Установка для исследования систем вакуумного пневмотранспорта бытовых отходов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинх

Социаиистичесиих

Республми ((882893

+ г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.03.80 (21) 2900847/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К .

В 65 G 53/24

Государствеевй невнтет

СССР ва девам изобретений

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43 (53) УДК 621.867..8 (088;8) .. и аткрмтий

Дата опубликования описания 28.11.81 (72) Лвгоры

»зоб peen»»

А. М. Александров, Ю. А. Цимблер, Г. В. Байрон, В. Н. Славинский, А. Ф. Савенок, Ю. Б. Минаев, Г. Б. Провальскнй, А. Cj Миносьян н В. М. Матвеев

Специальное конструкторское бюро «Транспрогресс»,7l) За»в»тель ° (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ВАКУУМНОГО

ПНЕВМОТРАНСГ)ОРТА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих грузов, а именно к установкам для исследования систем вакуумного пневмотранспорта бытовых отходов.

Известна установка вакуумного пневмотранспорта бытовых отходов, содержащая транспортный трубопровод, связанный посредством приемной станции с источником вакуума, и загрузочное устройство, включающее вертикальные всасывающие патрубкн, сообщенные с транспортным трубопроводом. Эта установка может быть использована для исследования систем вакуумного пневмотранспорта бытовых отходов (1J.

Недостатки известной установки заключаются в том, что вследствие невозможности моделирования процессов, происходящих прн транспортировании бытовых отходов, установка должна быть выполнена в натуральную величину -и должна занять значительную производственную площадь, равную площади микрорайона крупного города. Кроме того, поскольку загрузочные устройства со всасывающим» патрубкамн в этой установке рассредото и ны на большой площади и на большом расстоян»и друг от друга, 2 возникают, трудности с доставкой к ним и загрузкой в них бытовых отходов.

Цель изобретения — сокращение производиЦель изобретения — сокращение производственной площади и уменьшение трудоемкости обслуживания установки.

Эта цель достигается тем, что транспортный трубопровод уложен по спирали и снабжен отводами, расположенными на его витках у загрузочного устройства, переключающим устройством, смонтированным на участке между загрузочным устройством н отводами, и задвижками, установленными на нем перед отводамн, причем во входных отверстиях отводов смонтированы съемные заглушки.

На чертеже изображена предлагаемая установка, общий вид.

Установка содержит транспортный трубопровод l, уложенный на испытательной площадке по спирали. Начало и конец транспортного трубопровода размещены внутри контура, образованного витками спирали.

26 Конец трубопровода через циклон 2 и фильтры 3 ссюбщен с насосной станцией 4 — - источником вакуума. Под циклоном 2 установлен бункер 5.

882893

3, Загрузочное устройство включает в себя вертикальные всасывающие патрубки 6 -с задвижками 7, сообщенные с транспортным трубопроводом. Всасывающие патрубки 6 по конструкции аналогичны стоякам-накопителям, устанавливаемым в жилых зданиях, и расположены по линии окружности. Для подачи бытовых отходов из бункера 5 во всасывающие патрубки 6 предусмотрен транспортер 8, установленный под бункером 5 с возможностью поворота. Циклон 2, бункер 5 и транспортер 8 образуют приемную станцию. На каждом витке трубопровода 1 в непосредственной близости от всасывающих патрубков 6 загрузочного устройства установлены сгруппированные рядом друг с другом отводы 9, впереди которых по ходу транспортирования смонтированы задвижки 10.

Отводы 9 снабжены съемными заглущками (на чертеже не о казаны) и фланцами 11.

Транспортный трубопровод выполнен с разрывом между отводами 9 и загрузочным устройством для поочередного сообщения последнего с одним из отводов 9 посредством переключающего устройства, которое может быть выполнено, например, из сменных патрубков 12 (на чертеже показан один из них), поочередно устанавливаемых в разрыв. Переключающее устройство может быть представлено также стрелочным переводом известной конструкции или гибким трубопроводом. Конец транспортного трубопровода. в разрыве снабжен фланцем 13 для соединения со сменными патрубками 12. Другой . конец отрезка транспортного трубопровода, отсеченного разрывом, снабжен воздушным затвором 14, обеспечивающим забор воздуха для транспортирования.

