Устройство для демонстрации шахматной игры

 

союз сОВВ1ских (О I1 И (» А H И E

878324

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.02.80 (21) 2884597/28-.12 (51) М. Кл.з А 63 Г 3/02 с присоединением заявки—

Государственный комитет ссср па делам изобретений и открыти» (23) Приоритет—

k;„:,.; (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень ¹41 (53) УДК 685.841 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Авторы изобретения

В. К. Арцыбашев, А. A. Морозов и В. 1О. Тимофеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ

ШАХМАТНОЙ ИГРЫ

Изобретение относится к области удовлетворения внутренних потребностей человека, а именно к играм и развлечениям, и может быть использовано для демонстрации шахматной игры.

Известно устройство для демонстрации шахматной игры, содержащее шахматные фигуры с элементами кодирования, шахматную доску с размещенными в каждой клетке элементами считывания кода фигуры, каждый из которых через дешифратор и блок управления соединен с демонстрационным табло (1).

Недостатком известного устройства является большая сложность как элемента кодирования, который представлен в виде колебательного контура, так и блока считывания кода фигуры, содержащего транзистор с катушкой индуктивности.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что элемент кодирования выполнен в виде плоского резистора, смонтированного в основании шахматной фигуры, а элемент считывания кода фигуры выполнен в виде двух кольцевых электродов, установленных концентрично один относительно другого на поверхности шахматной доски.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — блок-схема одного канала устройства.

Устройство содержит шахматную доску

1., которая через дешифратор 2 и блок 3 управления соединена с демонстрационным табло 4.Основание каждой шахматной фигуры 5 снабжено резистором б, выполненным в виде пластины.

Каждая клетка 7 шахматной доски 1 снабжена двумя кольцевыми электродами

8, которые подсоединены к соответствующему преобразователю 9 дешифратора 2, выход каждого из них через соответствующую схему 10 сравнения подключен к индикаторной ячейке 11 демонстрационного табло 4.

20 !

Пластина каждого резистора б имеет ширину, равную двойному расстоянию между кольцевыми электродами 8, а длину, равную разности между диаметром внешнего электрода 8 и половиной расстояния между электродами. При этом сопротивление резистора б определяет вид и цвет данной фигуры.

Устройство работает следующим образом.

878324

Формула изобретения

Составитель В. Тюркин

Техред Л. Орлова

Корректор И. Осиповская

1 едактор Т. Колодцева

Заказ 1327/1029 Изд. № 553 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

При установке фигуры 5 на клетку 7 шахматной доски 1 резистор б замыкает кольцевые электроды 8, и IIQ образовавшей ся цепи протекает ток, соответствующий цвету и виду фигуры 5.

Преобразователь 9 преобразовывает сигнал з код, который поступает на вход соответствующей схемы 10 сравнения блока 3 управления.!

О

В схеме 10 сравнения поступивший код идентифицируется и преобразуется в сигнал управления, поступающий на индикаторную ячейку 11 демонстрационного табло 4, где высвечивается графический символ, соответствующий виду и цвету фигуры 5.

Предлаг аемое устройство значительно проще известных устройств и более быст- 20 родействующее, поскольку нет необходимости последовательного опроса клеток шахматной доски.

Устройство для демонстрации шахматной игры, содержащее шахматные фигуры с элементами кодирования, шахматную доску с размещенными в каждой клетке элементами считывания кода фигуры, каждый из которых через дешифратор и блок управления соединен с демонстрационным табло, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, элемент кодирования выполнен в виде плоского резистора, смонтированного в основании шахматной фигуры, а элемент считывания кода фигуры выполнен в виде двух кольцевых электродов, установленных концентрично один относительно другого на поверхности шахматной доски.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 606589, кл. А 63 F 3/02, 1978.

Устройство для демонстрации шахматной игры Устройство для демонстрации шахматной игры 

 

Похожие патенты:

Игра // 876142

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых
Наверх