Преформатор фасонных проволок к канатовьющей машине

 

Союз Советскнн

Соцналнстнческнк

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.79 (21) 2853198/28-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) M Кл 3

D 07 В 7/02

Гасударственный кемнтет

СССР

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 621.778..5 (088.8) ло делам нзебретеннй н еткрмтнй

/, М. Я. Губин, М. И. Сакун. Н. Г. Кулик, (,. Ф. Коровайный и В. Н. Львутин / (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский ин и механизации шахтного строительства (71) Заявитель (54) П РЕФОРМАТОР ФАСОННЫХ ПРОВОЛОК

К КАНАТОВЬЮЩЕЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления стальных канатов и предназначено для преформирования (предварительно деформирования) фасонных проволок при свивке их в канат закрытой конструкции.

Известен преформатор фасонных проволок к канатовьющей машине, содержащий закрепленные на роторе машины по ходу технологического процесса узлы кручения проволок, узлы изгиба их в виде втулки с парой направляющих роликов, установленных с возможностью поворота по оси втулки, и распределительный шаблон (1).

Недостатком этого устройства является то, что преформирование проволоки изгибом сопровождается трением скольжения, порождающим значительное усилие вытяжки, что зачастую приводит к обрыву проволоки в деформаторе. Кроме того, возникающие большие усилия вытяжки проволоки пагубно влияют на вытяжной механизм канатовьющей машины.

Цель изобретения — повышение качества канатов.

Указанная цель достигается тем, что в преформаторе каждый узел изгиба содержит промежуточный рычаг, шарнирно закрепленный на корпусе преформатора и втулке, с возможностью поворота по осям закрепления и отвода проволоки с направляющими роликами, при этом узел изгиба расположен на одинаковом расстоянии от узла кручения и распределительного шаблона, кратном шагу свивки проволоки в канат.

Изгиб проволоки в преформаторе проиств ходит за счет огибания одного из пары роликов узла изгиба, при этом между проволокой и роликами узла осуществляется трение качения, значительно снижающее усилие вытяжки проволоки через преформатор.

Расположение узла изгиба на расстоянии, одинаковом от узла кручения и направляющего шаблона и кратном шагу свивки в канат, гарантирует правильность направления преформирования сечения проволоки изгибом.

Преформирование проволоки в преформаторе осуществляется по совмещенной схеме изгиба и кручения, наиболее моделируюшей процесс свивки ее в канат.

859518

Составитель И. Хоптяная

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7487/47 Тираж 4I6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже схематически изображен предлагаемый преформатор.

Преформатор устанавливается на трубе ротора канатовьющей машины и состоит из корпуса 1, на котором крепятся узлы кручения, изгиба и направляющий шаблон. Узел кручения состоит из втулки 2, держателя 3 роликов 4 и фиксатора с подпружиненным штырем 5. Узел изгиба включает рычаг 6, шарнирно закрепленный на корпусе 1 и втулке 7 и держатель 8 роликов 9. Направляющий распределительный шаблон 10 закреплен на корпусе 1 преформатора и содержит профилированные по форме проволоки отверстия, расположенные по окружности.

Фасонные проволоки 11 пропускаются между роликами 4 и 9 в пазы шаблона 10 и далее на сердечник 12 каната. При этом рычаг 6 повернут так (положение I) что ролики 9 с проволокой находятся на одной оси с направлением: ролики 4 — отверстие в шаблоне 10. Для приведения преформатора в рабочее состояние держатель 3 с роликами 4 закручивается на кратное число оборотов, обеспеч бывающее нейтрализацию упругой отдачи кручения и стопорится подпружиненным штырем 5. Ролики 9 отводятся с помощью рычага 6 (положение II) и стопорятся, обеспечивая изгиб проволоки в преформаторе для нейтрализации упругой отдачи изгиба. Канатовьющая машина вместе с преформатором запускается в работу.

Проволока проходит ролики 4 и 9, отверстия шаблона 10, преформируется, поступает в прижимные плашки 13 и свивается в канат.

Такая последовательность и расположение преформирующих узлов позволяет получить нераскручивающийся канат закрытой конструкции повышенного качества.

Использование предлагаемого преформатора обеспечивает по сравнению с применением известных устройств повышение качества закрытых канатов за счет ликвидации в фасонных проволоках упругой отдачи (свивочных напряжений) и придания канату нераскручиваемости.

Формула изобретения

Преформатор фасонных проволок к ка1s натовьющей машине, содержащий закрепленные на роторе машины по ходу технологического процесса узлы кручения проволок, узлы изгиба их в виде втулки с парой направляющих роликов, установленных с возможностью поворота по оси втулки, и распределительный шаблон, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, он снабжен рычагами, число которых равно числу узлов изгиба и каждый из которых одним концом шарнирно связан с po2s тором машины, а другим концом шарнирно связан с соответствующим узлом изгиба, при этом узлы изгиба расположены на одинаковом расстоянии от узлов кручения и распределительного шаблона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 668991, кл. D 07 В 7/02, 14.02.78.

Преформатор фасонных проволок к канатовьющей машине Преформатор фасонных проволок к канатовьющей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей) и предназначено для предварительной деформации свиваемых элементов (проволок, прядей) при свивке их в витое изделие

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей
Наверх