Способ гранулирования порошков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнвли тических

Республик (61) Дополнительное к ввт. саид-ву— .(22) Заявлено 16. 11. 79 (21) 2883750/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.1181.. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 151181 51 М К„э

В 01 У 2/28

С 01 В 31/04

С 01 G 39/06

Государственный комитет

С С С P по делам изо4ретений и открытий (53) УДК 66.099. .2 (088. 8) 1

A.Ñ.Ôèàëêoâ, В.И.Суслина, Л.С.Бочкарева,, Л

Г.В.Шумакова, Ю.И.Гусев и В.И.Нистратбв

1! (72) Авторы изобретения

В Чинрцыуа... ". д I Р11-."..,. Я 1 (, w,г„

6k 6 и f i, (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к химической технологии, в частности к гранулированию порошков, и может быть использовано при изготовлении электро5 угольных иэделий с применением гранул графита и дисульфида молибдена.

Известен.способ гранулирования порошков, включающий смешение порошков графита и фенольной смолы, смачивание их смесью ацетона и воды и последующее распыление 11 .

Однако при этом растворяющее связующее (фенольная смола) неравномерно смачивает образующиеся гранулы, и они имеют нестабильные прочностные характеристики.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ гранулирования, включающий подачу на движущийся слой порошка капель водного раствора полиакриламида и последующее окатывание и сушку гранул f2).

Однако данный способ обладает следующими недостатками: водный раствор полиакриламида имеет низкий коэффициент поверхностного натяжения и, следовательно, не обеспечивает высокую прочность гранул в сыром состоянии, когда прочность обусловлена капил- M лярными силами, гранулы изготовленные из графита или дисульфида молибдена на основе водного раствора полиакриламида, не обладают пластич-, ностью, в процессе прессования блоки . или заготовки не формуются. Кроме того, в процессе хранения, транспортирования и дальнейшей переработки гранулы разрушаются, полиакриламид и композиции на его основе склонны к образованию взрывоопасных смесей.

Цель изобретения — улучшение пластических свойств гранул на основе графита или дисульфида молибдена при прессовании из них изделий.

Поставленная, цель достигается за счет того, что способ включает подачу на движущийся слой порошка капель связующего (водного раствора фурилового спирта, содержащего 10-15% малеиновой кислоты от массы-спирта, или коллоидно-графитового препарата) с последующим окатыванием и сушкой по" лученных гранул.

Основная отличительная особенность способа состоит в том, что в качестве связующего используют водный рас" твор фурилового спирта с катализато" ром - малеиновой кислотой или коллоидно-графитовый препарат.

880459

Среднее значение кажущейся плот ности иэделия после прессования под давлением 1000 кгс/ см, г/см

Способ гранулирования

Средняя прочность грану после сушки кг/см

ыход ракции ,5,0 мм, Ъ

Иэвест- Не прессуетный . ся

Предлага-. емый по примеру

12 0 48

2,86

1,88

21,85 79

18,0 72

Формула изобретения

1. кл. В

2. кл. В.ВИИИПИ Заказ 9794/10

Подписное

Тираж 570

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Использование данных связующих дает возможность получить пластичные и прочные гранулы. Прочность гранул обусловлена как капиллярными силами, зависящими от коэффициента поверхностного натяжения связующих, так и лучшей их адгеэией к графиту и дисульфиду молибдена.

Дополнительное отличие состоит в количестве вводимой малеиновой кислоты. Количество малеиновой кислоты в пределах 10-15Ъ от массы спирта обеспечивает оптимальные условия его отверждения. Добавление малеиновой кислоты менее 10Ъ приводит к снижению скорости отверждения фурилового спирта, увеличение количества малеиновой кислоты свыше 15Ъ уменьшает жизнеспособность связующего.

