Высоковольтный электрический аппарат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Допол ительиое к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 180280 (21) 2883544/24-07

{51)М. Кл. .

Н 01 Н 33/75 с присоедииеиием заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 301081 Бюллетень N9 40 (53) УДК 6 21. 316 . 5 4 (088. 8) А та опубликования описания 301081

"" " - lф ;.i": °

П.Д.Андрейчук, В.А.Луковец и Р.И.Гордиенко -,, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к конструкциям высоковольтных электрических аппаратов, Известны высоковольтные электри-. ческие аппараты, содержащие расположенные на открытом воздухе токоведущий контур с подвижным и неподвижным контактами, первый из которых выполнен в виде контактного стержня с возвратно-поступательным движением, а второй - в виде закрепленной на непод- вижном основании контактной розетки (1).

Недостатком известных конструкций является то. что в начальном периоде отключения для выхода токоведущего стержня из контактной розетки и, следовательно, преодоления сил трейия ламелей розетки об токоведущий стержень к нему необходимо приложить сравнительно большие усилия. Так как через токоведущий контур электрического аппарата протекают токи большой величины, для уменьшения нагрева контактные давления ламелей розетки на стержень должны быть значительны.

При передвижении тбковедущего стержня эти давления и вызывают большие силы трения. Поэтому начальная скр/ рость отключения незначительная и процесс отключения может затягиваться, что неблагоприятно будет сказыв ать с я на услов иях к оммут ации и э ффек. тивности дугогашения, связанного с пбдвижным контактным стержнем дугогасительного устройств а.

Таким образом, для успешного от1О ключения электрического аппарата требуется в зависимости от конкретной конструкции аппарата повышение мощности отключающих пружин, что влечет за собой повышение включающей мощности привода, или же применение привода с повышенной в начальный период отключения мощностью. Вместе с тем в конце операции включения подвижные части аппарата обладают значительным запасом кинетической энергии, вызывающей механические удары, что приводит к повышенному механическому износу, а в отдельных случаях и к поломке элементов аппарата. Поэтому для частичного поглощения этой энергии обычно применяют специальные демпферные устройства.

Цель изобретения — улучшение условий коммутации, снижение ударных наг3О рузок, повышение эффективности и на877647

Формула изобретения

3 дежности дугогашения без повышения мощности применяемого привода.

Поставленная цель достигается тем, что в неподвижном основании кон-тактной розетки соосно с контактным стержнем выполнено отверстие и в нем установлен дополнительный стержень, а в верхней части неподвижного основания розетки закреплена скоба, при= чем, между основанием и скобой соосно с указанными отверстием.и дополнительным стержнем установлена цилиндрическая пружина, одним концом упирающаяся в вершину скобы, а другим — в упор на указанном дополнительном стержне, приводя его во взаимодействие в конце включения и начале отключения с контактным стержнем.

На чертеже показан высоковольтный электрический аппарат.

Предлагаемый аппарат представляет собой жесткую конструкцию, содержащую токоведущий контур с подвижным и неподвижным контактами, расположенными на воздухе.

Подвижный контакт контура выполнен в виде вертикально установленного контактного стержня 1 с возвратнопоступательным движением. Неподвижный же контакт выполнен в виде контак-. тной многоламельной розетки 2, закрепленной на неподвижном основании 3 и установленной в верхней части электрического аппарата. В нижней же части .аппарата установлен скользящий или роликовый токосъем 4, через который проходит контактный стержень 1.

Последний посредством тяги 5 и рычага 6 соединен с валом 7 механизма аппарата, который через рычаги 8 и 9 и тягу 10 соединен с приводом 11.

Дугогасительное устройство аппарата, состоящее из дугогасительной камеры, неподвижного роэеточного контакта, подвижного дугогасительного контакт— ного стержня, токосъема и др, элементов, помещено н изоляционном корпусе 12, заполненном транЮорматорным маслом.

В неподвижном основании контактной розетки соосно с контактным стержнем 1 выполнено отверстие 13. В этом отверстии установлен дополнительный стержень (или шток) 14 . Длина его определена условиями работы аппарата. На основании розетки 2 в верхней части его закреплена скоба

15. Между основанием розетки 2 и скобой 15 соосно с отверстием 13 и дополнительным стержнем 14 устанонлена цилиндрическая пружина 16, одним концом упирающаяся н вершину скобы 15, а другим концом — в упор на дополнительном стержне 14.

Кинематика перемещения главного токоведущего контактного стержня и дугогасительного контактного стержня подобрана таким образом, что при включении главные токоведущие контакS

t0

50 ты аппарата замыкаются несколько пОзже дугогасительных, а при отключении несколько раньше.

При включении электрического аппарата вначале замыкаются дугогасительные контакты, которые помещены в изоляционном корпусе 12. Расположение. дугогасительных контактов их конструкций, а также и конструкции дугогасительного устройства в целом могут быть иными. Затем главный токоведущий контактный стержень 1 нходит в контактную розетку 2 и воздействует на дополнительный стержень 14. Обладая вместе с другими подвижными частями аппарата значительным запасом кинетической энергии, контактный стержень 1 перемещает дополнительный стержень 14 в верхнее крайнее положение, одновременно сжимая цилиндрическую пружину 16. Таким образом, часть кинетической энергии превращается в потенциальную и удариые нагрузки в аппарате существенно снижаются. Во включенном положении подвижные элементы аппарата удерживаются запорным устройством привода (не показано).

При отключении аппарата дополнительный стержень 14 под действием потенциальной энергии цилиндрической пружины 16, .воздействуя на контактный стержень 1, ускоряет его выход из контактной розетки 2, помогая отключающим пружинам или приводу от— ключить аппарат. Причем дополнительный стержень 14 гри включении и отключении аппарата контактирует со стержнем 1 только на заданном участке хода, который определяется. усло- виями;работы аппарата.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известным позволяет улучшить условия коммутации, повысить надежность и эффективность работы связанного с подвижным контактным стержнем дугогасительного устройства, а также снизить ударные нагрузки в аппарате, упростить, а в отдельных случаях и новсе исключить применение демпферных устройств. Не требуется также повышение мощности отключающих пружин или привода, как это выполнено в известном устройстве.

Поэтому изобретение найдет широкое применение в различных типах электрических аппаратов.

Высоковольтный электрический аппарат, содержащий токоведущий контур с подвижным и неподвижным контактами, первый из которых выполнен в виде контактного стержня с возвратно-поступательным движением, а второй в виде закрепленной на неподвижном оснонании контактной розетки, о т лич ающийс я те, что, с

877647

ВНИИПИ Заказ 9б28/79 Тираж 787 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4 целью улучшения условий коммутации, снижения ударных нагрузок, повышения надежности и эффективности, в неподвижном основании розетки соосно с контактным стержнем выполнено отверстие, в котором установлен дополнительный стержень, причем в верхней части неподвижного основания розетки закреплена скоба, а между основанием и скобой соосно с указанными отверстием и дополнительным стержнем установлена цилиндрическая пружина, одним концом упираюшаяся в вершину скобы, а другим — в упор на дополнительном стержне, приводя его во взаимодействие в конце включения и начале отключения с контактным

5 стер

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по. заявке Р 2738839/07, 19.03.79 (прототип).

Высоковольтный электрический аппарат Высоковольтный электрический аппарат Высоковольтный электрический аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх