Режущее устройство к машине для измельчения продуктов

 

Союз Советскик

Социалистически к республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 25. 05. 79 (21) 2767758/28-1 (23) Приоритет — (З2) 27 ° 05. 78 (31) Р 2823245.3 (33) ФРГ

Опубликовано 0713816юллетеиь Мо 41 (51)М. Кл.з

A 47 7 43/04

Государствеииый комитет

СССР оо aeAiM изобретеиий и открытий (53) УДК 641. 643 (088.8}

Дата опубликования описания 0711.81

Иностранец

Фридрих Отто (ФРГ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"A.ØTåôàí у Зене ГмбХ унд Ko" (ФРГ) (71) Заявитель (54 ) РЕЖУЩЕЕ УСТРОЙСТВО К МАШИНЕ

ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к устр >ствам для измельчения пищевых продуктов. 5

Известно режущее устройство к машине для измельчения продуктов, содержащее два концентрично расположенных кольца, установленных с зазором и имеющих зубья, на которых по )p меньшей мере в одном из колец закреплены профильные ножи (1).

Однако известное режущее устройство сложно по конструкции, имеет низкую производительность, а также низкую стойкость кольца.

Целью изобретения является повышение производительности и долговечности устройства.

Эта цель достигается тем, что в режущем устройстве к машине для измельчения продуктов, содержащим два концентрично расположенных кольца, установленных с зазором и имеющих зубья, на которых по меньшей .мере в одном из колец закреплены профильные ножи, каждый профильный нож выполнен в виде пластины и охватывает соответствукивий ему зуб на стороне, об= ращенной к зазору между кольцами,при 3О этом одна из двух кромок профнльногст ножа выполнена режущей, а другая кромка с режущей кромкой соседнего ножа образует зазор.

При этом кромки профильного ножа расположены под углом 1-45 к вертикали параллельно одна другой.

При этом задняя стенка каждого профильного ножа имеет конусный паз для помещения в него зуба.

На фиг.1 изображено в общем виде режущее устройство к машине для измельчения продуктов, на фиг.2профильные ножи наружного кольца.

Режущее устройство содержит два концентрнчно расположенных кольца: внутреннее 1 н наружное 2, установленных с зазором A один к другому и имеющих зубья 3, на которых в наружном кольце 2 закреплены профильные ножи 4, выполненные в виде пластин и охватывающие соответствующий им зуб

2 на стороне, обращенной к зазору между кольцами, при этом аксиальные кромки 5 профильного ножа 3 расположены под углом 1-45 к вертикали параллельно одна другой, а одна из двух аксиальных кромок профильного ножа имеет режущую кромку 6, а дру880240,гая кромка с режущей кромкой соседнего ножа образует зазор Б, причем задняя стойка каждого профильного ножа имеет конусный паз В для помещения в него зуба 3.

Режущее устройство работает следукщим образом.

Загружаемый продукт засасывается быстро вращающимся ножевым кольцом 1,,дентрИфугируется к периферии и попа.= дает в зазор A между двумя кольцами 1,2 и процукт тонко измельчается, при этом величину измельчения определяют заранее путем установки колец 2 с различными по величине зазорами Б эа счет. увеличения или умень. шения количества зубьев 3 и, следо-. вательно, его режущих кромок б по меньшей мере на одну треть, причем аксиальные кромки 5 каждого профильного ножа имеют наклон навстречу направлению реза другого кольца 1, 20 режущие кромки которого наклонны в направлении вращения, что позволяет получить короткий н точный рез.

Таким образом предложенное режущее устройство позволяет повысить g$ производительность эа счет увеличения количества резов в единицу времени и повышает долговечность устройства, так как кольцевой зазор между обоими кольцами состоит из про- зп фильных ножей, выполненных из твердого сплава и эрозия зубов отсутствует..

Формула изобретения

1. Режущее устройство к машине для измельчения продуктов, содержащее два концентрично расположенных кольца, установленных с зазором и имеющих зубья, на которых по меньшей мере в одном иэ колец закреплены про-. фильные ножи, о т л и ч а ю щ е е - с я тем, что, с целью повыаения производительности и долговечности устройства, каждый. профильный нож выполнен в виде. пластины и охватывает соответствующий ему зуб на стороне, обращенной к зазору между кольцами, при этом одна из двух кромок профильного ножа выполнена режущей, а другая кромка с режущей кромкой соседнего ножа образует зазор.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что кромки профильного ножа расположены под углом 1-45ок вертикали параллельно одна.другой.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что задняя стенка каждого профильного ножа имеет конусный паз для закрепления в нем зуба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австрии В 280832, кл. бб-28 1920.

Ю

Ф в2

Составитель Ю. Алмазов

Редактор П. Горькова Техред N.Тепер Корректор С. Р екмар

Заказ 9751/32 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Режущее устройство к машине для измельчения продуктов Режущее устройство к машине для измельчения продуктов Режущее устройство к машине для измельчения продуктов 

 

Похожие патенты:

Мясорубка // 839463

Мясорубка // 425779

Мясорубка // 425626

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх