Устройство для гидромеханического уплотнения пористых заготовок

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 213.279 (21) 2857827/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 300 8.81,6кзллетеиь М 32

Дата опубликования описания 020981

K з

В 22 F 3/02

В 30 В 15/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.7б2.

° 4(088.8) (12) Авторьз изобретения

С. N, Варь ян, Б.С. Векшин, В. Н . Лебедев, А.И. Челышев (71) Заявитель

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для гидромеханического уплотнения пористых заготовок из, металлических порошков.

Известно устройство для гидростатического уплотнения пористых заготовок, включающее рабочий контейнер и источник высокого гидростатического давления (1) .

Недостатки данного устройства — низкое качество полученйых заго-, товок и производительность технологического процесса.

Наиболее близким к предлагаемому 15 по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для гидромеханического уплотнения пористых заготовок, включающее рабочий контейнер,узел создания высокого гид- 20 ростатического давления, пуансон с осевым каналом и двусторонний мультипликатор с цилиндрами высокого и низкого давления. При этом мультипликатор, рабочий контейнер и узел создания давления установлены соосно в вертикальной плоскости (2) .

К недостаткам данного устройства относятся сложность конструкции, низкое качество спрессованных заготовок, 30 и низкая производительность технологического процесса.

Цель изобретения — повышение качества спрессованных заготовок, упрощения конструкции и увеличение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем рабочий контейнер, узел создания высокого гидростатического давления, пуансон с осевым каналом и двусторонний мультипликатор с цилиндрами высокого и низкого давления, узел создания высокого давления выполнен в виде дополнительного контейнера, снабженного упругими элементами и пружинами с телескопическими направляющими, установленного над пуансоном и соединенного с мультипликатором, причем цилиндры высокого давления мультипликатора вйполненй сообщающимися и соединены с рабочим контейнером через канал пуансона,а цилиндры низкого давления выполнены изолированными и соединены с дополнительным контейнером.

На чертеже приведен предпочтительный вариант выполнения предлагаемого устройства.

Устройство размещено в рабочем пространстве между верхней травер(5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОИЕХАНИЧЕСКОГО УПЛОТНЕНИЯ

ПОРИСТЫХ ЗАГОТОВОК

859030 сой l и столом 2 гидравлического пресса. В рабочий контейнер 3 помещена пористая заготовка к герметичной оболочке 4. Пуансон 5 прикреплен к дополнительному контейнеру 6. Отверстие предохранительного кольца 7 выполнено соосно с отверстием рабочего контейнера 3 и служит его продолжением.

Пружины 8 плотно прижимают предохранительное кольцо к рабочему контейнеру. Направляющие 9 пружин 8 выполнены телескопическими. Контейнер 3 закрыт снизу пробкой 10, через которую проходит выталкиватель 11.

Соосность цилиндров и пуансона обеспечивается наличием направляющих

12. Верхний дополнительный контей- 1Я нер 6 снабжен упругими элементами 13, поршнем 14 и прикреплен болтами 15 к траверсе пресса. Рабочий контейнер прикреплен к плите 16 стола пресса с помощью клемм 17. Цилиндры 18 и 19 щ высокого давления и цилиндры 20 и 21 низкого давления двустороннего мультипликатора размещены за пределами контейнеров (в данном варианте — справа и слева по чертежу), 25 цилиндры высокого давления двустороннего мультипликатора сообщаются между собой и через канал в пуансоне с рабочим контейнером. Цилиндр 20 низкого давления соединен с внутренним цилиндром верхнего контейнера, образуя замкнутую полость, а цилиндр 21 низкого давления — с питающей гидравлической системой (не показана) . Цилиндры низкого, давления двустороннего мультипликатора не сообщаются между 35 собой.

Крепежные элементы,.уплотнительные прокладки, регулятор давления и насос, подающий жидкость в цилиндр низкого давления мультипликатора, не показаны.)0

Контейнер 6 с упругими элементами 13> поршнем 14 и пружинами 8 образует узел создания высокого давления.

