Ленточно-цепной конвейер

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

««905156

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2749389/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.

В 65 G 15/02

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УДК 621.867..2 (088.8) (72) Авторы изобретения Ф, Б. М. Мельников и С. И. Желтов )

Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро с опытным производством Министерства рыбного хозяйства РСФСР ( (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНО-ЦЕПНОЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточно-цепным конвейерам, транспортирующим груз по замкнутому в горизонтальной плоскости кон. туру.

Известен ленточно-цепной конвейер, содержащий шарнирно соединенные секции, на которых установлены поддерживающие и направляющие ролики, тяговый орган, опорные элементы, направляющие (1).

Недостатком известного конвейера является изменение формы ленты при изгибе, в результате чего возрастают нагрузки на ленту.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является ленточно-цепной конвейер, включающий тяговую цепь с закрепленной на ней лентой, направляющие цепи и ленты (2) .

Недостатками данного конвейера являются малая производительность и возможность транспортирования только по прямолинейному участку.

Цель изобретения — повышение производительности конвейера при транспорти2 ровании по замкнутой горизонтальной трассе путем улучшения желобчатости ленты.

Указанная цель достигается тем, что ленточно-цепной конвейер, включающий тяговую цепь с закрепленной на ней лентой, на5 правляющие цепи и ленты, снабжен nooseредно установленными гиперболическими роликами и дисками, выполненными по торцам с выступающими шайбами, взаимодействующими с кромками ленты, причем тяговая цепь расположена в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого конвейера, вид сверху; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 1.

Ленточно-цепной конвейер для перемещения гранулированного корма 1 состоит из бесконечной тяговой цепи 2 с закрепленной на ней эластичной лентой 3, размещенных в металлической конструкции, представляющей собой направляющую 4 для цепи 2 и направляющие 5 для ленты 3, соединенные со скобами 6 и закрытые кожухом 7.

905156

На криволинейных участках конвейера расположены гиперболоидные ролики 8 и отклоняющие звездочки 9 с расположенными на их валах 10 дисками 11. Ролики 8 расположены наклонно к центру кривизны участка для уменьшения сопротивления от соприкосновения с наружной кромкой ленты, а вершины роликов 8 имеют форму шайбы для удержания под собой внутренней кромки ленты 3. Привод и натяжение конвейера осуществляется от приводной станции 12. На участках конвейера могут быть расположены разгрузочные устройства 13. Ролики 8.и диски 11 имеют по торцам выступающие шайбы 14, взаимодействующие с кромками ленты.

Конвейер работает следующим образом.

Корм 1, расположенный на эластичной ленте 3, перемещается бесконечной цепью 2, причем цепь 2 перемещается по направляющей 4, а эластичная лента 3 — по направляющим 5, придающим ей форму желоба.

Проходя криволинейный участок пути, цепь 20

2 входит в зацепление с отклоняющими звездочками 9. В начале криволинейного участка внутренняя кромка ленты 3 соприкасается с роликом 8, принимает форму его образующей, прижимается им к наружной кромке ленты 3 (фиг. 3), образуя в поперечном сечении замкнутый контур. Лента 3 удерживается под роликом 8 за счет шайбы 14.

Далее лента 3 соприкасается с вращающимся диском 11, сидящим на одном валу 10 с отклоняющей звездочкой 9. Диск 11 своей Ç6 шайбой 14 удерживает наружную кромку ленты 3 от перегиба в сторону центра кривизны пути, а внутренняя кромка ленты 3 проходит под диском 11 и сохраняет форму, полученную от взаимодействия с фигурным роликом 8 (фиг. 4).

Таким образом, за счет чередования роликов 8 с дисками 11 обеспечивается сохранение замкнутого в поперечном сечении профиля ленты 3 на всем криволинейном участке пути. Это, в свою очередь, предохраняет перемещаемый корм 1 от измельчения и рассыпания. По сигналу от командного устройства (не показано) конвейер может освобождаться от корма разгрузочными устройствами 13, расположенными по его длине.

Предлагаемое выполнение конвейера обеспечивает увеличение производительности.

Формула изобретения

Ленточно-цепной конвейер, включающий тяговую цепь с закрепленной на ней лентой, направляющие цепи и ленты, отлачаюи1ийся тем, что, с целью повышения производительности конвейера при транспортировании по замкнутой горизонтальной трассе путем улучшения желобчатости ленты, он снабжен поочередно установленными гиперболическими роликами и дисками, выполненными по торцам с выступающими шайбами, взаимодействующими с кромками ленты, причем тяговая цепь расположена в горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 194030, кл. В 65 G 15/08, 1965.

2. Патент Франции № 1516460, кл. В 65 G 17/00, опублик. 1968 (прототип).

905156

А-А

b -О

Фиг.2

Фиг. 5

Фиа 9

Редактор М. Келемеш

Заказ 266 31

Составитель Г. Ненахов

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Ленточно-цепной конвейер Ленточно-цепной конвейер Ленточно-цепной конвейер Ленточно-цепной конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к транспортным устройствам для загрузки сыпучих грузов в транспортные средства большой протяженности

Изобретение относится к конвейерным лентам

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для транспортирования сыпучих и штучных грузов, и может найти применение в качестве питателя как средство межоперационного перемещения изделий, а также для транспортирования грузов при комплексной механизации погрузочно-разгрузочных транспортных и складских работ

Изобретение относится к ленточному конвейеру и конвейерной ленте для него

Изобретение относится к конвейерным системам для транспортирования грузов и может быть использовано в холодильных установках, создаваемых потоком охлаждающего воздуха

Конвейер // 1065307
Наверх