Прожектор

 

О П И С А Н И Е ()857631

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.12.78 (21) 2693690/24-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 21 М 1/00

Гасударственный камитет

СССР (53) УДК 628.9. .064 (088.8) по делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.81

Е. А. Адининсков, Л. П. Грушина, И. А..зайцев.

Н. А. Карякин, В. Б. Константинопольскими В. В. Сысун и В. П. Трембач (72) Авторы изобретении (71) Заявитель (54) ПРОЖЕКТОР

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светооптическим приборам прожекторного типа.

Известен прожектор, содержащий размещенный внутри цилиндрической линзы

Френеля источник света, расположенный в фокусе отражателя (1).

Недостатком данного прожектора является то, что он не обеспечивает автоматического управления формой и шириной светового пучка.

Цель изобретения — повышение эффективности использования прожектора за счет обеспечения автоматического управления формой и шириной пучка.

Поставленная цель достигается тем, что известный прожектор имеет механизм перемещения цилиндрической линзы Френеля, состоящий из электромагнита и оправки для линзы, при этом оправка для линзы кинематически связана посредством стержней и коромысла с якорем электромагнита, а внешняя рабочая поверхность цилиндрической линзы Френеля имеет форму двух симметрично расположенных выпуклых в поперечном и продольном сечении секторов, разделен2 ных участками в форме тела вращения цилиндра с радиусом кривизны, меньшим радиуса кривизны внутренней поверхности линзы.

На фиг. 1 изображен прожектор, общий вид; на фиг. 2 — цилиндрическая линза с кольцом Френеля; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — цилиндрическая линза с несущей арматурой; на фиг. 5 — рассчетные кривые сил света прожектора с узким (а) и широким веерным пучком в горизонтальной (б) и вертикальной (в) плоскостях.

Прожектор содержит источник 1 света, например короткодуговую ксеноновую лампу высокого давления, вогнутый, преимущественно параболлоидный, отражатель 2 и элемент преломляющей оптики в виде циis линдрической линзы 3. Указанные элементы, составляющие оптическую систему прожектора, собраны в корпусе 4 с защитным стеклом и светофильтром 5, например инфракрасным фильтром, и крышкой 6, закрывающей тыльную часть корпуса 4. Лампа 1 В располагается вдоль оптической оси прожектора таким образом, что ее светящее тело находится в фокусе F отражателя 2. Элемент

857631

40

55 преломляющей оптики выполнен в виде цилиндрической линзы 3 или 7 из оптически прозрачного плавленного кварцевого стекла, по крайней мере часть внешней рабочей поверхности которой имеет выпуклую форму, внутренняя поверхность — тело вращения цилиндра. Указанная линза располагается коаксиально относительно лампы 1 с продольной осью, совпадающей с продольной осью прожектора, образуя кольцевой зазор, отделяющий ее внутренние стенки от стенок колбы лампы 1, составляющий не менее 2—

3 мм. Длина линзы в зависимости от угла охвата отражателя 2 выбирается такой, чтобы при введении ее в оптическую систему прожектора большая часть светового потока лампы 1, исходящего из фокуса F, проходила через ее стенки и после преломления направлялась на рабочую поверхность отражателя 2.

Цилиндрическая линза 7 выполнена с внешней рабочей поверхностью в форме двух выпуклых секторов, симметрично расположенных в поперечном сечении линзы, разделенных секторами 8 в форме тела вращения цилиндра с радиусом кривизны, меньшим радиуса кривизны внутренней поверхности линзы 7. При этом секторы 9 имеют выпуклую форму также в продольном (вдоль образующей цилиндра) сечении. Указанные секторы 8 и 9 выполнены соответственно с одинаковой кривизной внешней рабочей поверхности при использовании линзы в прожекторе с круглосимметричным отражателем 2. На той части ее внешней рабочей поверхности вдоль образующей цилиндра, ко торая располагается вне угла охвата отражателя 2 при введенном положении указанной линзы в оптическую систему прожектора, выполнено кольцо 10 Френеля с профилем 11 обеспечивающим преломление исходящих из фокуса F отражателя 2 лучей в сторону его рабочей поверхности. В другом варианте исполнения цилиндрическая линза 3 выполнена без кольца Френеля.

Оптический элемент для изменения ширины пучка излучения прожектора, выполненный в виде цилиндрической линзы 3 или

7, монтируется в арматуре, представляющей собой кольцевую оправу 12 с кольцевой проточкой, внутри которой размещается концевая часть элемента — ножка 13 линзы.

Удерживающая цилиндрическую линзу 3 или 7 кольцевая оправа 12 механически соединена с двумя несущими колонками 13. Ука занные колонки 13 снабжены соответственно передним и задним ограничителями 14 и 15 аксиального перемещения линзы для точного выставления ее в оптической системе прожектора и размещены в направляющих каналах 16 кронштейна 17. Последний механически закреплен на стенке корпуса 4 прожектора, на которой монтируется также электромагнит 18 с якорем 19.

