Способ проведения операции кесаревасечения

 

i 8523la

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2759666 28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 61 В 17/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 615.475 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (72) Авторы изобретения

А. П. Бакулева, H. В. Пилипенко, A. А, Нестер

1т1. Ф. Якутина и Г. Г. Церцвадзе ва, Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ

КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству.

Известен способ проведения операции кесарева сечения путем поперечного разреза стенки матки в области нижнего маточного сегмента, извлечения плода, удаления последа, ревизии и восстановления матки й.

Однако при осуществлении известного способа кровопотеря в ходе выполнения операции кесарева сечения в нижнем маточном сегменте достигает таких же величин, как и при корпоральном кесаревом сечении и составляет 973,0 мл.

Таким образом в ходе выполнения да>кс неосложненной операции кесарева сечения кровопотеря у роженицы является массивной, что отрицательно влияет на организм женщины-матери.

Целью изобретения является снижение величины кровопотери в ходе операции и уменьшение послеоперационных осложнений.

Указанная цель достигается тем, что прп осуществлении способа проведения операции кесарева сечения путем поперечного разреза стенки матки в области нижнего маточного сегмента, извлечения плода, удаления последа, ревизии и восстановления матки, после извлечения плода из матки перед

2 удалением последа накладывают швы через все слои неповрежденной ткани матки на расстоянии 1 — 1,5 см от углов раны.

Способ осуществляют следующим обра5 зом.

Вскрывают брюшную полость, центрируют матку, надсекают, поперечным разрезом вскрывают матку в области нижнего сегмента, вскрывают плодный пузырь, опреде1р ляют предлежащую часть плода и извлекают его. После этого накладывают на углы раны матки в пределах неповре>кденной ткани швы, удаляют послед, делают ревизию матки и затем восстанавливают матку.

Пример 1. Беременная P., 29 лет, диагноз: беременность 40 недель, головное предлежание, дисфункция яичников, общеравномерно суженный таз 1 ст., бесплодие в анам20 низе, учитывая это было решено родораз решить путем операции кесарева сечения.

Произведена операция кесарева сечения в нижнем маточном сегменте. Через 5 мин после начала операции извлечен плод муж25 ского пола в хорошем состоянии. Сразу по-ле этого с целью снижения величины кровопотери в ходе операции на углы раны наложены отдельные 8-образные швы.

Затем произвели отделение и выделение чр последа, осуществили ревизию матки и ее

852318

Составитсль Ю. Алмазов

Техред А. Камыгвникова

Коррскторьп Л. Слепая и А. Галахова

Редактор П. Горькова

Заказ 4831

Изд. 461 Тираж 694

ВНИИПИ Государсгвенного комитета СССР по делам изобрегений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкомз восстановление. Послойное восстановление передней брюшной стенки.

Общая кровопотеря в ходе операции составила 700 мл.

Послеоперационный период протекал без осложнений и на одиннадцатые сутки в удовлетворительном состоянии с живым ребенком выписана домой под наблюдением женской консультации.

Пример 2. Роженица И., 30лет, диагноз: беременность 38 — 39 недель, головное предлежание, отягощенный акушерский анамнез (10 медицинских абортов в анамнезе), начало первого периода родов, гипертоническая болезнь 1 ст., ожирение 1 ст., первые предстоящие роды в 30 лет.

В родах развилась слабость родовой деятельности, а также, учитывая желание женщины иметь живого здорового ребенка, роды решено закончить оперативно путем операции кесарева сечения. Через 10 мин от начала операции извлечена живая девочка.

Сразу на углы раны. наложены 8-образные швы. Затем отделение и выделение последа, ревизия матки и органов брюшной полости. Восстановление матки, передней брюшной стенки. Общая кровопотеря в ходе операции составила 700 мл, Послеоперационный период протекал без осложнений.

На двенадцатые сутки родильница в удовлетворительном состоянии выписана с живым ребенком под наблюдением женской консультации.

Предлагаемый способ проведения операции кесарева сечения использован при one4 ративном родоразрешении 57 женщин. Об= наружено, что в ходе операции снижается объем кровопотери на 270 — 350 мл. Анализ клинических результатов показывает, что

5 послеоперационные осложнения благодаря применению предлагаемого способа удалось снизить на 30% и пребывание родильниц в стационаре снизилось на 2 — 3 дня.

Отдаленные наблюдения за женщинами

10 псказывают, что применение предлагаемого способа проведения операции кесарева сечения гарантирует благоприятное течение послеоперационного периода и способствует восстановлению здоровья женщины-ма15 тери.

Фор мула изобретения

Способ проведения операции кесарева

20 сечения путем поперечного разреза стенки матки в области нижнего маточного сегмента, извлечения плода, удаления последа, ревизии и восстановления матки, от л ич а юшийся тем, что, с целью снижения вели25 чины кровопотери в ходе операции и уменьшения послеоперационных осложнений, после извлечении плода из матки перед удалением последа накладывают швы через все слои неповрежденной ткани матки на рас30 стоянии 1 — 1,5 см от углов раны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малиновский М. С. Оперативное акушерство. М., с. 357 — 362, 1955.

Способ проведения операции кесаревасечения Способ проведения операции кесаревасечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Изобретение относится к акушерству и гинекологии и может быть использовано для формирования гименального отверстия и решает задачу воспроизводства нормальной антомии девственной плевы, при атрезии гимена, гематокольного у девочек

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики вегето-невротических нарушений у женщин после ампутации матки
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия

Изобретение относится к гинекологии, в частности к приспособлениям, предназначенным для перемещения ребенка во время родов

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для исправления тазового предлежания плода на головное
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Наверх