Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки

 

Союз Советскил

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСИОМУ С ИИЗЬСТВУ ()856932 (61) Дополнительное н ает. сеид-ву— (22) Заявлено 01Р879 (21) 2806577/27-03 с присоединением заявки т49 (23) Приоритет— (53)HL. Кл.

В 65 G 39/14

Государственный комнтат

СССР по аелам нзобретеннй н открытн

Опубликовано 230881, бюллетень Н9 31 (53) УДК 621.867. 2 (oe8.81

Дата опубликования описания 2308.81 (72) Авторы изобретения

A. В. Капустин, Г. Л. Эрлих и Л. П. ельная гр

Производственное объединение "Ждано (1 t) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

В МЕСТЕ ЕЕ ЗАГРУЗКИ

Изобретение относится к конвейер ному транспорту, а именно к загрузочным узлам ленточных конвейеров.

Известно устройство для поддержания лЕнты конвейера в месте ее разгрузки, включающее опорные и размещенные между ними дополнительные ролики, снабженные вращакшимися катками с ребордами, взаимодействующими с опорными роликами f1), Недостатком такого устройства является высокая жесткость дополнительных роликов и, как следствие, низкая эффективность работы устройства при погрузке на конвейерную ленту кусков груза.

Известно также устройство для поддержания ленты конвейера, в месте ее разгрузки, включающее поддерживающие ролики и опирающиеся на них оболочкой от дополнительные ролики, концы осей которых связаны с рамой )2), Однако такое устройство не обеспечивает необходимую долговечность элементов конвейера вследствие больших динамических нагрузок, возникающих при падении кусков груза на конвейерную ленту.

Цель изобретения - увеличение долговечности элементов конвейера путем З0 снижения на них динамических нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что оболочка дополнительнык роликов выполнена иэ эластичного материала, при этом дополнительные ролики снабжены расположенным в их полости сыпучим материалом, а рама выполнена с вертикальными пазами для свободного размещения s них концов осей дополнительных роликов.

На фиг. 1 изображено устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее разгрузкит на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид стрелки Б на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, на которой в пазах установлены поддерживающие ролики 2 и взаимодействующие с ними и с конвейерной лентой 3 оболочкой дополнительные ролики 4.

Оболочка 5 дополнительных роликов выполнена из эластичного материала и заполнена неупругим, например сыпучим, материалом 6 и закрыта с торцов заглушками 7. Для придания дополнительному ролику продольной жесткости внутри оболочки дополнительного ролика помещена ocb 8, проходящая через заглушки 7 и связанная с ними. На

856932 концах оси 8 установлены направляющие шайбы 9, которыми дополнительный ролик 4 взаимодействует с вертикальными пазами 10, выполненными в кронштейнах 11 рамы 1 и смещенными относительно пазов для поддерживающих роликов на половину шага установки последних.

Устройство работает следующим образом.

При соударении груза с конвейерной лентой последняя деформируется и де- Ж формирует оболочку 5 размещенного под ней дополнительного ролика 4. Вследствие неупругости формоизменяемой конструкции происходит полное поглощение энергии соударения, чем достигается эффективное снижение динамического воздействия груза на конвейерную ленту 1. При движении конвейерной ленты дополнительные ролики, обкатываясь по, поддерживающим роликам, восстанавливают свою первоначальную форму, тем самым обеспечивают перемещение конвейерной ленты по устройству беэ скольжения, чем предотвращается износ обкладки ленты.

Формула изобретения

Устройство для поддержания лен . конвейера в месте ее загрузки, включающее поддерживающие ролики и опирающиеся на. них оболочкой дополнительные ролики, концы осей которых связаны с.рамой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения долговечности элементов конвейера путем снижения на них динамических нагрузок, оболочка дополнительных роликов выполнена иэ эластичного материала, при этом дополнительные ролики снабжены расположенным s их полости сыпучим материалом, а рама выполнена с вертикальными пазами для свободного размещения в них концов осей дополнительных роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ; 1. Авторское свидетельство СССР

Р 631403, кл. В 65 G 39/14, 1977.

2. Патент ГДР Р 4659, кЛ. 81е10, опублнк. 1953 (прототип) .

856932

Тирам 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Рау аская наб., д. 4/5

Заказ 7104/27

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Ненахов

Редактор с. патрушева техред M.рейвес ЕорректорО. Макаренко

Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам непрерывного действия, например ленточным конвейерам, может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых транспортируют горную массу, преимущественно со скальными включениями

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам с укрытием транспортируемого груза от воздействия ветра и атмосферных осадков

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано для моделирования грузонесущей ветви ленты в месте ее загрузки крупнокусковой массой
Наверх