Сортировка для волокнистой суспензии

 

Свез Советскик

Социалистически к

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()929764 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.10.80 (21) 2994286/29-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.82 (51) М. Кл.

D 21 135/02

Ркудвратеаивй квинтет

СССР (53) УДК 676.1. .05l.2 (088. 8) ав делен нэобретеннй н еткрытнй

А. Б. Литвинов, В. В. Корольков и А. А. Вдовий (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (7I ) Заявитель (54) СОРТИРОВКА ДЛЯ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к сортировкам дпя волокнистой суспензии и может..быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна сортировка для волокнистой. суспензии, включающая корпус с патрубками для подачи волокнистой суспензии и отвода отсортированной суспейзии и отходов и установленные в корпусе ситовый барабан и ротор, образующие между о собой кольцевую камеру (11.

Однако в процессе работы сортировки по мере продвижения" волокнистой суспензии вдоль ситового барабана происходит ее сгущение и сокращение содер15 жания в ней кондиционного волокна. Вследствие этого, эффективно используется лишь часть сортирующей поверхности ситового барабана. Кроме того, из-за значительного повышения концентрации суспензии в аксиальном направлении растут затраты энергии на разрушение и перемешивание сгущенного осадка при вра« щении ротора, Бель изобретения — повышение производительности и снижение энергоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в сортировке для волокнистой суспензии, включающей корпус с патрубками дпя подачи волокнистой суспензии и отвода отсортированной суспензии и отходов и установленные в корпусе ситовый барабан и ротор, образующие между собой кольцевую камеру, ротор имеет каналы для подвода волокнистой суспензии и каналы дпя отвода отходов сортирования, сообщающиеся с кольцевой камерой. Каналы дпя подвсда волокнистой суспензии выполнены, сужаю щимися, а каналы для отвода огходов.расширяющимися в направлении патрубка дпя отвода отходов сортирования.

На фиг..1 представлена сортировка,,продольный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант .исполнения ротора; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Сортировка включает корпус 1 с патрубком;2 дпя подачи волокнистой сус4 4 бана 5 препятствует также их отвод одновременно по всей длине последнего через каналы 9.

Сужение каналов 8 в направлении патрубка дпя отвода отходов обеспечивает более равномерное распределение суспензии по поверхности ситового барабана

5, поскольку учитывается преимущественное осевое направпение движения суспензии в процессе сортирования. Расширение каналов 9 в сторону отвода отходов соответствует увепичению концентрации и количества последних в зоне выхода из сортировки.

Изобретение позволяет повысить производительность сортировки и снизить ее энергоемкость.

Формула изобретения

1. Сортировка для волокнистой суспензии, включающая корпус с патрубками для подачи волокнистой суспензии и отвода отсортированной суспензии и отхо.— дов и установленные в корпусе ситовый барабан и ротор, образующие между собой кольцевую камеру, о т и и ч а юpg.а я с я тем, что, с целью повышения нроизводитепьности и снижения энерго, емкости устройства, ротор имеет каналы рпя подвода волокнистой суспензии, сообщающиеся с кольцевой камерой.

2. Со.ртировка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каналы для подвода волокнистой суспензии выполнены сужающимися по длине ротора в направпении патрубка для отвода отходов.

3, Сортировка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что ротор имеет канапы для отвода отходов сортирования, сообщающиеся с кольцевой камерой.

4. Сортировка по п. 3, о т и и ч аю щ а я с я тем, что каналы для отвода отходов выполнены расширяющимися по длине ротора в направлении патрубка для отвода отходов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 572547, кп. D 21 D 5/00> 1976.

3 92976 пензии и патрубками 3 и 4 соответствен но для отвода сортированной суспензии и отходов. В корпусе 1 соосно с ним уста« новлены ситовый барабан 5 и ротор 6, образующие между собой кольцевую камеру 7..Ротор 6 имеет каналы 8 и 9 соответственно дня подвода исходной суспензии и отвода по всей длине ситового барабана 5. На рабочей поверхности ротора 6 выполнены возмущакщие эле- iy менты 10. Каналы 8 выполнены сужакзци- мися, а каналы,9 - расширяющимися по длине ротора в направпении патрубка дпя отвода отходов.

Сортировка работает следующим об- 1 разом. Волокнистая суспензия через патрубок

2 подается внутрь корпуса 1 и, проходя по каналам 8 вращакецегося ротора 6, поступает в кольцевую камеру .7 между 20 ротором 6 и ситовым барабаном 5, равномерно распределяясь по всей рабочей поверхности последнего. Кондиционная фракция суспензии проходит через отверстия перфорации ситового барабана 5 и 25 отводится из сортировки через патрубок

3. Очистка поверхности ситового барабана 5 от оседающих на ней отходов сортирования производится посредством закрепленных на поверхности ротора 6 воз- щ мущакщих эпементов 10. Отдеп4нные возмущающими элементами 10 от поверхности ситового барабана 5 отходы сортирования попадают в каналы 9 ротора 6, по.которым отводятся к патрубку 4 и выводятся из сортировки. Количество отводимых отходов регулируется, например, посредством задвижки на патрубке 4 (не показана) .

Наличие каналов 8 в роторе 6 позво- > пяет подавать исходную суспенэию, равномерно распределяя ее по всей рабочей поверхности ситового барабана 5.

При этом .в процессе сортирования участвует вся фипьтрующая поверхность, а не только ее верхняя часть. Кроме того, при подаче суспензии одновременно на всю фильтрукацую поверхность ситового барабана 5 практически не происходит ее сгущения в процессе продвижения от зоны подачи к зоне отвода отходов.

Повь|шению концентрации отходов и скапливанию их у поверхности ситового бараФ

Составитель О. Лисичкина

Редактор О. Юрковепкая Техред M. Teäep Корректор М. Демчик

Заказ 3429/38 Тираж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я 5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сортировка для волокнистой суспензии Сортировка для волокнистой суспензии Сортировка для волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:
Наверх