку'" целлюлозы в количестве 126 кг абсолютно сухого волокна. объем воды и волокна доводят до 9,0 м^и ведут совместный роспуск бумаги и целлюлозы . еще 15 мин. после роспуска смесь15 направляют в бассейн неразмолотой массы и далее - на размол. размол целлюлозно-бумажной смеси ведут при концентрации 1,90% на двух-конических мельницах до 36°шр при сохра-20 нении максимальной длины волокна. для этого используют дросселирование массы на выходе из последней мальницы. размолотую массу аккумулируют в машинном бассейне. далее мас-25 су центробежным насосом подают в смесительный ящик,-где ее разбавляют оборотной водой до концентрации 0,14%. размолотую массу подвергают очистке и направляют в распределительный30 ящик, из которого подают в ванну // 825749
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именнок производству городских телефон- ' ных кабелей с пористо-бумажной изоляцией.Известен способ получения изолированных жил телефонного кабеля с пористо-бумажной изоляцией, включающий следующие стадии: наложение бумажной массы на токопроводящие жилы, прессование, полирование, крашение, сушку и намотку изолированных жил на приемные ролики [l] .Способ подготовки бумажной массы не обеспечивает необходимых физикомеханических и электрических характеристик изоляции из-за низкой концентрации массы при роспуске и размоле, резкого колебания степени помола и композицонного состава, высокой концентрации при отливе.Цель изобретения - улучшение качества пористо- бумажной изоляции и снижение себестоимости продукции.Поставленная цель достигается тем, что совмещен роспуск целлюлозы и бумажной массы, размол ведут при концентрации 1,9-2,3% до степени помола 33-Зб''ШР, а разбавление до концентрации 0,09-0,14%

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов и твердых гранул и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве бездымных порохов различного вида, особенно при утилизации морально устаревших, списанных и снятых с вооружения пироксилиновых порохов

Изобретение относится к оборудованию для производства бумаги аэродинамическим способом

Изобретение относится к оборудованию для производства бумаги аэродинамическим способом

Изобретение относится к размольному оборудованию и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в производстве древесно-волокнистых плит (ДВП) при изготовлении размалывающей гарнитуры для дисковых мельниц непрерывного действия, применяемых при размоле различных волокнистых материалов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокнистого материала, и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях

Изобретение относится к области крафт-бумаги, а более конкретно - к новому способу ее изготовления, разработанному для придания крафт-бумаге уникальной совокупности физических свойств

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокнистого материала, и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для определения качества волокнистых суспензий как из вторичного сырья - макулатуры, так и из первичного - целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, применяющих водные суспензии волокон

Изобретение относится к способам размалывания волокнистого материала, например целлюлозы, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении изделий аэродинамическим способом
Наверх