Электрический компрессионный выключатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик 1

Соцналкстнческки

Республик

<»967285 (61) Дополнительное к патенту (22) Заявлено 18. 04. 77 (21) 2470212/24-07 (23) Приоритет - (32) 22. 04.76 (31) 5030/76 (33) швейцария

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 18. 10. 82

3 (51) М. Кл.

H 01 Н 33/75

9кударетааи«ы9 «юм«тат

ВСТР ао делам «аабретеи«»

«открыт«« (53) УДК 621.3-16. ,524 (088. 8) Иностранная фирма ЛИ0,>,, „

"ББЦ Аг Браун Бовери унд Ко" (Швейцария) (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОИПРЕССИОННЫЙ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, в частности к электрическим комперессионным выключателям.

Известен электрический компрессионный выключатель, содержащий контакты, расположенные в корпусе дугогасительной камеры, и корпус камеры сжатия дугогасящего средства с дифференциальным поршнем с двумя ступенями 1О большого и меньшего диаметра 11

Целью изобретения является повышение экономичности путем использования термической энергии .компрессорной .дуги. 15

Поставленная цель достигается тем„ что в электрическом компрессионном вы" ключателе один из контактов выполнен трубчатым и соплообразным и соединяет дугогасительную камеру с камерой сжа- 20 тия дугогасящего средства, корпус кайеры сжатия выполнен в виде направ. ляющей для меньшего диаметра диффеl ренциального поршня и снабжен ограничителем для торцовой части диффе- 25 ренциального поршня, а корпус дугогасительной камеры выполнен в виде направляющей для большего диаметра дифференциального поршня, причем его дно служит ограничителем для большей ступени дифференциального поршня.

Дифференциальный поршень выполнен трубчатым, а соплообразный контакт снабжен фиксирующим элементом, с помощью которого он закреплен на корпусе дугогасительной камеры, а в корпусе камеры сжатия выполнены отверстия.

Ступень меньшего диаметра дифференциального поршня и корпус дугогасительной камеры соединены по крайней мере с одним из контактов.

8 электрическом компрессионном выключателе внешний диаметр трубчатого соплообразного контакта выполнен меньшим внутреннего диаметра корпуса дугогаситеяьной камеры, а внутренний его диаметр меньше, чем внутренний диаметр камеры сжатия.

Электрический выключатель снабжен обратным клапаном, который установ3 9672 лен в торце дифференциального поршня ступени большего диаметра.

Электрический компрессионный выключатель снабжен обратным клапаном, который расположен в торцовой части диф-5 ференциальиого поршня ступени меньшего диаметра.

На фиг. 1 представле выключатель, разрез; на фиг. 2 - то же, с клапанами; на фиг. 3 " то же, с неподвижным 1в дифференциальным поршнем во включенном состоянии; на фиг. 4 - то же, включенный с проходящей коммутационной дугой; на фиг. 5 - то же, в выключенном состоянии. 15

Поршень 1 имеет дифференциальную часть 2 с торцовой поверхностью С5 между обращенной к коммутационной дуге частью 3 соплообразного контакта

4 H H3ollHpgl001HH GOllJloM 5 причем кон- такт 4 прикреплен с помощью фиксирующих элементов 6 к концу 7,изолирующего сопла 5. Другой конец 8 изолирующего сопла 5 соединен с ограничителем 9 расширительного пространства Д . Часть поршня 10 расположена герметично в . полости ограничителя 9, а внутри свободно расположено изолирующее сопло 5, Выключатель работает следующим образом.

В случае неподвижного дифференциаль30 ного поршня 1 наоборот связанные друг с другом элементы 4, 6, 7 и 9 совместно подвижны по служащему направляющей дифференциальному поршню в направлении центральной оси. Дифференциальный порМ шень 1 посредством пружинного привода перемещается в направлении стрелки А . Независимо или зависимо от этого движения поршня контакт 11 перемещается в направлении стрелки Б, при:чем направления стрелок А и Б совпадают.

Благодаря смещению в направлении

::стрелки А в компрессорном пространстве 12 гасящее средство с начальным давлением Ро сжимается.до повышенно,го давления Р + Р, при этом гасящее средство в соседнем пространстве с начальным давлением P просредсто вом дифференциального поршня вытесняет5в ся через отверстия 13 в окружающее пространство с давлением P . Как только контакт ll выходит из зацепления с контактом 4, между ними протягивается коммутационная дуга и одновремен- 55 но сжатое гасящее средство из пространства 12 в виде потока воздействует ,на дугу. При этом термическая энер85 4 гия обдуваемой или сдуваемой дуги попадает в сторону низкого давления, в результате в расширительном пространстве будет повышенное рабочее давление Р© + Р„.. Так как система элементов 4, 6, 7 и 9 неподвижна, дифференциадьный поршень под действием усилия, которое возникает при взаимодействии площади большей торцовой поверхности поршня и давления Рд + Р приводится в движение. В конце потока гасящего средства посредством клапанов 14 открываются отверстия 13, повышенное давление разряжается в окру нающую. среду, поэтому разогретое гасящее средство не может устремиться в зону дуги. Если поршень 1 неподвижен, а элементы 4, 6, 7 и 9 подвижны посредством привода в направлении стрелки В (фиг. 3), то процесс. идет в обратном направлении.

