Весоизмерительное устройство с подсчетом стоимости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>885818

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 170779 (21) 2798083/18-10 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 3011Л1 Бюллетень N9 44

Дата опубликования описаии» 301181 (Я)М. Кл.

G 01 G 19/413

ГосудврствеиныЯ комитет

СССР яо яелвм изобретениЯ и открытиЯ (53) УДК б81.288 (088. 8) I

op r ашев,—,.

И.К.Мурашов, И.И. Парфенов, В.Л.Степанов В.П.

М.Х. Ахмадеев и Н.Е. Иванов (72) Авторы изобретения

Уфимский мясоконсервный комбинат (7! ) Заявитель (54) ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С ПОДСЧЕТОМ

СТОИМОСТИ

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано при взвешивании материала или изделий, например пельменей с

5 подсчетом стоимости.

Известно весоиэмерительное устройство с подсчетом .стоимости, которое содержит-рычажную систему с.индикатором перемещения,- связанную с подвижным элементом управляемого демпфера с неподвижной регулирующей катушкой, генератор компенсирующей силы, цифроаналоговый преобразователь и блоки управления, подсчета веса и стоимости, задания цены, индикации и регистрации веса, стоимости в цены взвешиваемого продукта (1).

Известное устройство не обеспечивает требуемого быстродействия, так как необходимо некоторое время для затухания колебаний .рычажной системые

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является весоиэмерительное устройство с подсчетом стоимости, содержащее рычажную систему с индикатором перемещения, связанную с подвижным элементом управляемого демпфера с неподвижной регулирующей катушкой, соединенной с выходом цифроаналогового преобразователя, включенното на вьчоде блока подсчета веса, причем выхс)фы блока управления связаны со входами регулируемого источника тока, генератора компенсирующей силы и блоков подсчета веса, подсчета стоимости,задания цены, первые выходы которых связаны со входами блока индикации, при этом другие .выходы блока задания цены и блока подсчета веса соединены с соответствующими входами блока подсчета стоимости 21.

Однако известное устройство имеет недостаточную чувствительность, ограничиваемую значениями степени успокоения и момента инерции рычажной системы, а всякое увеличение ее ведет к снижению быстродействия.

Цель изобретения — увеличение чувствительности устройства.

Для достижения поставленной цели устройство снабжено вторым индикатором перемещения, подключенным к блоку управления и соединенным встреч« но с первым индикатором перемещения, между выходами которого и входом . блока управления последовательно включены. выпрямитель, времязадающая цепочка и пороговый элемент, вклвчеи885818 ный параллель ro входу блока управления, который, в свою очередь, соеди-, нен с регулируемым источником тока, включенным параллельно входу цифроаналогового преобразователя.

На чертеже представлена блок-схема весоизмерительного устройства с подсчетом стоимости.

Устройство содержит рычажную сис- тему 1 с индикатором 2 перемещения и груэоприемной платформой 3. Рычажная система связана с подвижным элементом 4, выполненным в виде кольца из магнитопроводного материала и размещенным в кольцевом зазоре магнитопровода 5 управляемого демпфера с неподвижной регулирующей катушкой б, соединенной с выходом цифроаналогового преобразователя 7, включенного на выходе блока 8 подсчета веса. Имеются также генератор 9 компенсирующей силы (магнитоэлектрический силоизмеритель) и блоки 10 управления 11 подсчета стоимости, 12 задания цекы, блок 13 индикации и регистрации веса, стоимости и цены взвешиваемого продукта. Кроме того, устройство снабжено другим индикатором 14 перемещения, подключенным к блоку 10 управления и соединенным встречно с первым индикатором 2 перемещения, между выходом которого и входом блока

10 управления последовательно включены выпрямитель 15, времязадающая цепочка 16 н пороговый элемент 17.

Последний включен параллельно входу блока 10 управления, который, в свою очередь, соединен с регулируемым источником 18 тока, включенным параллельно входу цифроаналогового преобразователя 7, и блоками 8, 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

B исходном положении поддерживают успокоения рычажной системы 1 в пределах 1+1,1 с помощью управляемого демпфера через его подвижный элемент 4 и катушку б, сигнал на которую поступает от индикатора 2 перемещения через выпрямитель 15, времязадающую цепочку 16, блоки 10 управления и 8 подсчета веса и цифроаналоговый преобразователь 7. В результате электродинамического взаимодействия элемента 4 с катушкой 6 наводится в последней магнитодвижущая сила препятствует возникающим колебаниям рычажной системы 1, и онк быстро заканчиваются, что обеспечивает достаточное быстродействие устройства. Резкие амплитудные всплески возникающих колебаний рычажной системы, возможные при динамическом воздействии взвешиваемого продукта на грузоприемную платформу 3, исключаются получением с помощью выпрямителя 15 однополярных амплитудных всплесков и выбором времени задержки времязадающей цепочки 16

30 !

S0

55 бб

$5 больше полуперкода паразитных всплесков, которое в этом случае мало и не влияет иа точность измерения, так как учитывается блоком 10 управления при подсчете веса к стоимости продукта.

При отсутствии взвешиваемого продукта на грузоприемной платформе 3 рычажная система 1 выведена иэ положения равновесия под действием неуравновешенных сил тяжести элементов рычажной системы 1, ход которой ограничен упорами (не показаны). Результирующая сила совпадает по направлению с силой тяжести взвешиваемых .продуктов и измеряется по команде с блока 10 управления, в результате чего генератор 9 линейно изменяющейся силы с течением времени компенсирует начальную силу. Введенное в блок 12 задание цены перемножается в блоке

11 подсчета стоимости с числовым эк-. вивалентом веса продукта. В блоке

13 индикации и регистрации индуцируются и регистрируются значения веса, стоимости и цены продукта до момента прохождения рычажной системой 1 положения равновесия. Таким образом, происходит преобразование измеряемого веса во временной интервал, в котором началом является момент подачи сигнала с блока 10 управления, а концом — момент прохождения рычажной системой 1 положения равновесия.

В блоке 8.подсчета веса временной интервал преобразуется в цифровую форму, а результат измерения представляет собой вес тары к хранится в запоминающем узле блока 10 управления. ГенератоР 9 линейно изменяющейся силы, при завершении измерения возвращается в исходное положение.

При наличии взвешиваемого продукта на,груэоприемной платформе 3 в результате измерения, аналогичного описанному выше, получается новое цифровое значение, и разность первого и второго результатов определяет числовой эквивалент взвешиваемого продукта без тары, который преобразуется в аналоговую форму (ток) цкфроаналоговым преобразователем 7,питающим катушку 6. При достижении величины амплитуды тока порога срабатывания порогового элемента 17 блок управления 10 дает команду на индикатор 14 перемещения, и сигнал индикатора 2 перемещения компенсируется.

Одновременно с блока управления подается команда на регулируемый источник 18 тока, который запитывает обмотку катушки 6, восполняя отсутствие сигнала на выходе индикатора 2 перемещения. Затем весь процесс. измерения повторяется до следующего значения контролируемого веса.

Таким образом, .обеспечивается многократное. использование заданного . диапазона изменения сигнала íà Bhmo885818

Формула изобретения

ВНИКПИ Заказ 10529/61 Тираж 705 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4 де индикатора 2 перемещения (входе порогового .элемента 17) при значительном одноразовом изменении. положения рычажной системы 1. В результате существенно увеличивается.чувствительность устройства, значение которой пропорционально кратности используемого диапазона.изменения сиг" нала, эквивалентного весу.

Весоизмерительное устройство с подсчетом стоимости, содержащее рычажную систему. с индикатором .перемещения, связанную с подвижным элементом управляемого демпфера с неподвижной регулирующей. катушкой, соединенной с выходом цифроаналогового преобразователя, включенного на выходе блока подсчета, веса, причем выходы блока. управления .связаны со входами регулируемого источника тока, генератора компенсирующей -силы и блоков подсчета веса, подсчета стоимости,задания цены, первые выходы которых связаны со входами блоха индикации, при этом другие выходы блока задания цены и блоки подсчета веса соединены с соответствующими входами блока подсчета стоимости,. о т л и ч а ю ". щ е е с я тем, что, с целью увеличе-, ния чувствительности, оно снабжено вторым индикатором перемещения, подключенным к блоку управления.и соединенным встречно с первым индикатором перемещения, между выходами которо- го и входом блока управления. последовательно включены выпрямитель, времязадающая цепочка и пороговый .элемент, включенный параллельно входу блока

15 управления, который соединен с регулируемям источником тока, включенным параллельно входу цифроаналогового преобразователя.

Источники информации, 3) принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

9 293180, кл. G 01 G 19/413, 1968 ° .

2. Авторское свидетельство СССР

9 535465, кл. G 01 С 19/413 1976..

Весоизмерительное устройство с подсчетом стоимости Весоизмерительное устройство с подсчетом стоимости Весоизмерительное устройство с подсчетом стоимости 

 

Похожие патенты:

Весы // 568848

Изобретение относится к электронной промышленности, в частности к производству электротензометрических весов

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к автомобильным и товарным весам
Наверх