Способ соединения труб

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

877208 (6l ) Дополнительное к авт. свид-в (5!) М. Кл. (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2882168/29-08

Г 6 !. 47/00 с и!>исоединением заявки ЛЪ (23) Приоритет—

Гесударстееннык камнтет, Опубликовано 30.10.81. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 05.11.81 (53) УДК62!.643 (088.8) ло делам нзобретений и открытии!

В. И. Колганов, И. A. Егорс иков, Е. fl. Л«берт и Г. В. Чарков (72) Авторы изобретения (il ) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способу соединения труб, и может быть использовано при изготовлении трубчатых изделий.

Известен способ соединения труб, состоящий в выполнении операций центровки, установки в зону стыка и крепления механическим путем !1).

Способ требует значительного времени на монтаж соединения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической су<цности является способ соединения труб, состоящий в выполнении операций центровки их и установки в зону сты-, ка l2J.

Однако способ не обеспечивает сокращения времени монтажа из-за сложности технологических операций ; связанных с применением вспомогательного оборудования.

Цель изобретения — — сокращение времеHH монтажа соединения.

Поставленная цель достигается тем, что после установки труб в зону стыка в зазор между ними вводят шланг, а затем осуществ. лик>т нагнетание в него клеевой массы.

)!а 4>иг. 1 представлена операция вки; на фи<. 2 операция ввода шланга; на фиг. 3 — операция установки крышки; на фиг. 4 — соединение, частичный разрез; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение А-А на фиг. 2; на фнг. 7 — сечение Б-Б иа фиг. 2.

Сначала трубы центрируют одну относительно другой посредством аксиально расположенных на торцах труб втулок I и конических элементов 2, входящих во втулки беэ зазоров (фиг, I).. Затем осуществляют предварительное обжатие стыка 3 соединяемых труб осевой нагрузкой, которая создается аксиально расположенными шпнлькама<

4, заведенными в отверстия 5 отбортовок 6 съемных кронштейнов 7, устанавливаемых в зоне стыка на наружных поверхностях соединяемых труб или на наружных поверхностях технологических подмоток 8, сматываемых и обтачиваемых после окончания процесса стыковки.

Непосредственное обжатие стыка осуществляют шайбами 9 и гайками 10, равномерно затягиваемыми по периметру соедииямих труб.

Прн этом расположенные иа торцах соединяемых труб расширяющиеся от стыка канавки подковообразного I I, овального 12 или незамкнутого трапецеидального 13 сечений при совмещении образуют кольцевые замкнутые полости фасонного профиля в плане, В зазор.14 через паз 15 заводят гибкий, пропитанный неотвержденным связующим (или непропитанный), нитяной или жгутовый фасонный шланг. Формы сечения шланга обозначены позициями 16 — 18. Шланг может иметь полости 19, окантованные трубками 20 из любого вязко-упругого. герметичного мате- о риала.

Концы заведенного шланга в зоне паза совмещают, заглушают один из концов шланга пробками 21, а второй заглушками 22 со штуцерами 23, сообщающимися с полостями шланга, и через них во внутренние полости шланга под давлением закачнвают клеевую массу 24 с раздутием стенок шланга по профилям канавок.

Затем производят отверждение клеевой массы шланга и его обрезку в зоне паза по плоскостям 1 — 1 и 11 — 11 (фиг. 2).

В случае необходимости обрезанные по плоскостям 1 — 1 и II —.II торцевые части 25 шланга поджимают крышкой 26, а зазоры в сопряжениях между крышкой, канавками, стенками шланга и паза заливают герметиком холодного отверждения 27 и 28 илн клеевой массой, аналогичной по составу клеевой массе шланга, посредством которой он раздут.

Заливку зазоров осуществляют через отверстие 29 крышки, заглушаемое резьбовой пробкой 30.

Экономический эффект достигается за счет сокращения времени монтажа и снижения стоимости сборочных работ.

Формула изобретения

Способ соединения труб, состоящий в выполнении операций центровки их и установки в зону стыка, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени монтажа соединения, после установки труб в зону стыка в зазор между ними вводят шланг, а затем осуществляют нагнетание в него клеевои массы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Ilатент Великобритании № 1415652, кл. F 2 V, опублик. 1975.

2, Патент Франции № 2053472, кл. F 16 1 13/00, опублик. 1972 (прототип).

877208

17

Составитель Л. Зубок

Редактор С. Юско Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 9567 57 Тираж 1009 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ соединения труб Способ соединения труб Способ соединения труб Способ соединения труб Способ соединения труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению труб с повышенным сопротивлением давлению

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб
Наверх