Устройство для запечатываниятермопластичных пачек сигарет

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ () 849992

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 090775 (21) 2153110/28-13. (23) Приоритет - (32) 10.07. 74 (31) 3437-A/74 (33) Италия

Опубликовано 230781.Бюллетень Но 27

Дата опубликования описания 2307.81 р )м. кл.з

В 65 В 19/22

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДН 621. 798. . 4 (088.8) Иностранец

Сераньоли Энцо (Италия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Г.Д.Сочиета Пер Ациони" (Италия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПАЧЕК СИГАРЕТ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, касается запечатывания термопластичных пачек сигарет и может быть использовано в табачной промышленности.

Известно устройство для эапечатывання термопластичных пачек сигарет, содержащее укрепленные на горизонтальном валу колесо с радиальными карманами для пачек, нагревательный механизм, опорное приспособление и приводной кулачок (1).

Для эапечатывания используют нагрев который требует во время операции точной регулировки температуры, так как рабочая температура при запечатывании термопластичного материала, например полипропилена, в пределах 125-165 ограничивается жестко..

При превышении указанных пределов происходит усадка материала с последующим образованием многочисленных складок, которые вызывают смятие 25 пачек сигарет.

Температура, достигаемая к зонах выполнения операции эапечатывания, зависит от длительности контакта при условии, если температура запечаты- 3Q ! вакщих приспособлений и давление, создаваемое ими в названных зонах, одинаковы. При использовании машин вторичного завертывания, работакицих при различных эксплуатационных скоростях, время контакта выбирают и устанавливают из расчета получения пслностью успешных операций эапечатывания при номинальной скорости машины. При этом любое возможное изменение рабочего ритма машины приводит .к изменению времени контакта между запечатывающими приспособлениями и наружной оберткой, и, следовательно, к изменению величины температуры запечатывания.

Кроме того, не обеспечивается выполнение операций запечатывания . при номинальной скорости машины и достижение общего времени контакта, постоянного для всех уровней скорости машины, что снижает надежность его работы.

Цель изобретения — повыаение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для запечатывания термопластичных пачек сигарет снабжено двумя дополнительнымн кулачками, 849992 укрепленными на общем валу, соединенном с приводным кулачком посредством взаимосвязанных рычага и стержня и электромагнитом с пружиной, расположенной над одним из дополнительных кулачков.

На черТеже схематически изображено устройство для запечатывания термопластичных пачек сигарет, аксонометрия.

Устройство содержит приводной вал

1, на котором укреплено зубчатое 0 колесо 2 с роликом 3 и дугообразным элементом 4, которые используются для осуществления прерывистого движения мальтийского механизма 5, укрепленного на валу б, на конце $5 которого укреплено вертОюное колесо 7, с радиальными карманами 8 для пачек сигарет. Направляющая 9 огра ничивает верхнюю часть колеса 7 на

На валу 1 установлен кулачок 10, взаимодействующий со стержнем 11, взаимосвязанным с рычагом 12, конец которого составляет одно целое с валом 13, на котором укреплены два кулачка 14 и 15.

По профилю кулачка 15 перемещается следящий ролик 16, установленный на конце двуплечего рычага 17, свободно надетого на вал 18. Над направляющей

9 проходит стержень 19, несущий опор- 30 ную пластину 22 с нагревательным элементом 21, Другой стержень 22 несет опорную пластину 23 с нагревательным элементом 24. Конец второго плеча рычага 17 присоединен к нижнему концу 35 стержня 25, составляющего одно целое с якорем электромагнита 26 и. подпружиненного пружиной 27.

Конец двуплечего рычага 23 присоединен к нижнему концу стержня 29, 4р составляющего одно целое с якорем электромагнита 30 и удерживаемого пружиной 31. На пластинах 20 и 23 закреплены стержни 32 и 33, которые сообщены пружиной 34, сдвигаемой элек. тромагнитами 26 и 30.

При нормальных условиях работы оба электромагнита 2б и 30 возбуждены, а следовательно, ролики 16 и 35 обкатываются по кулачкам 15 и 14 соответственно. Когда. колесо 7 стоит, элементы 21 и. 24 подводятся к боковым сторонам пачек сигарет и осуществляют их запечатывание последовательно в двух положениях.

В аварийных условиях один из двух нагревательных элементов отключается соответствующим электромагнитом, но в то же время обеспечивается достаточно длительный контакт запечатывающего элемента С пачкой. В случае остановки машины вторичного завертывания для предотвращения длительного контакта нагревательного элемента с пачкой во время остановки два электромагнита выключаются и нагревательные элементы отводятся из зон их работы, После операции запечатывания наружной обертки выполняется операция по концам каждой пачки. Это делается после передачи пачек сигарет из колеса

7 к выпускному желобу.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение надежности работы.

Формула изобретения

Устройство для запечатывания термопластичных пачек сигарет, содержащее укрепленное на горизонтальном валу колесо .с радиальными карманами для пачек, нагревательные элементы, опорные пластины, приводной кулачок, отличающееся тем, что, с целью повыаения надежности работы, оно снабжено двумя дополнительными кулачками, укрепленными на общем валу, соединенном с приводным кулачком посредством взаимосвязанных рычага и стержня, и электромагнитом с пружиной, расположенной над одним из дополнительных кулачков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР В 513612„ кл. В 65 В 19/22, 1973.

849992

Составитель Ю. Ильин

Техред Т.Маточка

Корректор М. Шароши

Редактор О. Малец аж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета

tIo делам изобретений и QTKpbITHA

113035, Москва, Ж-35, Раушская н

Заказ 6135/82

Филиал ППП "Патент",г. Ужгор д, о ул. Проектная, 4

Устройство для запечатываниятермопластичных пачек сигарет Устройство для запечатываниятермопластичных пачек сигарет Устройство для запечатываниятермопластичных пачек сигарет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывной упаковки изделий, например группы сигарет в лист фольги

Изобретение относится к способу упаковывания изделия, такого, как группа или блок сигарет, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу передачи изделий, в частности пачек сигарет

Изобретение относится к способу переноса группы сигарет из гнезда на непрерывном подающем конвейере в соответствующее гнездо на непрерывном оберточном конвейере или колесе

Изобретение относится к упаковочной машине для сигарет

Изобретение относится к упаковочной машине для изготовления пачек сигарет
Наверх