Кантователь литейных полуформ с протяжным механизмом

 

(72) Автори изобретения

В.А.Разумеев, О.С.Пеймер, Е.Г.Хар

П.И.Ткаченко и Г.Г.Никкель

Всесоюзный проектно-технологическ машиностроения (73) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ЛИТЕЙНЫХ ПОЛУФОРИ

С ПРОТЯЖНЫИ МЕХАНИЗМОМ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для кантовки и протяжки литейных полуформ, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где требуется производить подобные операции.

При современной опочной формовке кантовка и протяжка полуформ являются обязательными операциями. К устройствам для осуществления этих операций предъявляются определенные требования, основным иэ которых является жесткость конструкции.

Известны кантователи, выполнен" ные в виде поворотных рам с консолями, на которых укреплены зажимные и протяжные устройства, или сами консоли выполнены перемещающ мися g) ).

Известны также кантователи, выполненные в виде поворотных скоб, с установкой в зеве скобы устройств, необходимых для зажима и протяжки комплекта "подмодельная плита,- полуформа (2) ..

Однако данные типы кантователей для достижения требуемой жесткости

5 получаются громоздкими и весьма металлоемкими.

Широкое распространение получили каитователи, у которых поворотная часть оформлена в виде жесткой замкнутой рамы, вращающейся на цап фах. Внутри рамы компонуются устройства для зажима и протяжки комплекта, а также транспортные системы. В этой конструкции комплект подается в кантователь по рольгангу, неподвижно закрепленному на поворотной раме. Подъемные цилиндры поднимают комплект с роликов рольганга и подла жимают бур уы подмодельной плиты к планкам, жестко. закрепленным на ра-; ме. Протяжной стол, опускаясь, прижимает полуформу к подмодельной плите (33.

854584

Недостатком такого способа фиксации является то, что усилия подъемных цилиндров действуют в направлении, протиноположном весу комплекта и усилию протяжного стола, что требует развития подъемных цилиндров и упоров и влечет за собой увеличение габаритов и массы кантователя, а также обуславливает неэффектинный расход энергии в гидропри- воде за счет встречной работы цилиндров прижима и протяжки. Кроме того, конструкция этого кантователя позволяет производить последующую за кантовкой и протяжкой транспортировку полуформы и подмодельной плиты лишь по одной транспортной магистрали, в то время как технология требует pasделения потоков полуформ и подмодельных ллит.

15 торы, выполненные в виде автономных цилиндров, вызывают усложнение конструкции, что приводит к снижению надежности работы кантователя.

Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение веса, а также повыше-. ние надежности работы кантователя.

Поставленная цель достигается тем, что приемный рольганг смонтирован на подъемном столе, на зажимной траверсе выполнены жесткие опоры, центрирующне устройстна выполнены н виде штырей, жестко закрегленных на зажимной траверсе. При ртом для обеспечения последовательности операций центрирования комплекта по штырям, установки его на жесткие опоры и затем прижатия к опорам захватами кантователь выполнен так, что при верхнем положении

Известен также кантователь, содержащий основание с опорными катками и установленную на них поворот. ную раму, состоящую из двух ободов, скрепленных зажимной и протяжной траверсами, установленные внутри рамы приводной рольганг для приема полуформы с модельной плитой, подьемный стол с жестко закрепленными на нем захватами, центрирующие устройстна и нибраторы, расположенные на зажимной траверсе, а также установленные на протяжной траверсе протяжной стол и приводной рольганг выдачи полуформы, и привод поворота рамы.

В данном устройстве усилия,привода стола, на котором укреплены фигурные захваты, и протяжного стола действуют в одном направлении, способствуя прижиму комплекта.

Конструкция кантователя предусматривает возможность разделения потоков и подмодельных плит непосредственно по выходе последних из кантователя (4).

Однако кантователь имеет ряд недостатков, а именно: воздействие усилий фиксации на ролики рольганга приводит к необходимости усиления несущих элементов рольганга, в ре" зультате чего масса, габариты как рольганга, так и всего кантователя возрастают, а также возрастает энергоевжость; прижим комплекта к подвижиьи элементам-роликам рольганга— снижает надежность фиксации комплекта, что в ряде случаев приводит к брандту по подрыву полуформ; фикса25

55 подъемного стола, например для комплекта с подмодельной плитой, у кото рой опорная поверхность, нижний торец центрирующей втулки катания расположены в одной плоскости, а платики под захваты выступают над поверхностью катания, в нем по высоте сверху вниз последовательно расположены рабочие поверхности катания роликов приемного рольганга, верхние торцы центрирующих штырей и рабочие поверхности жестких опор.

Кроме того, н предлагаемом устройстве вибраторы встроены в жесткие опоры.

Расположение приемного рольганга на подъемном столе и выполнение на зажимной траверсе опор позволяет обеспечить фиксацию комплекта по неподвижным поверхностям, что повышает надежность фиксации, позволяет . снизить вес и упростить конструкцию кантователя. При этом становится возможным использовать для центрирования комплекта жестко смонтированные на зажимной траверсе штыри вместо выдвижных, что также упрощает конструкцию устройства.

