Дугогасительное устройство

 

О П И С А Н И Е ()943899

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социвяистичесиык

Ресттублии к лвтовскомь свидаильствм

{6I ) Дополнительное к авт. сеид-ву

{22) Заявлено 11. 12. 80 (21) 3228561/24-07 (5! )М. Кл. с нрисоединением заявки М

Н 01 Н 33/75

9вуларствкккик мюнтет

СССР ав делам кзобретекнв н еткрыткй (23) Приоритет

Онубликовано 15.07.82. Бюллетень М 26

Дата ояублнковання описания 15.07.82 (53 } УДК 621. 316. .54(088.8) В.И. Абдулов, Н.И. Адоньев, В.В. Ионов, В.В. Каплан

И;,В. Порохня, В.К. Тарасов и Я.Н. Шерман, k г

1 (72) Авторы изобретения ь

Ленинградское производственное объединение

"Электроаппарат" (7!) Заявитель

354) ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электротехнике,, а именно к дугогаситевьным устройствам высоковольтных масляных выключателей.

Известны дугогасительные устрой-т

5 ства высоковольтных масляных выключателей, имеющих в ближайшей к неподвижному контакту перегородке камеры поперечного масляного дутья центральное отверстие овальной формы,щ расположенное не симметрично относи« тельно оси камеры, а вытянутое в сторону выхлопного канала камеры,Овальное отверстие позволяет организовать при отключении выключателем тока че" рез зазор между подвижным контактом и стенками отверстия сброс давления и продольно-поперечное дутье непосредственно после размыкания контактов, что приводит к уменьшению давле->о ний при отключении больших токов (1).

Однако при одностороннем продольно-поперечном дутье электрическая дуга в значительной степени увеличивает свою длину, что может привести к закупорке дутьевого канала. Кроме того, при одностороннем обдуве сечение выхлопных каналов ограничено, вследствие чего нельзя значительно повысить отключающую способность.

Наиболее близким но технической сущности к предлагаемому являются устройства высоковольтных масляных выключателей, использующих для гаше" ния электрической дуги принцип встречно-поперечного дутья, в которых вследствие полной симметрии дутья дуга горит в центре камеры и подвергается воздействию двух встречных потоков масла, что приводит к интенсивному истечению ионизированных газов из ствола дуги и позволяет отключать большие токи короткого замы" кания (2 $.

Однако в месте горения дуги создается повышенное давление вследствие действия двух встречных потоков масла, вытекающих из дутьевых каналов, 94389 что заставляет принимать меры по механическому усилению дугогасительных устройств.

Целью изобретения является повышение отключающей способности дугогасительного устройства встречнопоперечного дутья.

Поставленная цель достигается тем, что в дугогасительном устройстве высоковольтного масляного выключате- 10 ля встречно-поперечного дутья, содержащем расположенные по одной оси подвижный и неподвижный контакты, дугогасительную камеру и выхлопные каналы, расположенные по обе стороны от 15 оси камеры, и перегородку в камере .в зоне неподвижного контакта, имеющую центральное отверстие, последнее выполнено в перегородке овальной или иной вытянутой формы и расположено щ симметрично относительно оси камеры, причем большая ось отверстия расположена s, направлении выхлопных кана" лов камеры.

С целью повышения надежности рабо- 5 ты в стенках овального или иной формы вытянутого отверстия могут быть выполнены скосы со стороны выхлопных каналов камеры, направленные в сторону надкамерного пространства.

На фиг. 1 показано дугогасительное устройство с центральным овальным отверстием в перегородке,,на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 (перегородка в двух проекциях с овальным отверсти;

35 ем, имеющим скосы).

Устройство (фиг. 1) содержит неподвижный контакт 1, дугогасительную камеру 2, подвижный контакт 3 и надкамерное пространство 4, Дугогасительная камера имеет перегородку 5, ближайшую к неподвижному контакту 1, в которбй центральное отверстие 6 имеет овальную форму и расположено симметрично относительно оси камеры,при45 чем вытянутые части овала направлены в стороны выхлопных каналов 7 камеры. Дугогасительная камера заполнена трансформаторным маслом 8.

В перегородке 5 камеры 2 (фиг. 2) стенки овального отверстия 6 со сто50 роны выхлопных каналов 7 камеры имеют скосы 9, направленные в сторону надкамерного пространства 4.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

При отключении выключателем тока короткого замыкания размыкаются контакты 1 и 3 и между ними загорается электрическая дуга, которая под действием высокой температуры испаряет часть масла 8, находящегося под дугогасительной камерой 2. Газовый пузырь, образовавшийся в нодкамерном пространстве, через выхлопные каналы 7 прорывается в пространство над камерой

4. При обдувании дуги в камере 2 она гаснет.

Овальное центральное отверстие 6 позволяет при отключении выключателем тока осуществить вскоре после размыкания контактов 1 и 3 прорыв газов из подкамерного пространства через зазоры между подвижным контактом 3 и стейками овального отверстия

Ь в выхлопные каналы 7, при этом возникает симметричное с двух сторон продольное дутье на короткую прямую дугу, горящую в центре камеры, которое само, или сочетаясь со встречнопоперечным, приводит к ускоренномугашению дуги при отключении больших токов, что уменьшает давление и повышает отключающую способность дугогасительного устройства.

Работа устройства со скосами в центральном отверстии перегородки, изображенной на фиг. 2, аналогична работе дугогасительного устройства, изображенного на фиг. 1. При этом скосы 9 облегчают выход газов из подкамерного пространства в выхлопные каналы 7 и надкамерное пространство 4.

Использование изобретения в масляных выключателях на большие токи отключения позволяет повысить отключающую способность дугогасительных устройств и надежность их работы за счет образования с момента возникновения дуги нового симметричного с двух сторон продольного дутья на короткую прямую дугу, которое приводит к успешному гашению больших токов, что повышает отключающую способность дугогасительного устройства встречно-поперечного дутья.

Формула изобретения

1. Дугогасительное устройство высоковольтного масляного выключателя встречно-поперечного дутья,содержащее расположенные по одной оси подвижный и неподвижный контакты, дугогасительную камеру и выхлопные каналы, расположенные по обе стороны

° 943899 от оси камеры, и перегородку в камере в зоне неподвижного контакта, име. ющую центральное отверстие, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения отключающей способности дугогасительного устройства, центральное отверстие в перегородке выполнено овальной или вытянутой формы и расположено симметрично относительно оси камеры, а большая ось от" верстия расположена в направлении выхлопных каналов камеры, 2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, в стен1 ках овального или вытянутого отверстия со стороны выхлопных каналов камеры выполнены скосы, направленные в сторону надкамерного простран- ства °

Источники информации, принятые во внимание при вкспертиэе

1. Ионов.В.В. О модернизации дугогасящих устройств выключателей

ВИГ-133, BMll-10 и НТГ-10. - нЭлектрические станции", 1972, У 10.

2. Афанасьев. В.В. Конструкция выключающих аппаратов. 1969 с.335

337

943899

Составитель В. Попова

Редактор М. Петрова Техред М.Тепер Корректор В.Синицкая

Заказ 5136/65 Тираж 761 Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал flllll "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к маломаслянын колонковым выключателям
Наверх