Микродозатор

 

О Il И С А Н И Е (»)878303

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.79 (21) 2835693/28-13 (51) М.Кл. А 61 М 5/00 с присоедвнен ием заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (53) УДК 615.475 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Авторы изобретения

И. И. Никифоров, М. Л. Едемский, lO. А. Листов, И. А. Гуськов, В. И. Шапкин и Л. Е. Хмелевский (7!) Заявитель (54) МИКРОДОЗАТОР

Изобретение относится к области меди. цинской техники, а именно к устройствам для введения лекарственных препаратов в организм.

Известны автоматические шприцы, со. держащие камеру с дозируемой жидкостью. электрогидропривод и систему управле. ния (1).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для дозированного введения жидких веществ, содержащее емкость для дозируемой жидкости; мембрану, установленную с возможностью перемещения, электропривод, выполненный в виде заполненной рабочей жидкостью замкнутой камеры, внутри которой размещены диафрагма и электроды, блоки питания и управления (2).

При прохождении тока через электроды давление в электролизной камере увеличивается и через промежуточную камеру, заполненную водой, передается на разделительную диафрагму. Доза и скорость инъекции регулируется системой питания и управления, включающей в себя усилитель, преобразователь, регулятор уровня сигнала, измерительные приборы.

Однако известные устройства имеют сложную и неудобную для пользования конструкцию, содержат сложную систему передачи давления на рабочую диафрагму, состоящую из вспомогательных емкостей, трубопроводов и клапанов.

5 Целью изобретения является упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что микродозатор, содержащий емкость для дозируемой жидкости; мембрану, установлен1О ную с возможностью перемещения; элек. тропривод, выполненный в виде заполнен. ной рабочей жидкостью замкнутой камеры, внутри которой размещены диафрагма и электроды, блоки питания и управления;

15 диафрагма изготовлена из микрокапилляр. ного и диэлектрического материала, элек. троды выполнены сетчатыми и установлены по обе стороны диафрагмы соосно с ней, а мембрана контактирует с емкостью.

20 На фиг. 1 изображена функциональная блок-схема устройства; на фиг. 2 представлена конструктивная схема собственно микродозатора.

Устройство содержит привод и емкость

1 с дозируемой жидкостью, блок 2 питания и управления (БПУ), в который входит блок

3 управления (БУ) и генератор 4 периодических сигналов (ГСГ П). В микродозаторе емкость 5 с дозируемой жидкостью частью своей поверхности контактирует с одной из

878303 мембран 6 приводного двигателя. Двигатель состоит из рабочей камеры, заполненной рабочей жидкостью, например дистиллированной водой, в которой находится микрокапиллярная диэлектрическая диафрагма 7 с сетчатыми электродами 8, помещенными в корпусе 9. Для быстроты и удобства замены емкости 5 корпус микродозатора снабжен резьбовым разъемом 10.

Для подключения микродозатора к пациенту предусмотрен патрубок 11.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения питания на блок 2 питания и управления (фиг. 1) в нем вырабатывается серия импульсов определенной амплитуды, скважности и длительности. Эта серия импульсов подается на сетчатые электроды 8 (фиг. 2) приводного двигателя. Разность потенциалов на электродах 8 (фиг. 2) вызывает перетекание рабочей жидкости из левой части рабочей камеры приводного двигателя в правую через микрокапиллярную структуру диэлектрической диафрагмы 7. Избыточное 25 давление, создаваемое таким образом в правой части рабочей камеры приводного двигателя, через разделительную мембрану

6 деформирует емкость 5 с фармакологической жидкостью, создавая в ней необходимое противодавление для впрыскивания дозы в пациента.

Расход рабочей жидкости через диафрагму и величина избыточного давления в правой части рабочей камеры двигателя 35 зависят от параметров, характеризующих напряжение, подаваемое на сетчатые электроды. С помощью блока 2 питания и управления (фиг. 1) можно регулировать амплитуду, скважность и длительность им- 4о пульсов и тем самым с достаточной точностью и в широком диапазоне управлять дозировкой и скоростью инъекции.

Главными достоинствами предлагаемого микродозатора являются простота и компактность его конструкции, удобство в пользовании и быстрота переналадки. Привод работает бесшумно, без вибрации и тряски. Наличие небольшого количества деталей, отсутствие подвижных контактов, клапанов, шарниров и других кинематических соединений повышает надежность устройства и создает предпосылки для его использования в качестве имплантируемого микродозатора.

Формула изобретения

1. Микродозатор, содержащий емкость для дозируемой жидкости, мембрану, установленную с возможностью перемещения, электропривод, выполненный в виде заполненной рабочей жидкостью замкнутой камеры, внутри которой размещены диафрагма и электроды, блоки питания и управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции микродозатора, диафрагма изготовлена из микрокапиллярного и диэлектрического материала, электроды выполнены сетчатыми и установлены по обе стороны диафрагмы соосно с ней, а мембрана установлена с возможностью контактирования с емкостью.

2. Микродозатор по п. 1, отличаюшийся тем, что емкость для дозируемой жидкости выполнена в виде съемной эластичной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Жуков И. И. Электрокинетические свойства капиллярных систем. М., Госиздат, 1956, с. 20 — 22.

2. Авторское свидетельство СССР

М 492286, кл. А 61 М 5/00, 1971.

878303

K::; цигнту! с бит

Фиг.1

Л ПСциЕЮ ъУ

Редактор П. Горькова

Корректор С. Файн

Заказ 1322/1032 Изд. № 548 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

\ !

Ф

Фиг. 2

Составитель В. Воробьев

Техред Л. Орлова

Микродозатор Микродозатор Микродозатор 

 

Похожие патенты:

Инъектор // 858845

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для ретробульбарного введения лекарственных веществ, например, для ретробульбарной анестезии

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Шприц // 2104047
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к шприцам, которые используются для введения жидкостей в больного или их удаления из него

Изобретение относится к шприцам, которые используются для введения жидкостей в больного или их удаления из него
Наверх