Устройство работает следующим образом.

Пористую заготовку в герметичной оболочке помещают в рабочий контейнер 3. При этом подвижная траверса 1 пресса находится в крайнем верхнем положении. Многослойный рабочий контейнер 3 заполняют жидкостью. При опускании траверсы 1 предохранительное кольцо 7 прижимается к рабочему контейнеру 3 при помощи пружин. При дальнейшем опускании траверсы пуансон

5 выходит из предохранительного коль- H ца и входит в канал рабочего контейне« ра 3.

Жидкость из рабочего контейнера перетекает в цилиндр 18 высокого давления йультийлйкатора» а из цилиндра низкого давления жидкость вытесняется в верхний контейнер б,преодолевая сопротивление упругих элементов 13.

Это происходит до тех пор, пока пуанобц 5 не коснется пористой заготовки.

ffo мере опускания тфаверсы давление, жидкости в рабочем контейнере возрастает до э аданного уровня, после того начинается обратный ход плунжера цилиндра высокого давления 18.

При этом жидкость иэ цилиндра 21 низкого давдения мультипликатсра сбрасывается через регулятор давления.

Одновременно с подъемом гидростатического давления жидкости происходит рост механической нагрузки на пористую заготовку. При этом превышение механической нагрузки на торец заготовки над гидростатическим давлением жидкости остается постоянным и способствует уплотнению заготовки.

По мере роста степени уплотнения заготовки сопротивление ее возрастает, в результате чего жидкость иэ дополнительного контейнера под действием поршня 14 начинает вытекать в цилиндр 20 низкого давления мультипликатора, а иэ цилиндра 18 высокого давления — в цилиндр 19 высокого давления мультипликатора.

Когда жидкость полностью вытеснится из верхнего контейнера, механическая нагрузка на торец заготовки возрастает до максимального значения, и .происходит пластическая деформация, например осадка заготовки. Телескопические направляющие 9 при этом обеспечивают направление сжимающихся пружин. Давление жидкости в рабочем контейнере поддерживается постоянным и предохраняет заготовку от разрушения.

По окончании процесса пластической деформации траверсу 1 пресса поднимают. Пуансон 5 выходит из контейнера 3, причем уплотнения на пуансоне выходят иэ канала в предохранитель- ное кольцо без нарушения прецизионного сочленения их с каналом контейнера, поскольку предохранительное кольцо строго сцентрировано и плотно прижимается к контейнеру пружинами.

Предохранительное кольцо поднимается вместе с пуансоном и верхним контейнером. Выталкиватель удаляет заготовку из рабочего контейнера, Устройство готово к вьйолнению сле.дующего рабочего цикла

Предлагаемое устройство может быть применено для уплотнения порошков и обработки малопластичных материалов в условиях всестороннего гидростатического давления.

Формула изобретения

Устройство для гидромеханического уплотнения пористых заготовок, включающее рабочий контейнер, узел создания высокого гидростатнческого давления, пуансон с осевым каналом и двусторонний мультипликатор с цилиндрами высокого и низкого давления, 859030

Составитель И.Киянский

Техред А. Савка Корректор О.Билак

Редактор Ю.Ковач

Заказ 7418/23 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент,.r.ужГород, ул.Проектная, 4 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения качества заготовок и увеличения производительности,узел создания высокого давления выполнен в виде дополнительного контейнера, снабженного упругими элементами и пружинами с телескопическими направляющими, установленного над пуансоном и соединенного с мультипликатором, причем цилиндры высокого давления мультипликатора выполнены сообщающимися и соединены с рабочим контейнером через канал ггуансона, а цилиндры низкого давления выполнены изолированными и соединены с дополнительным контейнером.

f Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CLlA 9 3051567, кл. 75-214, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 417244, кл. В 22 Р 3/02, 1972.

Устройство для гидромеханического уплотнения пористых заготовок Устройство для гидромеханического уплотнения пористых заготовок Устройство для гидромеханического уплотнения пористых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов, в частности высоких шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке
Наверх