Промежуточный электромагнитный привод конвейера

 

нц 86I20 О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2858930/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81

Секта Советсних

Социалистических

Республик (51) М. К .

В 65G 23/18

Государственный комитет (53) УДК 621.867 (088.8) по делам изобретений и открытий

f (72) Авторы изобретения В. И. Проскурин, В. А. Будишевский, С. И. Кузнецов и С.,Б. Чуин. (71) Заявитель Донецкий ордена Трудового Красного Знамени . политехнический институт (54) ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИВОД

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к промышленному транспорту.

Известен промежуточный электромагнитный привод ленточного конвейера, содержащий грузонесущую ленту с токопроводящими элементами, выполняющую функции развернутого гибкого ротора линейного асинхронного двигателя, и развернутый индуктор, установленный неподвижно на раме конвейера. Индуктор питается от сети переменного тока и образует бегущее электромагнитное поле, которое, взаимодействуя со вторичными наведенными токами ротора, создает тяговое усилие (1).

Однако этот привод не устраняет взаимодействия ленты и поддерживающих роликов, приводящего к их взаимному износу и снижению срока службы.

Известен также промежуточный электромагнитный привод конвейера, содержащий пластинчатый ротор, закрепленный на тяговом органе, и неподвижные секции статора с пазами, размещенные по обеим сторонам ротора и установленные на ставе конвейера (2).

Недостатком этого привода является наличие износа и выход из строя ходовых роликов несущего полотна и направляющих вследствие постоянного их взаимодействия.

Цель изобретения — повышение долговечности работы конвейера путем устранения постоянного взаимодействия ходовых роликов и направляющих.

Эта цель достигается тем, что поверхности пластины ротора, обращенные к секциям статора, выполнены с выемками, наклонными относительно пазов статора в

10 сторону, противоположную направлению движения тягового органа и расположенными на одинаковом расстоянии и параллельно друг другу.

На фиг. 1 показан поперечный разрез

15 конвейера с приводом; на фиг. 2 — пластина ротора, вид сбоку; на фиг. 3 — секция статора, вид сбоку.

Промежуточный электромагнитный привод состоит из закрепленных на несущем полотне 1 конвейера электропроводных пластин 2, образующих ротор привода, и секций 3 статора с пазами 4, установленных на ставе 5 конвейера по обе стороны от пластины 2. Пластины 2 ротора на поверхностях, обращенных к секциям статора 3, имеют фигурные (например, прямоугольные) выемки 6, выполненные под острым углом к направлению пазов 4 секций 3 статора на одинаковом расстоянии и параллельно друг другу. Выемки 6 наклонены в сторону, противоположную направлению движения тягового органа.

При работе конвейера в результате взаимодействия бегущего электромагнитного поля секций 3 статора с индуктированными в промежутках между выемками 6 пластин 2 ротора токами образуется сила F, направление которой не совпадает с направлением транспортирования, так как выемки 6 ротора расположены под углом к пазам статора. При этом на пластину 2 ротора действуют две силы: тяговая F„и подъемная F . Последняя компенсирует силу тяжести движущихся частей конвейера, приподнимая ролики несущего полотна 1 над направляющими и снижая интенсивность их взаимодействия.

Описанное выполнение привода позволит повысить надежность и долговечность конвейера за счет снижения нагрузок, действующих на ролики несущего полотна и направляющие.

861200

Формула изобретения

Промежуточный электромагнитный привод конвейера, содержащий пластинчатый ротор, закрепленный на тяговом органе, и неподвижные секции статора с пазами, размещенные по обеим сторонам ротора и установленные на стане конвейера, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности конвейера, поверхности пластин ротора, обращенные к секциям статора, выполнены с выемками, наклонными относительно пазов статора в сторону, противоположную направлению движения тягового органа и расположенными на одинаковом расстоянии и параллельно друг другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Патент Франции № 2081131, кл. В 65G

23/00, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 356713, кл. В 65G 23/12, 1970 (прототип).

861200

Составитель Н. Жуков

Техред М. Гайдамак

Редактор С. Титова

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1881/5 Изд. № 530 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Промежуточный электромагнитный привод конвейера Промежуточный электромагнитный привод конвейера Промежуточный электромагнитный привод конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к промежуточным вакуум-приводам, и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются ленточные конвейеры
Наверх