Протез клапана сердца

 

им. А.Н. Бакулева (54) ПРОТЕЗ КЛАПАНА СЕРДЦА

Изобретение относится -к области медицинской техники, а именно, к конструкции протезов клапана сердца.

Известны протезы клапана сердца, содержащие корпус, укрепленные на нем ограничители хода и запирающий элеЯ мент, выполненный в виде пустотелого сферического сегмента с выемкой со стороны торца, выполненной в виде сферической поверхности для сокращения

1О времени прохождения пути запирающего элемента к седлу клапана fl ).

Недостатком этого протеза клапана сердца является то, что при выполнении запирающего элемента в виде пусIS тотелого сегмента создается застойная зона для крови, в которой может образоваться тромб.

Цель изобретения - снижение возможности тромбообразования.

Поставленная цель достигается тем, что в протезе клапана сердца, содер жащем корпус с укрепленными на нем ограничителями хода и запирающий элемент, выполненный в виде пустотелого сферического сегмента, по осн вращения сегмента на дне полости выполнен конический выступ.

При этом полость сегмента имеет форму тора.

Она может быть разделена на несколько секторов радиальными перегородками, с которыми соединен конический выступ.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый протез клапана сердца с запирающим элементом, имеющим со стороны торца одну кольцевую выемку, на фиг. 2 — вариант выполнения запирающего элемента с кольцевой выемкой на фиг. 3 — запирающий элемент предлагаемого протеза клапана с тремя выемками, на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б-В на. фиг. 2.

Протез клапана сердца состоит из корпуса 1 с ограничителями 2 хода, манжеты 3 и запирающего элемента 4 в

3 . 87612 виде полусферы или сферического сегмента.

Со стороны торца в запирающем эле. менте выполнен осевой конический выступ 5, расширяющийся к основанию и . предназначенный для разделения потока крови. Со стороны торца в запирающем элементе имеется кольцевая выемка 6, образованная, например, торцовой поверхностью с центром вращения, расположенным на оси запирающе,го элемента, и охватывающая выступ 5, Выступ 5 на запирающем элементе 4 может возвышаться над .остальной торцовой поверхностью запирающего элемента 4 (фиг. 2).

Со стороны торца в запирающем элементе могут быть выполнены. три симметрично расположенные выемки 7 (фиг. 3-5), разделенные между собой р перегородками 8, соединенными с выступом 5. В этом случае фигура запирающего элемента со стороны торца напоминает трехстворчатый полулунный клапан сердца. 25

Протез клапана сердца работает следующим образом.

При действии потока крови со стороны сферической части запирающего элемента протез клапана открывается, а при действии потока в противоположном направлении запирающий элемент движется к седлу клапана и закрыва\ ет его. При любых конструкциях протезов клапанов в период времени, требуемый на закрытие протеза клапана, какое-то количество крови успевает перетечь через клапан из одной полости сердца в другую. Степень этой, так называемый регургитации, зависит от многих причин. В запирающем элементе, выбранном в качестве прототипа, степень регургитации уменьшена по сравнению со сферически-сегментарным клапаном имеющем со стороны торца плосЭ ф5 кую поверхность, за счет выемки, вы7 полненной в виде вогнутой сферической поверхности. Однако при такой форме выемки со стороны торца запирающего элемента создается застойная зона для крови, в которой может образовываться тромб..

В предлагаемом протезе клапана сердца запирающий элемент со стороны торца выполнен так, что застойных эон для крови не образуется в связи с тем, что поток крови реэделяется коническим выступом 5, и в результате этого кровь хорошо вымывается иэ выемок предлагаемой формы.

Предлагаемые клапаны предпочтительны для замещения предсердно-желудочковых клапанов сердца, но могут быть использованы и в качестве аортальных протезов.

Формула изобретения

1. Протез клапана сердца, содержащий корпус с укрепленным на нем ограничителями хода и запирающий элемент, выполненный в виде пустотелого сферического сегмента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения тромбообразования, на дне полости по оси вращения сегмента выполнен конический выступ.

2. Протез по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что полость сегмента имеет-форму тора.

3. Протез,по п. 1, о т л и ч а ю— щ и. и с я тем, что полость сегмен-. та разделена на несколько секторов радиальными перегородками, а конический выступ соединен.с последними.

Источники ииформацции, принятые во внймание при экспертизе

l. Кривчиков Ю.Н. Искусственные сферически-сегментарные клапаны сердца."Грудная хирургия", 1965, 11 2, с. 105.

876)27

A-A

Составитель Е. Максимов

Редактор И. Тыкей Техред С. Беца

Корректор А. Дзятко

Заказ 9421/3

Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Протез клапана сердца Протез клапана сердца Протез клапана сердца Протез клапана сердца 

 

Похожие патенты:

Витреотом // 858818
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх