Термосифон

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< iii885790

Ф

Г

« (61) Дополнительное к авт. саад-еу (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2893067/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

F 28 D 15/00

Гооударстеенный комитет

Опубликовано 30.11.8!. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.!2.81 (53) УДК 621.565..58(088.8) оо делам нэобретеннй н открытий (?2) Авторы изобретения

О. М. Иванцов, Л. Л. Васильев, В. А. Моргун, В. М. Бо

А. М. Марченко, Г. А. Руденков и В. М. Леуо

1 :

Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло и массообмена им. А. В. Лыкова АН Белорусской CCP (7!) Заявитель (54) ТЕРМОСИФОН

Изобретение относится к теплопередающим устройствам.

Известен термосифон, содержащий частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами конденсации, испарения и транспорта, первая из которых образована коакснальными цилиндрами и соединена таигенциальным патрубком с зоной транспорта, в которой размещена кольцевая камера, соединенная посредством трубопровода с зоной конденсации (I).

Недостатком известного термосифона является низкая экономичность при его использовании для замораживания грунта в скважинах, что обусловлено большой трудоемкостью процесса извлечения термосифона из скважины.

Цель изобретения — повышение экономичности в процессе эксплуатации термосифона для замораживания грунта,в скважинах.

Указанная цель достигается тем, что на наружной поверхности корпуса в зоне испарения укреплены трубы для подачи в скважину воздуха, а корпус в этой зоне подсоединен электрическим кабелем к ис2 точнику тока. Электрический кабель размещен в одной из труб для подачи воздуха.

На фиг. l показан.термосифон, продольный разрез; на: фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I.

Термосифон содержит частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами 2, 3 и 4 конденсации, испарения и транспорта соответственно, первая из которых образована коаксиальными цилиндрами 5 и 6 и соединена тангенциальным тл патрубком 7 с зоной 4 транспорта, в которой размещена кольцевая камера 8, соединенная посредством трубопровода 9 с зоной 2 конденсации.

На наружной поверхности корпуса 1 в

15 зоне 3 испарения укреплены трубы 10 для подачи в скважину воздуха, а корпус I в этой зоне подсоединен электрическим кабелем 1 к источнику тока (не показан). Электрический кабель 11 размещен в одной из труб 10 для подачи воздуха. На наружной поверхности цилиндра 6 укреплены ребра 12.

Термосифон работает следующим образом.

885790 формула изобретения

Д-A. б 4

Составитель А. Лобанов

Редактор М. Янович Техред A. Бойкас Корректор Г. Решетннк

Заказ 10520/60 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для замораживания груйта термосифон погружают в грунт зоной 3 испарения, при этом теплоноситель в этой зоне испаряется и пар через зону 4 транспорта и патрубок 7 поступает тангенциально в зону 2 конден.сации, откуда конденсат через трубопровод

9 и далее через кольцевую камеру 8 стекает в виде тонкой пленки в зону 3 испарения. . Тангенциальный подвод пара к цилиндрам 5 и 6 способствует «сдуванию» пленки конден- . сата, что обуславливает высокую эффективность теплообмена в" зоне 2 конденсации.

После окончания намораживания грунта корпус I в зоне 3 испарения нагревают, пропуская через него с помощью кабеля 11 электрический ток, при этом вокруг корпуса

1 образуется тонкая прослойка оттаявшего грунта. Далее через трубы 1О в скважину подают под давлением воздух и извлекают термосифон из грунта.

Подогрев корпуса 1 термосифона в зо-, не 3 испарения и подача через трубы 10 в скважину под термосифоном воздуха под давлением значительно уменьшают трудоемкость процесса извлечения термосифона из скважины.

Таким образом, установка труб 10 для подачи воздуха и подсоединение корпуса

1 электрическим кабелем к источнику тока ведет к повышению экономичности при эксплуатации термосифона.

l. Термосифон, содержащий частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами конденсации, испарения и транспорта, первая из которых образована коаксиальными цилиндрами и соединена

1О тангенциальным патрубком с зоной транспорта, в которой размещена кольцевая камера, соединенная посредством трубопровода с зоной конденсации, отличающийся тем, Что, с целью повышения экономичности в про ,цессе эксплуатации термосифона для замо15 раживания грунта в скважинах, на наружной поверхности корпуса в зоне испарения укреплены трубы для подачи в скважину воздуха, а корпус в этой зоне подсоединен электрическим кабелем к источнику тока.

2. Термосифон по п. 1, отличающийся тем, что электрический, кабель размещен, по крайней мере, в одной из труб для подачи воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25.. 1. Авторское свидетельство СССР № 676848, кл. F 28 D 15/00, 1978.

Термосифон Термосифон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для замораживания грунта
Наверх