Конвейер для вертикального транспортирования материалов

 

Сввя Сееетееие

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУФеттнмнетнмаии

Реепуеен» (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 18.12.72 (21) 1858465/29-11 с присоединением заявки Ъ :— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллсгень . .й 33 (51) М. Кл.

В 65 б 15!02

Ьсудярстееинме неемттет ссср ее ееяям изебретеиий

w еткрытий (53) УДК 621..867.2 (088.8) (54) КОНВЕЙЕР ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ MATEPHAJ1OB

Изобретение относится к конвейерному транспорту.

Известен конвейер для подъема .материалов, содержащий изогнутую по криволинейной траектории бесконечно замкнутую ленту, огибающую концевые барабаны, смежно с разгрузочным концом которой установлен наклонный ленточный транспортер (11.

Однако такой конвейер не обеспечивает вертикального подъема материала.

Известен конвейер для вертикального транспортирования материалов, содержащий вертикальную раму, на которой установлены одна над другой секции бесконечно замкнутых лент, огибающих ко»первые барабаны (2).

Недостатком такого конвейера является невозможность транспортирова»ия пастообразных, полужидких материалов вследствие их выдавливания при переходе с одной секции на другую.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей конвейера по номенклатуре транспортируемых материалов.

Это достигается тем, что в конвейере для вертикального транспорт»рования материалов, содержащем вертикальную раму, на которой установлены одна над другой секции бесконечно замкнутых лент, огибающих концевых барабаны, секции выполнены криволинейными с противоположной вогнутостью смежных из них относительно вертикальной оси, при этом концевые барабаны смежных концов секций смонтированы друг над другом так, что верхний концевой барабан каждой предыдущей секции расположен над нижним концевым барабаном последующей секции.

С целью снижения скорости лен гы верхняя секция выполнена с меньшим радиусом кривизны ее профиля, чем радиус кривизны предыдущих секци й.

На фиг. 1 схематически изображен кон15 вейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. " — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит вертикальную раму 1, на которой смонтированы криволинейные секции 2 с приводными барабанами 3 и холостыми барабанами 4.

На уголках 5 секций 2 закреплены поддерживающие и направляющие ленту 6 роликоопоры 7. Оси роликоопор 7 для обеспечения желобчатости рабочей ветви ленты 6 установлены под углом, соответствующим требуемой желобчатости ленты б.

Над рабочей ветвью ленты б установле»ы отклоняющие роликоопоры 8, поддерживающие рабочую ветвь ленты б в первона861190 чальный период пуска и после остановки конвейера.

Лента 6 прижимается к приводному ба раоану 3 каждой секции подпружиненным, футерованным резиной роликом 9, Для предотвращения случайных сходов ленты 6 с барабанов 3 и 4 установлены ролики 10. Каждая секция 2 конвейера снабжена приводом 11. Устройспво снабжено направляющим лотком 12 и разгрузочным лотком 13. Концевые участки eìåæíûõ секций 12 установлены друг над другом, что обеспечивает материалу при переходе с предыдущей секции на последующую траекторию дви>кен ия, близкую к направлению дви>кения рабочей ветви ленты 6.

Устройство работает следующим образом.

Пуск конвейера производится при наличии транспортируемого материала на лепте 6. Материал, подлежащий транспор гировке, поступает на рабочую ветвь дви>кущейся ленты 6 нижней секции 2 при помощч направляющего лотка 12, Материал приобретает скорость, ра вную скорости ленты 6, и прижатый к ней центробе>кной силой транспортируется к разгрузочному концу этой секции 2, где плавно переходит на рабочую ветвь ленты 6 следующей секции 2.

Сочетание кривизны и скорости секций конвейера обеспечивает надежное удержание и высокопроизводительное транспортирование сыпучих, пастообразных и полужидкчх материалов, а также различных штучных грузов на любую практически необходимую

4 высоту, где у холосто о барабана 4 последней секции 2 происходит их разгрузка.

Формула изобретения

1. Конвейер для вертикального транспортирования материалов, содержащий вертикальную раму, на которой установле1р ны одна над другой секции бесконечно замкнутых лент, огибающих концевые бараба ны, отл и ч а ющи йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей по номенклатуре транспортируемых материалов, секции выполнены криволинейпыMH с противоположной вогнутостью сме>кных из них относительно вертикальной оси конвейера, при этом концевые барабаны смежных концов секций смонтированы так, что верхний концевой барабан каждой предыдущей секции расположен над нижним концевым барабаном последующей секции.

2. Конвейер по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения скорости ленты, верхняя секция выполнена с меньшим радиусом кри|визны ее профиля, чем радиус кривизны предыдущих секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Хо 1356428. В 62 D, опублик. 1964.

2. Авторокое свидетельство СССР

35 Х> 348449, кл. В 65 G 15/28, 1972 (прототип).

861190

Ф вЂ” К с 10ве,ь нз то/

puz У

СосTHBIIIåëü В. Васин

Техред М. Гайдамак

Редактор С. Суркова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 6308

Изд. ¹ 537 Тираж 842

ВНИИПИ Государсгвеиного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

Загорская типографпя Упрполпграфиздата Мособлисполкома

Конвейер для вертикального транспортирования материалов Конвейер для вертикального транспортирования материалов Конвейер для вертикального транспортирования материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к транспортным устройствам для загрузки сыпучих грузов в транспортные средства большой протяженности

Изобретение относится к конвейерным лентам

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для транспортирования сыпучих и штучных грузов, и может найти применение в качестве питателя как средство межоперационного перемещения изделий, а также для транспортирования грузов при комплексной механизации погрузочно-разгрузочных транспортных и складских работ

Изобретение относится к ленточному конвейеру и конвейерной ленте для него

Изобретение относится к конвейерным системам для транспортирования грузов и может быть использовано в холодильных установках, создаваемых потоком охлаждающего воздуха
Наверх