Литьевая форма для изготовлениятрубчатого изделия

 

(i i! 852592

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.11.79 (21) 2844648/23-05 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

В 29 С 1/14 (53) УДК 678.057 (088.8) (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

К. E. Кузнецов и Д. К. Озолниекс

Резекненский завод доильных установок, !

f (71) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБЧАТОГО ИЗДЕЛИЯ

ЙсУдРственный комитет (23) Приори е

Изобретение относится к области оборудования для изготовления изделий из пластмасс, а именно к литьевым формам для изготовления трубчатых изделий с поднутрением.

Известна литьевая форма, содержащая подвижную и неподвижную полуформы и шарнирно закрепленный в подвижной полуформе рычаг, связанный с вкладышем, оформляющим поднутрение. Форма снабжена пальцами, установленными посредством подшипников качения в неподвижной полуформе, а на рычаге выполнены скосы, взаимодействующие с пальцами и с плоскостью разъема, перпендикулярной оси изделия.;(1) .

Однако в известной форме с такой плоскостью разъема возможно фор мова ние только короткомерных изделий с поднутрением, а для изготовления длинномерных изделий трубчатой формы с поднутрением используют машины с очень большим ходом раскрытия и с большей, чем необходимо, мощностью по впрыску, что крайне невыгодно.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является литьевая форма для изготовления трубчатого изделия, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, установленный продольной осью в плоскости разъема формы формующий знак, связанный системой рычагов с полуформами. (2).

Однако на известной литьевой форме возможно изготовление длинномерных изделий трубчатой формы только с внутренним поднутрением, а с наружным — невозможно, так как ось знака, оформляющего

10 поднутрение, совпадает с осью пуансона.

Цель изобретения — обеспечение изготовления длинномерных трубчатых изделий с поднутрением по наружной поверхности.

Цель достигается тем, что литьевая фор15 ма для изготовления трубчатого изделия, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, установленный продольной осью в плоскости разъема формы формующий знак, снабжена дополнительным фор20 мующим знаком, установленным в подвижной полуформе подвижно относительно нее и в плоскости разъема, причем хвостовпк дополнительного формующего знака выполнен под углом к плоскости разъема, равным уклону, который выполнен на взаимодействующей с хвостовиком неподвижной полуформе.

На фиг. 1 показана литьевая форма, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А

З0 на фиг. 1.

852592

Форма состоит из неподвижной 1 и подвижной 2 полуформ. B плоскости разъема формы установлен продольной осью формующий знак 3 для получения в изделии центрального отверстия. Полуформы 1, 2 и б формующий знак 3 связаны между собой системой рычагов, содержащей длинные 4 и короткие 5 рычаги. Верхние концы длинных рычагов 4 шарнирно соединены с плитой 6 толкателя, а нижние — с полуформа- 1о ми. Верхние концы коротких рычагов 5 шарнирно связаны с длинными рычагами 4, а нижние — с плитой 7 формующего знака 3. К верхней плите 6 толкателя жестко прикреплен верхний конец штанги 8 со сталкивателем 9. В неподвижной полуформе 1 смонтированы литниковая втулка 10, центрирующие штыри 11 и знак 12 для получения в изделии бокового отверстия.

В подвижной полуформе 2 подвижно относительно нее и в плоскости разъема формы установлен дополнительный формующий знак 13 с хвостовиком 14, выполненным под углом к плоскости разъема формы, равным уклону скоса 15, выполненного на взаимодействующей с хвостовиком неподвижной полуформе 1. Знак 13 смонтирован на установленных под острым углом к плоскости разъема формы колонках 16, подпружиненных пружинами 17. зо

Литьевая форма работает следующим образом.

Пластмасса через литниковую втулку 10 поступает в формующие полости. После необходимой выдержки материала под 35 давлением и охлаждения форму размыкают.

При размыкании формы подвижная полуформа 2 отходит от неподвижной 1, унося с собой концы длинных рычагов 4, при этом опускается плита 6 толкателя, 40 которая через штангу 8, в свою очередь, перемещает вниз стал кив атель 9, сталкивая со знака 3 изделие 18.

Знак 13, формующий наружное поднутрение, автоматически выводится из поднут- 45 рения совместно с движением подвижной полуформы 2.

Так как уклон скоса 15 неподвижной полуформы равен углу, под которым выполнен хвостовик 14, перемещение знака 13 в направлении разъема происходит медленней, чем подвижной полуформы 2.

Таким образом, при движении подвижной полуформы знак автоматически выводится из поднутрения совместно с движением подвижной полуформы, при этом скорость его вывода определяется величиной угла.

Внедрение предлагаемой конструкции на производстве позволяет изготавливать длинномерные трубчатые изделия с наружным поднутрением при наличии других отверстий или наружных поднутрений в изделии по периметру.

Формула изобретения

Литьевая форма для изготовления трубчатого изделия, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, установленный продольной осью в плоскости разъема формы формующий знак, связанный системой рычагов с полуформами, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью обеспечения изготовления изделия с наружным поднутрением, она снабжена дополнительным формующим знаком, установленным в подвижной полуформе подвижно относительно нее и в плоскости разъема, причем хвостовик дополнительного формующего знака выполнен под углом к плоскости разъема, равным уклону, который выполнен на взаимодействующей с хвостовиком неподвижной полуформе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 647125, кл. В 29 С 5/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 534364, кл. В 29 С 5/00, 1975 (прототип).

8б2б92

Редактор Е. Хейфиц

Корректор Н. Федорова

Заказ 1560/2 Изд. № 467 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и

Составитель Б. Новожилов

Техред И. Заболотнова г

/(

Литьевая форма для изготовлениятрубчатого изделия Литьевая форма для изготовлениятрубчатого изделия Литьевая форма для изготовлениятрубчатого изделия 

 

Похожие патенты:
Наверх