Микроманипулятор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 880712 (б 1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2884480/25-08 с присоединением заявки № — / (23) Приоритет— (51) M Кл.s. В253700

Государственный комитет

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81. (53} УДК б2-229. .72 (088.8) г1 о делам изобретений и открытий

И. А. Рагулин, H. И. Толстяк, В. А. Беднов и В. А. Ромащенко (72) Авторы и.итбретеиия (7l ) Звивиге.зь (54) МИКРОМАНИПУЛЯТОР

Изобретение относится к микроманипуляторам преимущественно для нейрофизиологических исследованйй.

Известен микроманипулятор, содержащий храповой механизм, хинематически связанный с червячной передачей и держатель с микроэлектродом 11).

Недостатком известного микроманипулятора является узость технологических возможностей, обусловленных тем, что шаг перемещения микроэлектрода осуществляется храповым механизмом и червячной передачей, с помощью которых невозможно достичь точности перемещения микроэлектрода на величину менее шага.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей микроманипулятора.

Цель изобретения достигается тем, что микроманипулятор снабжен втулкой, жестко установленной на микроэлектроде, индукторами, сердечники которых смонтированы между держателем и втулкой, и стержнями, причем держатель и стержень выполнены из материала с различными коэффициентами линейного расширения.

На чертеже изображен микроманипулятор, общий вид.

В корпусе 1 микроманипулятора смонтирована червячная передача, червяк 2, который жестко соединен с храповым колесом 3, а червячное колесо 4 зацепляется с зубчатой рейкой 5. Последняя установлена и направляющей б корпуса 1 и соединена с держателем 7 микроэлектрода 8. Микро электрод 8 установлен с возможностью свободного перемещения в осевом направлении тв в держателе ?. На микроэлектроде жестко установлена втулка 9. Между держателем 7 и втулкой 9 смонтированы индукторы, состоящие из спиралей 10 и сердечников 11.

При этом держатель 7 выполнен нз термостойкого материала. та Храповое колесо 3 образует вместе с собачкой 12 и планкой 13 храповой механизм.

Храповый механизм приводится в движение от электромагнитного реле 14, якорь которого при прохождении тока через обмотки реле намагничивается и притягивает план 13.

Грубая настройка микроманипулятора осуществляется включением реле 14. При

880712

Формула изобретения

У

Составитель T. Костикова

Редактор Н. Воловик Тех ред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Запах 0820/22 Тираж 1093 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам вэооретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 этом планка 13 перемещает собачку. 12, которая повора (нвает храповое колесо 3 на один зуб. Врац!еннс колеса 3 через червячную передачу н рейку 5 сообщается микроэлектроду 8. Одному электрическому нмпульсу, поданному на реле 14, соответствует определенная величина перемещения микроэлектрода 8.

Точная настройка микроманипулятора осуществляется путем нагрева сердечников

11 прн помощи спиралей 10, что приводит к увеличению нх длины н вызывает перемещенне втулки 9 с мнкроэлектродом 8 на величину, менее основного шага нлн кратную ему, зависящую от температуры нагрева н материала сердечников 11.

Да нный мн кром а н ни улятор обеспечивает высокую точность н расширяет технологнческие воэможности.

Мнкроманнпулятор, содержагцнй храповой механизм, кннематнческн связанный с червячной передачей, н держатель с микроэлектродом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен втулкой, жестко установленной на мнкроэлектроде, нндукторамн, сердечннкн которых смонтированы, между держателем н втулкой, н стержнями, причем держатель н стержни выполнены нз матерналов с различными коэффициентами линейного расширения.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 492382, кл. В 25 1 7/00, 1974.

Микроманипулятор Микроманипулятор 

 

Похожие патенты:

Привод // 541663

Изобретение относится к микроманипуляторной технике и может быть использовано при отборе микросфер, напылении и контроле мишеней для лазерного термоядерного синтеза или при контроле шариков для подшипников

Изобретение относится к микроманипуляторной технике и может быть использовано при отборе микросфер наполнения и контроле мишеней для лазерного термоядерного синтеза или при контроле шариков для подшипников

Изобретение относится к микроманипуляторной технике и может быть использовано при отборе микросфер, напылении и контроле мишеней для лазерного термоядерного синтеза или при контроле шариков для подшипников

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве микросистем

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в прецизионном позиционировании

Изобретение относится к точному приборостроению, в частности к приводам микроманипуляторов, и может быть использовано для значительного перемещения микроинструмента с высокоточным позиционированием
Наверх