Резьбовое соединение

 

OAИСАHИЕ 881393

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социапистичесиик

Ресшубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 04.02.80 (21) 28?8674/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

F 16 В 5/02

F 16 В 43/00

9еудэрстюнЫ1 кеинтвт

СССР ав аеааи нзебретвннЯ и вткрьпнв

Опубликовано 15.11.81 Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 18. 11".81 (53) УДК 621. .882.44(088.8) (72) Автор изобретения

Б.А. Акимов (71) Заявитель

k с (54) РЕЗЬ|ОБОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в резьбовых соединениях, работающих при переменных сдвигающих нагрузках на соединяемые детали.

Известны резьбовые соединения деталей, имеющих сквозные продолговатые отверстия под болты, винты и шпильки.

Для нормальной работы резьбовых соединений при переменных сдвигающих нагрузках необходимо под гайки или головки болтов подкладывать плоские шайбы с увеличенным наружным диаметром и большой толщины, по сравнению с нормальной плоской шайбой (1) .

Недостатком известного соединения является его низкая надежность, так как при переменных нагрузках на резьбовое соединение и под действием, сдвигающих нагрузок вдоль продолговатых отверстий соединяемых деталей возможно ослабление соединения и механическое перемещение деталей относительно друг друга.

Цель изобретения — повышение надежности резьбового соединения дета= лей.

Поставленная цель достигается тем, что в резьбовом соединении деталей, имеющих продолговатые отверстия, в которые установлены крепежные резь-. бовые элементы с гайками и шайбами, каждая шайба выполнена с двумя упорами, параллельными между собой, н именкцими скошенные торцовые поверхности, при этом шайба установлена с возможностью, контакта скошенньвс,торцовых поверхностей упоров с кромками продольных граней отверстий деталей.

На фиг, 1 показано предлагаемое соединение; на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — шайба; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на

20 фиг. 5 — внд Б на фиг. 3; на фиг.6— схема действия сил при контакте шай-. бы с кромками отверстия в затянутом резьбовом соединении, 88139

Формула изобретения

Шайба 1, имеющая упоры 2, со скошенными торцовыми поверхностями установлена на резьбовой элемент 3, например, болт,.расположенный а продолговатых отверстиях 4, соединяемых деталей 5 и 6.

Завинчивание производят гайкой 7.

Между гайкой 7 и шайбой 1 может быть установлена стопорная шайба 8. Шайба устанавливается с воэможностью контакта скошенными поверхностями с кромками отверстия.

Торцовые стороны упоров расположены симметрично относительно оси отверстия шайбы и выполнены с уклоном, например, с углом 7 30 .

Угол наклона боковых сторон берется из расчета выборки допусковых зазоров между шириной продолговатого отверстия и упомянутыми упорами, а глубина захода упоров в отверстие не должна превышать толщину соединяемой детали.

Как видно пз схемы действия сил г1ри контакте клиновой шайбы с кромками продолговатого отверстия в затянутом резьбовом соединении

И-2. Ы F-М У

2 . s in где P — осевое усилие затяжки;

oL — угол наклона боковой стороны упора;

Й вЂ” реакция на одной из кромок

35 отверстия от заклиненных упоров;

F — сила трения на одной из кромок отверстия от заклиненных

40 упоров; ! у

F — сила трения на кромках отверстия от заклиненных упоров;

Ч вЂ” коэффициент трения.

При угле 7 30 F = 7,56 РУ, т.е. сила трения, в случае применения шаи45

3 4 бы с упорами, в 7-8 раз превышает силу трения в известных соединениях с применением плоской шайбы. Клиновую шайбу можно использовать, например, со стопорной шайбой 8 с лапкой,болтом и гайкой 7.

Резьбовые соединения с применением шайб с ynopa отличаются высокой надежностью и удобством монтажа.

Предлагаемая конструкция шайбы проста по технологическому выполнению, ее можно изготовить, в частности, литьем, штамповкой и другими спо-. собами. Их использование наиболее эффективно в тех случаях, когда требуется регулировка взаимного положения скрепляемых деталей, имеющих значительные межцентровые расстояния, и когда высокие допуски применять не выгодно, а также в тех случаях, когда соединяемые детали работают в условиях сдвигающих нагрузок вдоль продолговатых отверстий у этих деталей.

Резьбовое соединение деталей, имеющих продолговатые отверстия, в которые установлены крепежные резьбовые элементы,с гайками и шайбами, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью по-. вышения надежности соединения, каждая шайба выполнена с двумя упорами, параллельными между собой и имеющими скошенные торцовые поверхности, при этом шайба установлена с возможностью контакта скошенных торцовых поверхностей упоров с кромками. продольных граней отверстий деталей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мягков В.Д. Краткий справочник конструктора. Вып. 1975, с. 282.

88I393 бид Е

Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. ф/5

Заказ 9913/56

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Яковлева

Редактор О. Персиянцева Техред А.Бабинец Корректор С. Щомак

Резьбовое соединение Резьбовое соединение Резьбовое соединение Резьбовое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении контейнерных блоков

Изобретение относится к машиностроению, а именно к элементам листового корпуса бытового агрегата

Изобретение относится к унифицированным узлам с двумя конструктивными элементами, способам и устройствам для их сборки

Изобретение относится к средствам соединения и может применяться в промышленности при изготовлении и монтаже воздуховодов и трубопроводов

Изобретение относится к автомобильной промышленности и предназначено для конструирования кабин и кузовов колесных машин

Изобретение относится к строительным конструкциям и средствам для их соединения

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к способу соединения деталей и к вставке для осуществления этого способа
Наверх