Поскольку поршень 1 неподвижен, то повышенное давление Ро + Р в пространстве б сказывается на фланце 15 ограничителя 9-при движении самого îr-. раничителя или элементов 4, 6, 7 и 9 в направлении стрелки В.

Для предотвращения избыточного (по сравнению с окружающей средой) давления в расширительном пространстве предусмотрен обратный клапан 14, а также обратный клапан 16 (фиг. 3).

Поршень посредством фиксирующей штанги 17 неподвижно установлен на крышке камеры 18, причем между крышками 18 и 19 помещен изолирующий цилиндр 20.

Привод выключателя представлен изолирующей штангой 21, которая при выключении перемещается в направлении стрелки В так, что детали 4, 6, 7 и 9 выключателя перемещаются в том же направлении.

Компрессорное пространство 12 перекрывается посредством жестко уста-, ндЬленного контакта 14, в то время как поршень раскрывает компрессорное пространство 12. Вспомогательное пространство 22 соединено через отверстия 13 с камерой гашения 23.

Расширительное пространство Д гасящего средства совместно с полостью

24 соплообразного контакта имеет самый малый объем (й отличие от камеры гашения 231, вспомогательное пространство 22, как и пространство 23, замкнуто, и в полостях 12,о и 23 давление Ро.

Формула изобретения

5, 9672

При компрессии гасящего средства, находящегося в выключателе, а также при выпуске последнего в виде потока, поступающая на сторону низкого давления потока тепловая энергия комму- : З тационной дуги содействует максимальной степени его компрессии или поддержке привода, выполненного, напри- . .мер, в виде пружинного привода.

При этом компрессорное пространст- 1

;во гасящего средства, канал для га- сящего средства с повышающимся давлением, а также расширительное пространство гасящего средства могут быть выполнены различным образом. Так, например, поршень, сжимающий гасящее средство, может взаимодействовать с расположенным отдельно относительно контактов и изолирующего сопла компрессорным пространством, при этом Ю компрессорное пространство с поршнем может. быть расположено асимметрично

Ф относительно контактов. Расширительное пространство гасящего средства может быть расположено независимо от изолирующего сопла, и подвод для разогретого коммутационной дугой гасящего средства может быть выполнен иначе, причем тепловая энергия, получаемая в виде повышения давления, Ç6 должна подводиться к расширительному пространству гасящего средства посредством питателя по возможности без потерь.

1. Электрический компрессионный выключатель, содержащий контакты, в расположенные в корпусе дугогасительной камеры, и корпус камеры сжатия дугогасящего средства с дифференциальным поршнем с двумя ступенями больше;го и меньшего диаметра, о т л .и ч а ю, шийся тем, что, с целью повы шения экономичности путем использо. вания термической энергии компрессор ной дуги, один из контактов выполнен

85 4 трубчатым и соплообразным и соединяет дугогасительную камеру с камерой сжатия дугогасящего средства, корпус камеры сжатия выполнен в виде направляющей для меньшего диаметра дифферен:1иального поршня и снабжен ограничителем для торцовой части дифференциального поршня, и корлус дугогаситеМной камеры выполнен в виде направляющей для большего диаметра дифференциального поршня, причем его дно служит ограничителем для большей ступени ! дифференциального поршня.

2. Выключатель по и. 1, о т л ич а ю щ и йс я тем, что дифференциальный поршень выполнен трубчатым, а соплообразный контакт снабжен фиксирующим элементом, с помощью которого он закреплен на корпусе дугогасительной камеры, а в корпусе камеры сжатия выполнены отверстия .

3. Выключатель по и. 2, о т л ич а ю шийся тем, что ступень меньшего диаметра дифференциальногопоршня и корпус дугогасительной камеры соединены по крайней мере с одним из контактов.

4. Выключатель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что внешний диаметр трубчатого соплообразного контакта выполнен меньшим внутреннего диаметра корпуса дугогасительной камеры, а внутренний его диаметр меньше, чем внутренний диаметр камеры сжатия.

5. Выключатель по и. 4, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен обратным клапаном, который установлен в торце дифференциального поршня ступени большего диаметра.

6. Выключатель по л. 2, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен обратным клапаном, который расположен в торцовой части дифференциального поршня ступени меньшего диаметра, Источники информации, ;1 ринятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии < 519238, :кл. H 01 H 33/75, 1971 °

26

ВНИИПИ: Заказ 7931/83 Гираж 76l,p Подлинное

Ю ЮЮЮЮЮЮ Ю Ю ЮЮ ЮЮО

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический компрессионный выключатель Электрический компрессионный выключатель Электрический компрессионный выключатель Электрический компрессионный выключатель Электрический компрессионный выключатель Электрический компрессионный выключатель Электрический компрессионный выключатель Электрический компрессионный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к маломаслянын колонковым выключателям

Изобретение относится к электротс.хнике, в частности к дугогасительным устройствам жидкостного выключателя
Наверх