Выполнение жестких опор со встроенными в них вибраторами позволяет упростить конструкцию и повысить эффективность вибрации, что улучшает условия протяжки и позволяет сократить брак по подрыву полуформ, На фиг. I и 2 показан кантователь, общий вид; на фиг. 3 — расположение механизмов предлагаемого устройства в двух положениях — при854584

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении устройства комплект по рольгангу 8 выезжает внутрь поворотной рамы 3. После совмещения оси комплекта с осью кан тователя рольганг 8 выключается и 4о стол 7 опускается, при этом происходит центрирование подмодельной плиты комплекта по мере того, как центрирующие втулки подмодельной плиты садятся на штыри. При дальнейшем 4s опускании стола 7 подмодельная плита ложится на опоры 10, разгружая ролики рольганга 8. Захваты 9, воздействуя на платнки под захваты подмодельной плиты, прижимают плиту

М к опорам 10, окончательно фиксируя ее.

Протяжной стол 13 опускается и прижимает нолуформу к подмодельной плите. Таким образом обеспечивается окончательная фиксация комплекта. По завершении операций фиксаторы 16, фиксирующие поворотную раму 3 в исходном положении, выводятся и с помощью привода 15 поворота повоема комплекта и его фиксации (укрупнено).

Кантователь состоит иэ основания

1, на котором установлены опорные катки 2, На опорные катки опирается поворотная рама 3, которая представляет собой жесткую конструкцию, состоящую из 2-х ободов 4 и скрепляющих их зажимной 5 и протяжной

6 ч-раверс, а также дополнительных скрепляющих перемычек. На протяжной траверсе 6 со стороны приема комплекта установлен подъемный стол 7, на котором укреплены приводной рольганг 8 н захваты 9. На этой же траверсе жестко укреплены опоры 10 с вибраторами ll и центрирующне штыри 12, установлен протяжной стал

l3 и приводной рольганг 14 выдачи протянутой полуформы. На основании

1 смонтирован привод 15 поворота поворотной рамы 3, а также фиксаторы

16 двух положений поворотной рамы— положение "Прием комплекта" (исходного положениями и положения "Протяжка". В первом (исходном) положении внизу располагается зажимная траверса 5, а наверху — протяжная 6. Во втором положении "Протяжка" поворотной рамы протяжная траверса 6 устанавливается внизу, а зажимная 5— вверху.

S

3S

2% эо ротная рама 3 поворачивается на 180

Ф в положение Протяжка". Привод выключается и фиксаторы 16 вводятся, фиксируя положение "Протяжка".

Далее включаются вибраторы 1) и протяжкой стол 13, на котором лежит полуформа, начинает опускаться, при этом подмодельиая плита, прижатая к опорам, удерживается захватами 9.

После отрыва полуформы от модели вибраторы выключаются и в конце хода протяжного стола 13 полуформа устанавливается иа..приводной рольганг 14. С помощью приводного рольганга 14 осуществляется вывод протянутой полуформы иэ кантователя.

Затем происходит возврат поворотной рамы в исходное положение, причем работа фиксаторов 16 и привода

15 новорота осуществляется в том . же порядке. По завершении поворота происходит. подъем стола 7, при этом подмодельная плита-освобождается от воздействия захватом 9, затем принимается иа ролики рольганга 8 и при дальнейшем ходе подьемного стола 7 вверх выводится нз контакта с центрирующими штырями

12 и в верхнем положении стола при включении рольганга 8,производится выкатывание освобожденной подмодельной плиты и одновременное закатывание следующего комплекта в кантователь.

Затем цикл повторяется.

Конструкция кантователя позволя-, ет разделить потоки полуформ и подмодельных п2 ит в соответствии с выбранной технологической планировкой.

Формула изобретения

Кантователь литейных полуформ с протяжньи механизмом, содержащий основание с опорньии катками и установленную на них поворотную раму, состоящую из ободов, скрепленных зажимной и протяжной траверсами, установленные внутри рамы приводной рольганг для приема полуформы с модельной плитой, подъемный стол с жестко эакрепленньии на нем захватами, центрирующие устройства и вибраторы,.расположенные на зажимной траверсе, а также установленные на протяжной траверсе протяжной стол и приводной рольганг выдачи полу7 854584 8 формы, и привод поворота рамы, о т - 2. Иантователь по и. l о т л и— лич аю, . шийся тем, что, с ч а ю шийся тем, что вибраторы целью упрощения конструкции, сниже- встроены в жесткие опоры, ния веса и повышения надежности кантовате)тя, он снабжен жесткими

5 Источники информации

l опорами, размещенными на зажимной принятые во внимание при экспертизе .траверсе, а центрирующие устройстsa выполнены в виде штырей, причем l. Авторское свидетельство СССР приемный рольганг смонтирован на ;В 483186, кл. В 22 0 ЗЗ!02, 1974. подъемном столе и раббчие поверхности в 2. Авторское свидетельство СССР уахватов, поверхности катания роли- У 129291, кл. В 22- О 33/02, !95б.

Ков приемного рольганга, верхние 3. "Литейное производство", 1976, 1орцы центрирующих штырей и рабочие У 11, с. 33-34. поверхности жестких опор при верхнем 4. Патент Японии 9 56-4453,,положении подъемного стола располо- ó кл. 11 А 23 {В 22 С 17/10),. даны соответственно друг под другом. опубл. 1975.

854584 фигЗ

Составитель В,Сазонов

Редактор М.Бандура Техред М.Коатура

Корректор ц,Стец

Подписное л ППП Патент, r., Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 571 15 Тираж 869

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Кантователь литейных полуформ с протяжным механизмом Кантователь литейных полуформ с протяжным механизмом Кантователь литейных полуформ с протяжным механизмом Кантователь литейных полуформ с протяжным механизмом Кантователь литейных полуформ с протяжным механизмом Кантователь литейных полуформ с протяжным механизмом 

 

Наверх