Устройство для шлифования плоских поверхностей стеклоизделий

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 86IOI5 (61) Дополнителыное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.! 1.79 (21) 2839147/25-08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 25.09.81 (51)М.Кл,з В 24 В 7/24

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621,923,4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Гримзе и М. П. Берзиньш

Производственное объединение стекольных предприятий

«Латвияс стиклс (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ПЛОСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для шлифования плоских поверхностей стеклоизделий, в частности флаконов, торцовых поверхностей пробок для флаконов и т. д.

Известно устройство для шлифования плоских поверхностей стеклянных под весок для люстр, выключающее привод с вертикальным валом, несущим шлифовальный круг, п риводной вал кулачкового механ изма, в верхней части которого расположено шлифовальное лриспособление ic прижимом.

Механизм прижима стеклоизделий состоит нз подпружиненной нажимной кнопки, соединенной с откидным кронштейном,,н а конце которого расположен .прижим. Прижим изделия;к поверхности шл ифовального круга в устройстве осуществляется за счет усилия пружинны (1).

Однако прои увеличении размера обрабатываемых изделий требуется установка пружины большего диаметра, что приводит к значительному увеличению усилия, необходимого для установки изделия в держатель. Кроме того, прои многократной переменной нагрузке в силу деформации пружины прижим ослабляется, вследствие чего качество обрабатываемой поверхности ухудптается.

Из изьестных техтгических решений наиболее близким по технической сущноспи к предлагаемому изобретению является устройство для изготовления шлифов минералов и горных пород (2).

Устройство включает приводной шлифовальный круг, основание со смонтированным на нем механизмом, качания шарнирно закрепленного на кронштейне держателя изделий. Прижим держателя к плоскости шлифовального круга осуществляется прузом, подвижно установленным на держателе, при этом положение груза фиксируется установочным, винтом.

15 Известное устройство обеспечивает обработку .изделий различного, размера, - но при увеличении размера груза-прижима, п ри наклонном расположении держателя его точная установка усложняется. Кроме

20 того, груз-прижим посажен на держатель

:и в=ледствне вибраций, возникающих при работе устройства, будет смещаться, увеличивая усилие прижима, что может привести к ухудшению качества шлнфуемой поверхс5 ности.

Следует также отметить, что в данном устройстве неудобна установка изделий в держатель, особенно с увеличением их размера, так как необходимо л ридерживать з0 изделие при установке держателя в рабочее

861015!

TI0 70iKQHHC 1! III.tIICôO!! . !bH !É Kp) I II pH 3TOM не вращается.

Таким образо!м, известное устройство неудооно в эксплуатации, Цель!о настоящего изобретения является улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель, достигается тем, что держатель вььполнен в виде Г-образного рычага и снабжен дополнительным рычагом с лротивовесом, при этом пр и ким при г!омощи введенных в устройство роликов установлен с возможностью свободного перемещения по Г-образному рычагу.

На фиг. 1 изображено устройство, общ ий вид (штрих-пунктирной линией по казана позиция устройства пр!и загрузке илн замене стеклоизделий); на фиг. 2 — — то же, вид сверху.

Устройство (фиг. 1) содержит приводной шлифовальный круг 1, над которым установлен держатель 2, выполненный в в!!де

Г-образного рычага, с кассетой 8 для удержания стекло!изделий. Держатель 2 с кассетой 8 шарнирно закреплен на кронштейне 4 с осью 5, расположенной во втулке б.

С втулкой б связана плат форма 7, приирепленная к кожуху станка 8 и к системе качения держателя 2. Система качения держателя 2 состоит из кулачкового механизма (на чертеже не показан), на ось 9 которого насажено кольцо 10 и зубчатый сегмент 11, взаимодействующий с зубчатым сегментом 12.

На держателе 2 подвижно установлен составной прижим 18 с вмонтированными в,него роликам и 14,,взаимодействующими с горизонтальной частью Г-образного рычага держателя 2. Кроме того, на горизонтальной части рычага держателя 2 установлен дополнительный рычаг 15 с противовесом 1б. Упор 17, за крепленный на платформе 7, служит для удержания дополнительного рычага 15 в горизонтальном поло>кении при позиции замены стоклонзделий в кассете 8.

Устройство работает следующим образом.

Для загрузки и замены стеклоизделнй (парфюмерные флаконы, стеклянные пробки) держатель 2 с кассетой 8 при помощи дополн игельного рычага 15 с противовесом

1б поднимают в верхнее положение до упора 17. Противовес 15 удерживает держатель 2 с кассетой 8 в верхнем положении.!

После загрузки, держатель 2 опускают вниз до шлифовального круга 1,и при этом прижим 18 передвигается по гор изонтальной части держателя 2 на роли,ках 14 в сторону кассеты 8 для создания необходимого усилия .шлифования.

При вращении шлифсвального I;pó:à 1 ось 9 кулачкового механизма передает качательное движение зубчатым сегментам 11 и 12, соединенным с держателем 2, таким образом держателю 2 с касетой 8 со стеклоизделиями сообщается качательное движение по плоскости шлифовального круга

1, что спосособствует равномер ному износу последнего и улучшает качество шлифуемой поверхности.

Конструкция устройства обеспечивает необходимое усилие прижима стеклоизделий,к поверхности шлифовального круга:a счет свооодного передвижения прижима с вмонтированными в него роликам и по горизонтальной части держателя в сторону кассеты с нзделиями. Кроме того, наличие допо IHHTcëüíoãо рычага с противовесом, создающего плечо, не требует больших усилий .:при переводе держателя в положение загрузки флаконов, которую можно производить в процессе, шлифования что i ai чшает словия экспл .атации.

Ф01)м ла изооретення

Устройство для шлифованиия плоских поверхностей стеклоизделий, содержащее основание, привод вращения шлифовального круга, кронштейн, шарнирно закрепленный на нем с возможностью качания от механизма, держатель стеклоизделий M прижим, о тл и ч а ю щее ся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, держатель выполнен в виде Г-образного рычага и снабжен дополнительным рычагом с прогнвовссом, а прижим при помощи введенных в устройство роликов установлен с возможностью свооодного перемещения по Гобразному рычагу.

Источники !гнформации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ЧССР ¹ 1504485, кл. В 24 В

7, 24, оп у б л. 1970.

2. Патент ЧССР ¹ 10э839 кл. б7 а 14, опубл. 1976.

861015 фаз 1

Составитель С. Ухорский

Техред M. Гайдамак

Редактор Н. Коляда

Корректор С. Файн

Заказ 1087/938 Изд. № 520 Тираж 915 Подписное

НПО Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. сПатеить!

I

М,1

Устройство для шлифования плоских поверхностей стеклоизделий Устройство для шлифования плоских поверхностей стеклоизделий Устройство для шлифования плоских поверхностей стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке, касается шлифования и может быть использовано при заточке стеклянных и металлических микроэлектродов, применяется в электрофизиологических исследованиях

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при удалении слоя с поверхности стеклянных пластин. Используют шлифовальный инструмент со шлифовальным телом, имеющим округлую рабочую поверхность и выполненное концентрично своей оси вращения отверстие, которое оканчивается на рабочей поверхности. Шлифовальный инструмент устанавливают на стеклянную пластину в точке, расположенной на расстоянии от концов обрабатываемой области, и перемещают его к одному концу пластины, а затем в противоположном направлении движения относительно стеклянной пластины до другого ее конца. В результате повышается качество обрабатываемой поверхности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх