Вибролотковый питатель

 

и 11887! 92

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2790026/29-33

Сова Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл з

В 28В 13/02

В 28С 7/04

Е 01С 19/18 с присоединением заявки № по делам изобретений (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (53) УДК 693.546.2. .002.51 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.12.81

А. И. Семенов, Ю, Н. Рябов и В. К. . Шариков (72) Авторы (54) ВИБРОЛОТКОВЫЙ ПИТАТВЛЪ

ГосудаРственный комитет (23) Г1риоритет

Изобретение относится к области формования строительных изделий, в частности к лотковым питателям бетоноукладчиков.

Известен лотковый питатель для укладки бетонной смеси, включающий самоходную раму, установленный на ней бункер и размещенный под ним лотковый питатель с вибровозбудителем круговых колебаний и гибкой подвеской для изменения степени его наклона (1).

Наиболее близким из звестных к изобретению является вибролотковый питатель бетоноукладчика, включающий раздаточный бункер с окном выдачи и размещенный под бункером наклонно установленный в сторону окна выдачи лоток с вибровозбудителем (2).

Недостаток таких лотковых питателей заключается в том, что они подвергаются лишь одностороннему вибрациопному воздействию, и на их внутренней поверхности образуется уплотненный слой бетонной смеси, из-за чего снижается производительность.

Цель изобретения — повышение произво25 дительности.

Цель достигается тем, что в вибролотковом питателе, включающем раздаточный бункер с окном выдачи и размещенный под бункером наклонно установленный в сторону окна выдачи лоток с вибровозбудителем, вибровозбудитель выполнен в виде двух подвесок лотка к бункеру с приводными эксцентриками, одна из которых расположена у окна выдачи, на которую свободно оперт лоток, а другая закреплена на торце приподнятой части лотка, причем приводы эксцентриков синхронизированы, а эксцентрики развернуты один относительно другого на 90 .

На фиг. 1 изображен вибролотковый питатель с разрезом вдоль лотка; на фиг. 2— то же, вид сзади.

Вибролотковый пптатель имеет установленный на подвижной раме 1 раздаточный бункер 2 с окном выдачи 3, перекрываемым заслонкой 4, наклонно установленный под бункером 2 лоток 5, который соединен с последним при помощи двух подвесок, одна из которых расположена у окна выдачи 3 и включает соединенные с бункером 2 кронштейны 6, на концах последних закреплена поворотная ось 7 с эксцентриками 8, на которые свободно оперт лоток 5. Вторая подвеска закреплена на торце приподнятой части лотка 5 и содержит смонтированные на бункере 2 кронштейны 9 с поворотной осью 10 на концах, насаженные на ось 10 эксцентрики 11 и соединенную с торцом приподнятой части лотка 5 обойму 12, охва887192

Фур 1 тывающу)о эксцентрики 11. Оси 7 и 10 связаны между собой передачей 13 и с приводом 14, при этом эксцентрики 8 и 1 развернуты один относительно другого на 90 .

Для исключения потерь материала с лотка 5 вдоль боковых и задней нижних кромок стенок бункера 2 расположены фартуки 15 из эластичного материала, Вибролотковый питатель работает следующим образом.

Раздаточный бункер 2 заполняется, например, бетонной смесью и с помощью подвижной рамы 1 перемещается к месту укладки смеси, где открывается заслонка

4 и включается привод 14 вращения осей 7 и 10, и лоток 5 благодаря воздействию эксцентриков 8 и 11 начинает совершать сложные вибрационные колебания, способствующие ускоренному перемещению бетонной смеси по нему. По окончании заполнения формы (не показаны) бетонной смесью при помощи заслонки 4 закрывается окно выдачи 3 бункера 2, выключается привод 14 вращения осей 7 и 10 и их эксцентриков 8 и

11, при этом прекращается выход бетонной смеси из бункера 2, и он при помощи подвижной рамы 1 перемещается к другому месту работы, где действия по ее выдаче повторяются в той же последовательности.

Выполнение вибролоткового питателя с подвеской лотка, выполняющей функцию вибровозбудптеля, который сообщает логку по всей его длине сложпыс колебания, обеспечивает повышение производительности выдачи бетонной смеси и других подобных материалов и веществ.

Формула изобретения

Вибролотковый питатель преимущественно к бетоноукладчику, включающий разда.

)p точный бункер с окном выдачи и размещенный под бункером наклонно установленный в сторону окна выдачи лоток с вибровозбудителем, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, виб)5 ровозбудитель выполнен в виде двух подвесок лотка к бункеру с приводными эксцентриками, одна из которых расположена у окна выдачи, на которую свободно оперт лоток, а другая закреплена на торце приподнятой части лотка, причем приводы эксцентриков синхронизированы, а эксцентрики развернуты один относительно другого на 90 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 165113, кл, В 28В 13/02, 1962.

2. Журавлев М. И. и Фоломеев А. А. Механическое оборудование предприятий вяжущих материалов и изделий на базе их.

М., «Высшая школа», 1973, с. 196, рис. 162а.

887192

Составитель А. Прямков

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Павлова

Заказ 2338/4 Изд. № 607 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

4Ъг. Г

Корректоры: Л. Корогод и В. Дод

Вибролотковый питатель Вибролотковый питатель Вибролотковый питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительной технике для ремонта и восстановления покрытий дорог

Изобретение относится к строительству и касается возведения дорожной одежды

Вставка для бункера установлена в бункере асфальтоукладчика над бункерным конвейером, транспортирующим битумный материал в направлении транспортировки материала из бункера. Вставка для бункера имеет переднюю сторону и заднюю сторону и нескольких стенок, вместе образующих отверстие, расположенное рядом с бункерным конвейером. Отверстие к бункерному конвейеру увеличивается по ширине от передней стороны вставки для бункера до задней стороны. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх