Система для замораживания грунта

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН Ия

И E

Союз Советскнк

Социалнстнческнк

Республик (щ 690123

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 12.08.77 (21) 2517832/29.33 (5))M. Кл.

Е 02 Х) 19/14 с присоединением заявки М

1 ееударстаеккьй кеиктет

СССР ае делан кзебретенкй и еткриткй (23) Приоритет (53) УДК 624. 139..62(088. 8) Опубликовано 05. 10.79. Бюллетень J4 37

Дата опубликования описания 08. 10.79 (72) Авторы изобретения

В. Q. Качур и С. A. Съедин

Всесоюзный научно-исследовательский и проекчттоконструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии

H ма кшейде ском дел (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ГРУНТА ром Е1)...Изобретение относится к области строительства и касается возведения шахт, подземных сооружений, фундамен- тов с использованием замораживания грунта.

Известна система для замораживания грунта, выполненная иэ замораживаюших колонок, объединенных обшим коллекто1О

Недостаток этой системы заключается . в том, что колонки эамораживают окружаюший их грунт одновременно, в результате чего замороженный грунт вокруг одной,из колонок не влияет на замораживание грунта в зоне смежных с ней колонок. Эго обстоятельство понижает эффективность системы.

Наиболее близкой к изобретению по технической сушности является система для замораживания грунта, включающая ряд размешенных в грунте и последовательно соединенных замораживаюп™ колонок, заполненных хладагентом 2J.

Эга система также недостаточно эффективна, так как хладагент поступает в последнюю в ряду колонку недос гаточно охлажденным.

Hem изобретения — повышение эффективности системы.

Эго достигается тем, что в системе: дпя замораживания грунта, вкпючаккпей ряд размешенных в грунте и соединен ных между собой замораживаккпих колонок, заполненных хладаген гом, первая колонка ряда соединена с последней, а последняя - последовательно со всеми прудыдушими относительно. нее колонками, кроме первой.

На чертеже изображен продольный разрез описываемой системы.

Описываемая сйстемн выполнена из ряда эамораживаюшнх колонок. Первая колонка ряда соединена с последней.

Остальные колонки последовательно соединены друг с другом и последней колонкой. В результате такого соединения колонок хладагент поступает в

6 90123

Формула изобретения

3 последнюю колонку практически с той же температурой, что и в первую.

При дальнейшем поступлении хладагента из одной колонки в другую в соответствии с их соединением, каждая пос- ледующая колонка находится под влиянием первой и соседней с ней колонкой, в которых уже циркулирует хладагент,.

В результате этого окружающий колонку грунт охлаждается как за счет работы колонки, так и за счет действия уже охлажденного прилегающего к нему массива грунта, находящегося в зоне действия уже заполненных хладагентом колонок.

Соединение замораживающих колонок указанным образом позволяет сократить время на замораживание. грунта и за счет этого значительно повысить эффективность системы.

Система для замораживания грунта, включающая ряд размещенных в грунте и соединенных между сббой замораживающих колонок, заполненных хладагенmM, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения ее эффективности, первая колонка ряда соединена с последней, а последняя вЂ, последовательно со всеми предыдущими относительно нее колонками, кроме первой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ne 78300, кл. Е 02 Р 19/14, 1948.

2. Патент США ¹ 3948722, ." кл. 61-36 А, опублик. 1975 (прототип), Составитель Г. Гавришук . Редактор И. Петрашень Техред С. Мигай . Корректор А. Гриценко

Заказ 5923/27 Тираж 777 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/S.

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система для замораживания грунта Система для замораживания грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для замораживания грунта

Изобретение относится к области подземного строительства, в частности к обустройству и реконструкции технологических скважин в области ведения проходческих работ
Наверх