Несущие линзу колонки 13 входят в зацепление с коромыслом 20, находящимся в механической связи с якорем 19 электромагнита 18. Средняя часть коромысла 20 закреплена на оси 21, установленной на прил и ве кро н штейн а 17.

Прожектор с изменяющейся шириной пучка излучения работает следующим образом.

При включенном прожекторе и введенной цилиндрической линзе 3, лучи исходящие из фокуса F и других участков светящего тела лампы 1 преломляются под необходимыми углами, обеспечивающими расширение пучка излучения. В этом случае выпуклые секторы 9 линзы 3 обеспечивают преломление лучей под большими углами по сравнению с преломлением лучей, проходящих через секторы 8 и, таким образом, обеспечивает формирование широкого «веерного», т. е. расширенного в одной плоскости пучка излучения прожектора. При использовании в конструкции прожектора и введении в его оптическую систему цилиндрической линзы 7, снабженной на рабочей поверхности кольцами 10 Френеля, выполненными вне угла охвата отражателя 2, часть светового потока лампы 1, который при выведенной линзе 7 рассеивается на элементах конструкции прожектора или в угле излучения, преломляется и направляется на рабочую поверхность отражателя 2 и далее после отражения выводится из оптической системы в полезном угле рассеивания, обеспечивая увеличение КПД прожектора.

При выведении цилиндрической линзы

3 или 7 из оптической системы, т. е. при аксиальном перемещении ее в крайнее положение, фиксированное задним ограничителем 15 на несущих колонках 13, генерируемые лампой 1, лучи направляются практически без преломления непосредственно на рабочую поверхность параболоидного отражателя 2, формирующего узкий пучок излучения прожектора.

Введение и выведение цилиндрической линзы 3 или 7 в оптической системе прожектора, т. е. перемещение ее вдоль оптической оси в пределах угла охвата отражателя 2, осуществляется при подаче питающего напряжения на электромагнит 18 с якорем 19, перемещающим несущие линзу колонки 13 в направляющих каналах 16 кронштейна 17 при помощи коромысла 20. При этом обеспечивается фиксация крайнего введенного или выведенного положения линзы посредством вышеуказанных ограничителей 14 и 15.

Рассчитанные кривые сил света 1, „ед

f (aL — угол рассеивания прожектора) прожектора с диаметром отражателя 200 мм, углом охвата ср= 108 и лампой ДКсЭЛ-250, при работе его с широким «веерным» (кривые б и в) и узким круглосимметуичным (кривая а) пучком излучения в горизонтальной

857631 и вертикальной плоскостях (фиг. 5), при использовании для расширения пучка цилиндрической линзы 3 или 7. Видно, что линза обеспечивает почти трехкратное увеличение угла рассеивания (Й) прожектора в горизонтальной плоскости (кривая б) по сравнению с вертикальной.

Увеличение рассчитанного значения КПД прожектора при работе с широким пучком излучения при использовании (фиг. 3) кольцевой линзы с кольцом Френеля составляет 7%. При этом полезный световой поток, прожектора возрастает в 1,2 раза.

Прожектор предлагаемой конструкции позволяет освещать как удаленные объекты, так и близкие, причем управление прожектором осуществляется автоматически. 15

Формула изобретения

1. Прожектор, содержащий размещенный внутри цилиндрической линзы Френеля источник света, расположенный в фокусе отражателя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет обеспечения автоматического управления формой и шириной пучка, он имеет механизм перемещения цилиндрической линзы Френеля, состоящий из электромагнита и оправки для линзы, при этом оправка для линзы кинематически связана посредством стержней и коромысла с якорем электромагнита.

2. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что внешняя рабочая поверхность цилиндрической линзы Френеля имеет форму двух симметрично расположенных выпуклых в поперечном и продольном сечении секторов, разделенных участками в форме тела вращения цилиндра с радиусом кривизны, меньшим радиуса кривизны внутренней поверхности линзы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2503715, кл. F 21 М 1/00, 1977

857631 д

Фиаа

Составитель Б. Зрелин

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 7209/61 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прожектор Прожектор Прожектор Прожектор 

 

Похожие патенты:

Фара // 221170

Изобретение относится к сигнальным устройствам, преимущественно маячных аппаратов и железнодорожных светофоров

Изобретение относится к источникам света с распределенным по длине световым потоком и может найти применение в управляемых световых знаках, маркерах, элементах рекламно-информационных устройств и аварийных сигнализациях

Изобретение относится к устройствам формирования оптического излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим светильникам

Изобретение относится к системам осветительных устройств
Наверх