Способ огневой зачистки металла

 

О П И С А Н И Е 856703

Н3О6РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2640932/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 К7/08

Гееударствеиинв квнитет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81

IIo делан иэвбретеиий и вткрнтий (53) УДК 621.791. .94.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Бучельников и В. М. Свекров (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОГНЕВОЙ ЗАЧИСТКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к металлургии, а точнее к зачистке поверхностных дефектов заготовок, и может быть использовано в литейном и прокатном производствах.

Известны способы огневой зачистки металла, согласно которым струю режущего кислорода подают в струю газокислородной подогревающей смеси (1).

Известен также способ зачистки, при осуществлении которого производят подогрев поверхности потоком газокислородной смеси, подаваемым под острым углом щ к обрабатываемой поверхности, и последующую зачистку потоком кислорода тем же подаваемым под острым углом к поверхности (2).

Однако при осуществлении известных способов не обеспечивается достаточно вы- IS сокая производительность, особенно из-за большого времени разогрева металиа до температуры воспламенения.

Цель изобретения — повышение производительности зачистки за счет хорошего смешения горючей смеси и уменьшения пятна активного нагрева.

Поставленная цель достигается тем, что поток газокислородной смеси закручивают и подают к поверхности по конуса с углом при вершине 24 — 28 .

Вращательное истечение газокислородной смеси по конусу обеспечивается подачей подогревающего кислорода тангенциально в кольцевую полость, выходом его через кольцевую щель, имеющую профиль расширяющегося сопла, ось которого наклонена к центральной оси головки резака на угол

12 — 14, эжектированием струей кислорода газа из кольцевой полости, их смещением и сохранением формы струи кислорода. Благодаря подаче газокислородной подогревающей смеси по конусу факел имеет концентрированное ядро, вследствии чего происходит концентрация тепла подогревающего пламени на небольшой площади пятна активного нагрева, что в результате ведет к сокращению времени разогрева металла.

Кроме того, такая форма струи и ее вращательное движение обеспечивают хорошее смешение горючей смеси и интенсивное (турбулентное) горение.

На фиг. изображено устройство для реализации предлагаемого способа и схема образования газокислородной подогреваю856703

Формула изобретения

А-А

Фи2.1

ВНИИПИ Заказ 7082/16 Тираж 1148 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щей смеси; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для реализации предлагаемого способа состоит из корпуса 1; внутри которого выполнены кольцевой канал 2, переходящий в кольцевую щель 3, имеющую профиль расширяющегося сопла, кольцевая полость 4 и установлен кислородный мундштук 5, соединенный с трубопроводом подачи кислорода 6. При этом кольцевой канал 2 соединен с трубопроводом 7 подачи кислорода тангенциальными сверлениями 8, а кольцевая полость 4 соединена с трубопроводом 9 подачи газа.

Зачистку поверхности заготовки 10 произ= водят следующим образом.

Подогревающий кислород из трубопроводов 7 через тангенциальные сверления 8 поступает в кольцевой канал 2, в котором он приобретает вращательное движение, истекает через кольцевую щель 3, при этом эжектирует газ из кольцевой полости 4, в которую он подается по трубопроводам 9 подачи газа, одновременно происходит смешение компонентов.

Поток газокислородной подогревающей смеси истекает бла годаря вра щательному движению потока кислорода, закручиваясь по конусу за счет направления кольцевой щели, при этом на выходе из головки происходит турбулентное сгорание смеси и концентрация тепла подогревающего пламени на вершине конуса струи. Таким образом, на поверхность заготовки подают струю газокислородной подогревающей смеси при вращательном истечении ее по конусу с углом 12 — 14 между образующей и осью.

После разогрева поверхности в струю подогревающей смеси по мундштуку 5 подается струя режущего кислорода, при этом пересечение струй происходит на поверхности заготовки.

При такой форме струи подогревающей смеси, ее вращательном истечении, интенсивногл горении и пересечении струй смеси и режущего кислорода на поверхности заготовки обеспечивается высокая производительность зачистки.

15 Способ огневой зачистки металла, при котором производят подогрев поверхности потоком газокислородной смеси, подаваемым под острым углом к обрабатываемой поверхности и последующую зачистку потоком кис20 лорода также подаваемым под острым углом к поверхности, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости зачистки, поток газокислородной смеси закручивают и подают к поверхности по конусу с углом при вершине 24-28 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фастбовский Б. Г. Огневая зачистка стали. «Металлургия», 1975, с. 66 — 81.

2. Авторское свидетельство СССР № 112658, кл. F 23 D 13/32, 16.01.52 (прототип) .

Способ огневой зачистки металла Способ огневой зачистки металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к устройствам для резки металлов или неметаллов, в частности к подводным режущим устройствам

Изобретение относится к термической резке, в частности к устройствам для кислородно-копьевой резки металлов преимущественно при вскрытии (прожигании отверстий) шиберов сталеразливочных ковшей и порезке стальных "козлов" - остатков застывшего металла в промежуточных ковшах машин непрерывного литья заготовок и площадках разливки металла, а также в строительстве для прожигания отверстий в бетоне

Изобретение относится к способу поджига кислородного копья, используемого для резки и сверления, в том числе под водой, на площадках подготовки металлолома и в сталелитейной промышленности

Изобретение относится к отраслям промышленности, связанным с резкой и перфорацией металлических и неметаллических конструкционных материалов

Изобретение относится к устройствам для ручной и автоматизированной разделительной резки материалов и может найти применение в аварийно-спасательной технике, строительстве, машиностроении, металлургии

Изобретение относится к применению порохового синтез-газа в качестве газа-заменителя ацетилена в процессе кислородной резки металлов и может быть использовано при разделке крупногабаритных металлических конструкций, подлежащих утилизации, а также в ходе проведения различных ремонтных работ на производстве

Изобретение относится к способу термической кислородно-копьевой резки металлов и может быть использовано для разделки крупногабаритных стальных массивов, таких как аварийный скрап толщиной до 2 м и более, технологические отходы сталеплавильного и литейного производств

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам горячего ремонта огнеупорной кладки печей, и может быть использовано в любой другой отрасли промышленности для термитной и кислородно-флюсовой резки неметаллических материалов

Изобретение относится к экономичным способам разрушения массивных чугунных монолитов, в том числе отработанных чугунных прокатных валков и может быть использовано в копровых цехах металлургических комбинатов и на предприятиях переработки металлолома
Наверх