Устройство для тренировки спортсменов

 

Союз Советских

Социалистических

Ресвублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ ""86978

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 030579 (21) 2762083/28-12 (51) М Kh. ф

1 с

А 63 В 23/02 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 0 7.10.81. Бюллетень ) )9 37

Дата опубликования описания 07.1081 (53) УДК 685 ° 6 (088 ° 8) 1

М.И. Бойко,.A.Ë. Сулиев, A.O. Тютчев, О.A. Терехин и Н.С. Слепчук

1

4 ) !

Ленинградский политехнический институт йм.М;И-;--Калинина, Государственный дважды орденоносный институт им.П.Ф.Лесгафта и Ордена Трудового Красного Знамени институт физиологии им И П Па лова (72) Авторы изобретения (7)) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов и может быть использовано в процессе обучения и при исследовании техники выполнения упражнений и развития от"

5 дельных мышечных групп.

Известно устройство для тренировки спортсменов, например метателей копья, содержащее механизм сопротивления, состоящий из укрепленного на стойках вала с установленными на нем диском и барабаном с тросом, и рукоятку, укрепленную на конце троса,, охватывающего подвижный регулировочный ролик, установленный на верти- 15 кальной ".тойке (1).

Однако известное устройство имеет низкую эффективность из-эа невозможности управления нагруэочным сопротивлением при непосредственном 20 выполнении упражнения.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия тренировочных упражнений. это достигается тем, что предло- 25 женное устройство для тренировки спортсменов снабжено замкнутым контуром из последовательно соединенных блока измерения торможения, блока программ, блока управления и уп- 30 равляемого тормозного механизма, который связан с элементом сопротивления.

Управляемый тормозной механизм выполнен в виде электромагнита, охватывающего полюсами края диска механизма сопротивления, а диск выполнен из магнитопроводящего материала.

Кроме того, предложенное устройство имеет источник света и светоприемник, расположенные по обе стороны диска, а по окружности диска выполнены отверстия, причем светоприемник связан с блоком измерения.

На фиг. 1 представлена блок-схема тренажера; на фиг. 2 — управляемый тормозной механизм; на фиг. 3устройство механизма сопротивления (моделирования нагрузки) .

Устройство для тренировки спортсменов содержит механизм, состоящий иэ укрепленного.на стойках 1 вала 2 с установленными на нем диском 3 и барабаном 4 с тросом 5, :рукоятки 6, укрепленной на конце троса 5, охватывающего подвижный регулировочный ролик 7, установленный на вертикальной стойке 8.

Блок-схема тренажера (фиг. 1) представляет собой замкнутый контур

869781 иэ последовательно соединенных блока 9 измерения торможения, блока 10 программ, блока 11 управления и управляемого тормозного механизма 12.

Управляемый тормозной механизм

12 выполнен в виде электромагнита

13, охватывающего полюсами края диска 3, выполненного иэ магнитопроводящего материала. По обе стороны диска 3 расположены источник света

14 и светоприемник 15, а по окружности диска 3 выполнены отверстия 16, причем светоприемник связан с блоком

9 измерения. Устройство 17 моделирования нагрузки состоит из вала 2, диска 3 и барабана 4.

Предложенное устройство работает следующим образом.

В зависимости от вида тренировки (метание диска, копья или ядра) на нужной высоте устанавливают подвижный ролик 7, придавая требуемый угол тросу 5, который соединен с рукояткой 6, находящейся в руке спортсмена, принявшего исходное положение. Совершая имитационное бросковое движение, спортсмен посредством усилия, передаваемого тросом 5, раскручивает диск 3 вместе с валом 2, преодолевая силу магнитного сцепления диска 3 с электромагнитами 13.

Изменение нагрузочных усилий при тренировке получают посредством изменения тока в катушках электромагнитов 13, связанных с блоком 11 управления. В зависимости от программы тренИровки (т.е. отработки определенного элемента техники) с помощью блока 10 программ устанавливается определенная зависимость силы торможения от длины вытягиваемого троса 5, скорости или ускорения, которую фиксирует блок 9 измерения.

В качестве примера рассмотрим простую программу °

Пусть необходимо создать усилие торможения при финальном усилии в метании копья, для чего все движение спортсмена (проходимый путь) условно разбиваем на 100 точек.

При вращении диск 3 прерывает пучок света между источником света 14 и светоприемником 15, блок 9 измерения подсчитывает длину пройденного пути и выдает тактовые импульсы на прохождение каждой из 100 точек.

В этих характерных точках в блоке

10 программ устанавливается нужное напряжение для создания тормозного усилия. При прохождении каждой характерной точки в блок ll управления поступает величина напряжения, которую необходимо создать в катушках электромагнитов 13.

Аналогично формируется программа, когда задаваемым параметром обратной связи является скорость или ускорение движения.

Формула изобретения

1S 1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее элемент сопротивления, состоящий из закрепленного на стойках вала с установленными на нем диском и барабаном с тросом, и рукоятку, закрепленную на конце троса,охватывающего подвижный регулировочный ролик, установленный на вертикальной стойке,о т л и ч а ю щ е ес я тем,что,с целью повышения эффек25 тивности воздействия тренировочных упражнений,оно имеет замкнутый контур из последовательно соединенных блока измерения торможения, блока программ, блока управления и управляемого тормозного механизма, который связан с элементом сопротивления.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что управляе35 мый тормозной механизм выполнен в виде электромагнита, охватывающего полюсами края диска механизма сопротивления, а диск выполнен из.магнитопроводящего материала.

3. Устройство по п. 1, о т л ич ающе е с я тем, что оноимеет источник света и светоприемник, расположенные по обе стороны диска, а по окружности диска выполнены отверстия, причем светоприемник связан с блоком измерения.

Источники информации, 50 пРинятые во внимание при экспеРтизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 390813, кл. A 63 В 23/02, 1973 (прототип).

Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии

Изобретение относится к спортивным тренажерами и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов по метательным, бросковым, гребковым, ударным движениям

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть применено для тренировки и реабилитации мышц спины в спортивных, лечебных учреждениях, а также в домашних условиях

Тренажер // 2140803
Изобретение относится к области спорта, а в частности к тренажерам для расслабления мышц и снятия нагрузок с позвоночника после проведения тренировки или соревнования
Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела
Наверх