Устройство для гидроимпульсной передачи движения

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ 877150

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130280 (21) 2880451/25-06 (51) Q Кд. с присоединением заявки РЙ

F 15 В 7/02

3Ъеударствавный комитат

СССР (23) Приоритет (53) УДК 621.651 (088.8) дв делам кэе4ретевий и открытки

Опубликовано ЗОЛ08!. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30.1081

В.M. Ковальчук, А.А. Тарасенко, А.И. Клименко и А.А.Дрибин ,(, i

j

1 а

«

1

Кировоградский институт сельскохозяйственного. машиностроения (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОИМПУЛЬСНОЙ

ПЕРЕДАЧИ ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, гидравлическим передачам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для гидроимпульсной передачи движения, содержащее генератор направленных колебаний, связанный с гибкой мембраной, установленной на одном из концов импульсовода, заполненного жидкостью, и уста- 1О новленную на противоположном конце импульсовода вторую гибкую мембрану с присоединенным к ее наружной стороне преобразователем движения (1).

Недостатком известного устройства 13 является низкий КПД, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для гидроимпульсной передачи движения, содержащее

20 источник импульсов гидравлического давления, подсоединенный импульсопроводом к герметичному корпусу, внутри которого размещен связанный с валом отбора мощности вибропреобразователь движения (2).

Недостатком этого устройства является малый КПД и узкий диапазон работы.

Цель изобретения — повышение КПД и расширение диапазона работы.

Поставленная цель достигается тем, что вибропреобразователь движения выполнен в виде установленной в корпусе с возможностью поворота и осевого перемещения обечайки с внутренней герметичной полостью и фрикционной торцовой поверхностью и взаимодействующего с последней подпружиненного в осевом направлении фрикционного диска, снабженного по периферии уплотнением и связанного с валом отбора мощности.

На чертеже схематически показано устройство, продольный разрез.

Устройство для гидроимпульсной передачи движения содержит источник 1 импульсов гидравлического давления, 877150

Формула изобретения

30 подсоединенный импульсопроводом 2 к герметичному корпусу 3, внутри которого размещен связанный с валом 4 отбора мощности вибропреобразователь движения, который выполнен в виде установленной в корпусе 3 с возможностью поворота и осевого перемещения обечайки 5 с внутренней герметичной полостью 6 и фрикционной торцовой поверхностью 7 и взаимодействующего с последней подпружиненного пружиной 8 в осевом направлении фрикционного диска 9, снабженного по периферии уплотнением 10 и связанного с валом 4 отбора мощности.

Устройство работает следуяцим образом.

Источник 1 импульсов гидравлического давления через импульсопровод 2 передает импульсы давления герметичному корпусу 3, при увеличении давления фрикционный диск 9 прижимается к фрикционной торцовой поверхности 7.

Проникновению жидкости между диском 9 и поверхностью 7 препятствует уплотнение 10 а возросшее давление перемещает сжатые диск 9 и обечайку 5 в осевом направлении в сторону полости

6, связанной с атмосферой, при этом обечайка 5 препятствует попаданию жидкости в полость 6 и, взаимодействуя с корпусом 3, поворачивается вокруг своей оси, поворачивая вал 4 отбора мощности.

При понижении давлении в полости корпуса 3 сцепление между диском 9 и фрикционной торцовой поверхностью

7 исчезает и они разобщаются, при этом пружина 8 возвращает диск 9 в исходное положение.

Далее процесс преобразования . пульсаций давления во вращательный момент вала отбора мощности повторяется в последовательности,аналогичной изложенной выше.

В предлагаемом устройстве гидроимпульсной передачи отсутствуют обратные клапаны, в результате чего передаваемая мощность может быть увеличена.

Устройство для гидроимпульсной передачи движения, содержащее источник импульсов гидравлического давления, подсоединенный импульсопроводом к герметичному корпусу,. внутри которого размещен связанный с валом отбора мощности вибропреобразователь движения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД и расширения диапазона работы, вибропреобразо ватель движения выполнен в виде установленной в корпусе с воэможностью поворота и осевого перемещения обечайки с внутренней герметичной полостью и фрикционной торцовой поверхностью и взаимодействующего с последней подпружиненного в осевом направлении фрикционного диска, снабженного по периферии уплотнением и связанного с валом отбора мощности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I, Авторское свидетельство СССР

9265648, кл. F 15 В 7/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф2786366, кл. F 15 В 7/02,,1979.

877150

Составитель В.Бойцов

Редактор .В.Матюхина Техред M.Ãoëèíêà

Корректор Н.Швыдкая:

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9560/54 Тираж 752 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для гидроимпульсной передачи движения Устройство для гидроимпульсной передачи движения Устройство для гидроимпульсной передачи движения 

 

Наверх