Устройство для контактной сварки деталей из термопластичных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТИ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сееетснмк

Сецнапнстнчесннк

Республнн (iii 856827 (6I ) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 16.08.79 (2! ) 2811285/23-05 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетОпубликовано 23 08.8 1. Бюллетень ¹ 3 1 (5l)M. Кл.

В 29 С 27/06 твеударствеииыв кемитет

СССР ао алим взвбрвтеннй и впрнтий (53) УДК 678. .059.4 (088.8) Дата опубликования описания 26.08 81 (72) Авторы изобретения

В. И. Бочков, В. l1. Рогов, Я. Н. Гончар, Ю. (;;-Алеуичева, А. Ф. Евлашкин, С. А. Говгвяница, В. С. Асга/сов,, ""1

Е. A. Ерофеев и В. В. Елизаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для контактной сварки деталей из термопластичных материалов.

Известно устройство для сварки термэ5 пластичных материалов, содержащее тележку с расположенным на ней столом для свариваемых материалов, нагреватель и нажимное приспособление (1 ).

Недостаток устройства заключается в том, что оно не обеспечивает точную у тановку стола под нажимным приспособлением, что не позволяет сваривать на. нем мелкие детали..т5

Наиболее близким к предлагаемому йо технической сущности и до.тигаемому результату является устройство для контактной сварки деталей иэ термопластичных материалов, содержащее установленный на станине стол для свариваемых деталей, сварочные элементы, смонтиоованные на нагревателе, закрепленном на подвижной плите, и прижимы (2).

Однако наличие подпружиненных прижимов, установленных на .нагревателе, не нозвопяет надежно, изолировать нагреватель or прижимов, что вызывает потерю работоспособности прижимов в связи с отпуском пружин сжатия, кроме гого, при открыто;л нагревателе возможны случаи получения ожогов работающими íà усгройсгве.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и улучшение условий эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для контактной сварки деталей из термопластичных материалов, содержа.щее установленный на станине стол для свариваемых деталей, сварочные элементы, смонтированные на -натуевагеле, закрепленном на подвижной плите, и прижимы, снабжено закрепленным на подвижной

aaare кожухом со сквозными отверсгasми, в которых установлены сварочные элементы, а прижимы закреплены на ка жухе и выполнены в виде плоских пру-.

3 8568 жин, причем кожух соединен с вентиляцией. Нагреватель закреплен на подвижной плите через термоизолятар.

На фиг. 1 изображено устройство в нерабочем положении, общий вид; на фиг. 2 - то же, рабочее положение; на фиг. 3 — сварочный узел, вид в плане; на фиг. 4 - ro же, вид сбоку; на фиг. 5прижим, вид в.плане;на фиг. 6 - вид А на фиг. 5, 10

Устройство для сварки деталей из термопластичных материалов содержит станину 1, на которой установлен стоп 2 для свариваемых деталей, подвижную плиту 3, связанную со штоком пневмоцилинд- 15 ра 4, на которой закреплен посредством термоизолятора 5 нагреватель 6 со сварными элементами 7.

На подвижной плите 3 закреплен также кожух 8 со сквозными отверстиями 9, в 20 которых установлены сварочны элементы

7. На кожухе 8 закреплены прижимы 10 в виде плоских пружин, выполненные из тонкой листовой пружинной стали. Кожух

8 соединен с вентиляцией (не показана).

Устройство работаег следующим образом.

Свариваемые детали устанавливаются на подвижном crone 2 вне рабочей зоны устройства, после чего стол перемещают 30 в рабочую зону.

При движении вниз подвижной плиты 3 с закрепленными на ней элементами усгройства холодные прижимы 10 касаются свариваемых деталей и прижимают их, по- з5 сле чего нагретые сварочные элементы 7 приходят в контакт с оплавляемыми поверхностями деталей Срабатывает реле времени (не показано), происходит выдерж ка сварочных элементов в прижатом со- 40 стоянии и осуществляется сварка деталей.

Выделяющиеся при этом ядовитые газы засасываются через отверстия в кожухе 8, через зазоры между сварочными элементами и отверстиями, выполненными в ко- 45 жухе. Ядовитые газы через патрубок в верхней части кожуха направляются в вентиляционную сеть (не показана). При этом движение воздуха, создаваемого вытяжной вентиляцией, с целью местного отсоса ядо-so . витых газов, производит быструю кристал27 лизацию оплавляемых частей соединяемых деталей.

По окончании технологического цикла сварки сварочные элементы отрываются от свариваемых поверхностей. Холодные прижимы некоторое время продолжают сжимать детали между собой. Под действием движения струи воздуха, создаваемого вентиляцией, места сварки охлаждаются. К этому времени прижимы поднимаются вверх и выходят иэ контакта со свариваемыми деталями.

Расположение прижимных устройств на холодном кожухе позволяет обеспечить надежную работу подпружиненных прижимов. Пружины при этом не подвергаются нагреванию и не теряют своей работоспособности.

Улучшаются также условия эксплуатации устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для контактной сварки деталей из термопластичных материалов, содержащее установленные на станине стол для свариваемых деталей, сваро яые элементы, смонтированные на интервале, закрепленном на подвижной плите, к прижимы, оrлича ющеесятем,что, с целью повышения надежности работы устройства и улучшения условий эксплуатации, устройство снабжено закрепленным на подвижной плите кожухом со сквозными отверстиями, в которых установлены сварочные элементы, а прижимы закреплены на кожухе и выполнены в виде плоских пружин, причем кожух соединен с вентиляцией.

2. Устройство по п. 1, о г л и ч аю щ е е с я тем, что нагреватель эак— реплен на подвижной плите через термоизолятор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 143490, кл. В 29 С 27/06, 1961 °

2. Авторское свидетельство СССР № 713691, кл. В 29 С 27/06, 1977 (прототип) .

856827

Фиаб

Составитель Н. Елисеева

Редактор А. Шишкина ТехредА, Ач Корректор M. Шароши

Заказ 7О88/22 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для контактной сварки деталей из термопластичных материалов Устройство для контактной сварки деталей из термопластичных материалов Устройство для контактной сварки деталей из термопластичных материалов Устройство для контактной сварки деталей из термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх