Устройство для измельчения

 

Сюез Севетскмк

СОцнбййстнчбсмих

РЭСН бЛНН

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)заявлено 28.12.79 (2!) 2860891/29-33 (51)М. Кл. с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет—

В 02 С 4/02

Государстаеииый комитет

СССР ио дедам изобретений и открытий

Опубликовано 150981. Бюллетень Йо 34

Дата опубликования описания 15.0981 (5З) УД1 666.3. 022. .246(088 ° 8) (72) Авторы изобретения

И.Н.Шадский, Г.С.Шумов, Н.A.Ãëóøêîâ и Е.В.Юрков (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт вторичных ресурсов (ВИВР) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

25

Изобретение относится к переработке втооичных материалов и, в частности, касается измельчения отходов картона, емкостей из полимерных, материалов, древесно-стружечных плит, фанеры изношенных шин легковых автомобилей, стекла, кирпичного боя и т.п"

Известно устройство для измельчения отходов, содержащее установленные с воэможностью вращения в противоположных направлениях быстроход-. ный и тихоходный валы с насаженными на них зубчатыми дисками (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержащее валы, установленные с возможностью вращения навстречу друг другу и снабженные попарно насаженными на них режущими дисковыми ножами, и неподвижный нож, равноудаленный от осей вращения валов $2 ).

Однако известные устройства обеспечивают лишь грубое измельчение обрабатываемых отходов. Это снижает объемный вес полученного измельченного материала и повышает затраты на его транспортировку.

Цель изобретения — повышение степени измельчения материала.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для измельчения материа— ла, содержащем валы, установленные с возможностью вращения навстречу друг к другу и снабженные попарно насаженными на них дисковыми ножами, и неподвижный нож, равноудаленный от осей вращения валов, последний выполнен в виде гребенки, зубья которой установлены в шахматном порядке под углом друг к другу и снабжены торцовой и боковыми режущими кромками.

На фиг.1 схематически изображено устройство, поперечный разрез на

1 фиг.2 — то же, вид сверху,. на фиг.3неподвижный нож, вид A на фиг.1; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит установленные с возможностью вращения навстречу друг другу валы 1 и 2 с попарно насаженными на них дисковыми ножами

3. Дисковые ножи 3 имеют основную режущую кромку 4, боковые режущие кромки 5 и вспомогательные режущие кромки б. Под дисковыми ножами 3 на равном расстоянии от осей вращения валов 1 и 2 установлен неподвижный нож 7, снабженный зубьями 8. Нож 7

862975 имеет торцовую режущую кромку 9 и боковые режущие кромки 10 и 11.Дисковые ножи 3 расположены вдоль оси вала по спирали и смещены относительно друг друга на 60 . Между двумя парами дисковых ножей 3 установлены проставки 12. Дисковые ножи 3 входят в углубления 13, образованные между зубьями 8 неподвижного ножа 7.

Устройство работает следующим образом.

Процесс измельчения осуществляется в две стадии. На первой стадии при вращении валов 1 и 2 навстречу друг другу с разными скоростями загружаемый материал захватывается дисковыми ножами 3 и подается в зону измельчения. Здесь он сначала надрывается режущей кромкой 4 или 6, разреэается кромкой 5 и разрывается эа счет разности скоростей вращения валов 1 и 2. Полученные при этом кус- 20 ки материала имеют значительные размеры.

Вторая стадия измельчения осуществляется.при движении дискового ножа

3 в углублении 13 между зубьями 7 2 неподвижного ножа. При этом куски материала сначала надрываются режущей кромкой 4 дискового ножа 3 и торцовой режущей K oìêoé 9 неподвижс ного ножа 7, а затем разрываются в поперечном направлении боковыми режущими кромками 10 и 11 ножа 7.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить степень измельчения отходов в 3 раза.

Формула изобретения

Устройство для измельчения, содержащее валы, установленные с воэможностью вращеьия навстречу друг к другу и снабженные попарно насаженными на них дисковыми ножами, и неподвижный нож, равноудаленный от осей вращения валов, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повы" шения степени измельчения, неподвижный нож выполнен в виде гребня, зубья которой расположены в шахматном порядке под углом друг к другу и снабжены торцовой и боковыми режущими кромками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 680907, кл. В 02 С 4/02, 1976.

2. Проспект и техническое описа" ние к иэмельчителю. Фирма " Sant

Andrea Nova а",Италия, 1976.

862975 г. 2

Видя

Фиг.d

Фиг.4

Составитель С.Тыняная

РедактоР Ю.Пе ФУшко ТехРед A. Aг Корректор В.Синицкая

Заказ 7630/7 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для измельчения Устройство для измельчения Устройство для измельчения 

 

Похожие патенты:

Дробилка // 710629

Дробилка // 476892

Изобретение относится к способу и устройству для измельчения бетона и железобетонных конструкций и может быть применено в промышленности строительной индустрии
Наверх