Пример 1. Гранулирование порошка дисульфида молибдена размером зерен 50-100 мкм ведут во вращающемся барабане. Подачу связующего осуществляют в течение 2 мин с помощью форсунки на движущийся слой порошка, так чтобы каждая упавшая капля в порошке была изолирована. Вокачестве связующего используют 9Ъ-ный водный раствор фурилового спирта (ОСТ 59-127-73) в количестве 10 масс.Ъ к весу порошка с 10Ъ малеиновой кислоты (по отношению к связующему).

Частота вращения барабана 35 об/мин, коэффициент заполнения барабана 20Ъ, время окатывания 5 мин..Во влажных гранулах содержится 2,46 масс.Ъ связующего. Гранулы сушат при 90-106 С в течение 1 15 ч.

П р и и е р 2. По примеру 1 гранулируют порошок тайгинского обе="золенного графита с размером зерен

20-150 мкм.

Пример 3. По примеру 1 гранулируют порошок дисульфкда молибдена размером зерен 50-100 мкм с использованием коллоидно-графитового препарата в количестве 15 масс.Ъ, сухой остаток которого составляет 20

20 масс.Ъ. Во влажных гранулах содержится 3,8 масс.Ъ связующего.

В таблице приведены характеристики гранул, полученных по известному и предлагаемому способам. Пластично=ть гранул характеризуется прочностью, способностью .к формованию в изделия и выходом необходимой фракции (0,5-2 мм).

Из таблицы видно, что предлагаемый сРособ гранулирования порошков по сравнению с известным повышает выход гранул требуемой фракции (0,5-2,0 мм до 72-80Ъ, что важно при использовании их как ядер для создания многослойных гранул на их основе. Гранулы полуЧаются более прочные, что важно Ьри хранении, транспортировании и дальнейшей их технологической переработке, например смешении. Использование выбранных связующих обеспе. чивает улучшение пластичности гранул, в дальнейшем появляется возможность

Щормировать блоки, заготовки, иэ которых изготовляют электрощетки.При менение гранулированного материала на дальнейших технических пределах улучшает санитарно-гигиенические условия в производственных цехах, уменьшает запыленность.

3 2,78. 18 5 74

1. Способ гранулирования порошков, преимущественно графита или дисульфида молибдена для злектроугольных изделий, включающий подачу на движущийся слой порошка капель связующего и последующее окатывание и сушку, о т л и ч,а ю шийся тем, что, с целью улучшения пластических свойств гранул при прессовании изделий, в качестве связующего используют водный раствор фурилового спирта с катализатором — малеиновой кислотой или коллоидно-графитовый препарат.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а

59 ю шийся тем, что концентрация малеиновой кислоты в растворе составляет 10-15Ъ от массы фурилового спирта.

55 Источники информации, принятые, во внимание при экспертизе

Патент франции М 2221180, 01 3 2/28, 1974.

Патент СССР 9 527129, 01 3 2/28, 1970 (прототип).

Способ гранулирования порошков Способ гранулирования порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения соединений молибдена: дисульфида молибдена, обладающего антифрикционными свойствами, получаемого термообработкой смеси трисульфида молибдена и сульфомолибдата натрия

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано в технологии получения твердых смазок, катализаторов в органическом синтезе, преобразователей тепловой энергии

Изобретение относится к технологии получения соединений молибдена - дисульфида молибдена, обладающего антифрикционными свойствами, получаемого двухстадиальной кислотной доводкой природного молибденита и специальными режимами отмывки и сушки
Изобретение относится к области пиро- и гидрометаллургической переработки молибденсодержащего сырья, в частности содержащего сульфид молибдена

Изобретение относится к способам концентрирования и очистки молибдена из водных многокомпонентных растворов

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к области получения соединений электролитическим способом, конкретно к способам получения интеркаляционных соединений MoS 2, содержащих чередующиеся монослои дисульфида молибдена и органического вещества

Изобретение относится к технологии неорганических соединений, в частности самосмазывающих материалов, и может быть использовано для нанесения покрытий на прецизионные поверхности трения, а также в качестве присадки к жидким и консистентным смазкам различного назначения
Наверх