Лестница

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 181079 (21) 2824601/29-33 (23) Приоритет — (32) (5!)М. Кл.

Е 06 С 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (33) (3() Опубликовано 30.1081, Бюллетень Ио 40 (53) УДК 69.026.26 (088.8) Дата опубликования описания 30.10.81 (72) Автор изобретения

Иностранец ерд Трейтц (ФРГ) (71) Заявитель (54 ) ЛЕСТНИЦА

Соединительный участок в центре выполнен с отверстием.

Желобки соединительного участка расположены s направлении от тетивы к ступени.

Кроме того, ступени имеют по кромкам отгибы. . Отгибы каждой ступени жестко соединены между собой по линии соприкосновения и расположены под прямым углом друг к другу.

Желобки смежных по высоте .соединительных участков могут быть объединены между собой желобком, проходящим по тетиве.

Желобки соединительных участков одной ступени, соединены между собой желобком, прОходящим по длине ступени °

Проступь ступени расположена ниже ее кромок и выполнена с отбортованными отверстиями.

Тетива в поперечном сечении может быть выполнена овальной с отгибами, соединенными между собой внахлестку.

На фиг.1 изображена часть предназначенного для изготовления лестницы листового металла в промежуточной ступени обработки, вид сверху на фиг.2 — лестница с различными варианИзобретение относится к строительству, а именно к конструкции лестниц из цельного листового металла.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является лестница из цельного листового металла, включающая ступени с проступями и кромками, профилированные тетивы и изогнутые соединительные участки меж- 10 ду тетивами и ступенями, ширина которых меньше ширины ступеней (1).

Недостатком такого решения является то, что для достижения требуемой жесткости лестницы приходится для ее изготовления применять тол" стый металл, что увеличивает материалоемкость и делает лестницу нетранспортабельной.

Цель изобретения — повышение жесткости

Поставленная цель достигается тем, что в лестнице иэ цельного листового .металла, включающей ступени с проступями и кромками, профилнрованные тетивы и изогнутые соединительные участки между тетивами и ступенями, ширина которых меньше ширины ступеней, соединительные участки выполнены с желобками, а каждая ступень — в виде полого профиля. р> 878207

878207 тами выполнения ступеней, общий вид; на Фиг.3 — разрез A-A на фиг,2; на фиг.4 — готовая лестница, вид снизу; на фиг.5 — часть соединительного участка лестницы с овальной тетивой.

Лестницу изготавливают иэ цельного листа металла, из котооого выочбают части 1 так, что путем деформации оставшейся части листа получают лестницу.

Посла вырубки частей 1 сначала запрессовывают путем выдавки в штампе желобки 2, служащие для придания тетиве жесткос:и в области между ступеньками и также на соединительном участке между тетивой и ступеньками. Из оставшейся между краевыми полосами после вырубки частей 1 соединительной части изготавливают ступеньки с кромками 3 и проступью 4, соединительные участки 5 и отгибы б жесткости. Отгибы жесткости б загибают по линиям 7 и 8 назад и прогибают их друг к другу до взаимного соприкосновения по линии 9. Отгибы б жесткости могут быть соединены друг с другом зубчатым сцеплением или сваркой, Ступеньки таким образом образуют полый профиль, .Проступь 4 образована в виде вдавленной чашки, в которои выполнены открытые вверх отбортованные отверстия

10, выполняющие функцию противоскольжения. Вместо, отверстии на участке ниже расположенной проступи может быть предусмотрен стойкий против скольжения вкладыш.

Для образования тетив 11 краевые полосы цельного листового металла несколько раз загибают и придают им вид прямоугольного профиля. Краевым полосам цельного листового металла может быть также придан вид овальной тетивы 12, при этом вдоль тетивы пролегает отгиб 13.

Желобки 2 могут заканчиваться у проступи 4, расположенной ниже кромок

3, или могут пролегать по кромкам 3 придавая им дополнительную жесткость.

Может быть предусмотрен дополнительный желобок 14, пролегающий через соединительный участок 5 и через середину проступи. Предусмотрен вариант выполнения, при котором вместо желобка 14 выполняется короткий желобок 15, проходящий лишь в области оси скручивания через соединительный участок 5. Вместо короткого желобка

15 на соединительном участке 5 может быт@ выполнено отверстие 16.

Благодаря сочетанию желобков или желобков с отверстием обеспечивается повышение жесткости лестницы. Возникающие напряжения не приводят к растрескиванию или поломке материала на соединительном участке.

ШиРина соединительного участка ступени, а также направление и расположение желобков выбираются в зависимости от толщины листа и от требований, предъявляемых к лестнице в конкретном случае.

Формула изобретения

1. Лестница из цельного листового металла, включающая ступени с проступями и кромками, профилированные тетивы и изогнутые соединительные участки между тетивами и ступенями, ширина которых меньше ширины ступеней, отличающаяся тем,что, с целью повышения жесткости, соединительные участки выполнены с желобками, а каждая ступень — в виде профиля. 2, Лестница по и. 1, о т л и ч а ю20 щ а я с я тем, что соединительный участок в центре выполнен с отверстием.

3. Лестница по п.п. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что желобки

25 соединительного участка расположены в направлении от тетивы к ступени.

4.. Лестница по п.п. 1-3,о т л ич а ю щ а я с я тем, что ступени имеют по кромкам отгибы.

5. Лестница по п.п. 1-4, о т л ич а ю щ а я с я тем, что отгибы каждой ступени жестко соединены между собой .по линии соприкосновения. б. Лестница по п.п. 1-5, о т л ич а ю щ а я с я тем, что отгибы каждой ступени расположены под прямым углом друг к другу.

7, Лестница по п.п. 1-6, о т л ич а ю щ а я с я тем, что желобки смежных по высоте соединительных

4О участков объединены между собой желоб ком, проходящим по тетиве.

8. Лестница по п.п. 1-7,о т л ич а ю щ а я с я тем, что желобкй сое динительных участков одной ступени соединены между собой желобком, проходящим по длине ступени.

9. Лестница по п.п. 1-8,о т л ич а ю щ а я с я тем, что проступь ступени расположена ниже ее кромок и

5я выполнена с отбортованными .отверстия ми.

10. Лестница по п.п. 1-8,о т л и ч а ю щ а я с я тем, что тетива в поперечном сечении выполнена овальной с отгибами, соединенными между собой внахлестку, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Заявка ФРГ 9 2404108, кл. Е 04 В 1/24, опублик. 197 5 (прс тотип).

878207 фигЗ

У.

Рие.4

Тираж 534 Подлисное вНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9666/88

Филиал IIIIII Патент ., r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г.Смиренная

Редактор В.Петраш Техред И.Голиика Корректрр У.Пономаренко

Лестница Лестница Лестница Лестница 

 

Похожие патенты:

Лестница // 859583

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур, предназначено для преодоления вертикальных преград, проникновения через окна во вторые этажи зданий

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к конструкции лестниц

Изобретение относится к лестницам-стремянкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при сборе фруктов с высоких деревьев

Изобретение относится к решеткам из композиционных материалов и может быть использовано в качестве решеток перильных ограждений пешеходных, жилых и производственных зон

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к системе лестниц, устанавливаемых на борту транспортных средств, в частности на борту гражданских самолетов
Наверх