Часть витков транспортного трубопровода выполнена с увеличенным диаметром для расширения программы исследований.,Причем в начале витков трубопровода с увеличенным диаметром установлен воздушный затвор 15 для подпитки установки воздухом.

При работе установки разрежение от насосной станции 4 передается по виткам трубопровода через сменный патрубок 12 к всасывающим патрубкам 6 загрузочного устройства. При этом через воздушный затвор 14 засасывается в трубопровод воздух для транспортирования бытовых отходов.

При открытии задвижек 7 на всасывающих патрубках 6 бытовые отходы засасываются в транспортный трубопровод и транспортируются по его виткам к циклону 2, после которого бытовые отходы поступают в бункер 5.

При транспортировании бытовых отходов по схеме, представленной на чертеже, задвижки 10 открыты, а воздушный зат4 вор 15 может быть закрыт, открыт или частично открыт в зависимости от программы исследований. Для повторения цикла транспортирования бытовые отходы: из бункера 5 выгружают на транспортер 8, который, поворачиваясь относительно бункера 5, заполняет всасывающие патрубки 6 новой порцией бытовых отходов.

При необходимости проведения исследований по схеме, соответствующей подаче бытовых отходов ие в начальной точке тру 0 бопровода, а в промежуточных точках, в разрыве между концом трубопровода, выходящим из загрузочного устройства, и соответствующим отводом 9 устанавливается вместо ранее стоящего сменного патрубка 12 другой сменный патрубок, сообщающий всасывающие патрубки 6 загрузочного устройства с соответствующим отводом 9 витка транспортного трубопровода. При этом перед отводом 9, через который будет осуществляться транспортирование бытовых отхо20 дов, задвижку 10 закрывают, отсекая «ненужные» витки. Далее работа установки повторяется описанным образом.

Укладка трубопровода установки по спирали, а также снабжение его samos отводами, расположеинымн в непосредственной близости от загрузочного устройства, и переключающим устройством позволяет существенно сократить производственную площадь и уменьшить трудоемкость обслужива иия.

Формула изобретеиия

Установка для исследования систем вакуумного пневмотранспорта бытовых отходов, содержащая транспортный трубопровод, связанный посредством приемной станции с источником вакуума, и загрузочное устройство, включающее вертикальные всасывающие патрубки, сообщенные с транспортным трубопроводом,. отличающаяся тем, что, с целью сокращения производственной площади и уменьшения трудоемкости обслуживания, транспортный трубопровод уложен по спирали я снабжен отводами, расположенными на его витках у загрузочного устройства, переключающим устройством, смон45 тированным на участке между загрузочным устройством я отводами, и задвижками, установленными иа нем перед отводами, причем во входных отверстиях отводов смонтированы съемные заглушки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

Ж 680294, кл. В 65 G 53/26, 1975 (прото; тип).

882893

Составитель М. Цветкова

Редактор Н. Данкулнч Техред.А. БоАкас Корректор Г. Огар

Заказ 10096 23 Тираж 845 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретениА и открытиА

113035, Москва, )K — 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для исследования систем вакуумного пневмотранспорта бытовых отходов Установка для исследования систем вакуумного пневмотранспорта бытовых отходов Установка для исследования систем вакуумного пневмотранспорта бытовых отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей

Изобретение относится к горному оборудованию и может использоваться при открытой и подземной добыче алмазов на россыпных месторождениях, а также золота и других полезных ископаемых на рудных и россыпных месторождениях

Изобретение относится к аспирации и может быть использовано в зерноперерабатывающей, комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности, где требуется транспортирование пылеобразующих материалов и, в частности, при размоле зерна на мукомольных предприятиях

Изобретение относится к загрузочно-разгрузочному устройству для емкостей типа контейнеров, бункеров и прочих заполняемых объемов

Изобретение относится к пневматическим транспортным установкам, а именно к всасывающим пневматическим установкам для выгрузки сыпучих материалов из транспортных средств, например ж/д вагона или корабля

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуумтранспортировке широкого круга сыпучих материалов с различными физико-механическими характеристиками
Наверх