Устройство для регулирования скорости вращения тянущих валков

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 3103.80 (21) 2924146/29-33 п),893907 (51)М. Кл з с присоединением заявки Йо

С 03 В 15/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3012,81 Бюллетень МЯ 48

Дата опубликования описания 30.1281 (53) УДК В 61.1. .151(088.8) Э.A.Áàðàáàø, Н.В.Щенников, В.П.Ждахинов, В.С.Кочетов " и П.В.Шипук (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-; конструкторский институт по автоматизации предприятий . промышленности строительных материалов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ

ТЯНУЩИХ ВАЛКОВ.Изобретение относится к производству листового стекла методом вытягивания его из расплавленной стекломассы вертикально вверх.

Известно устройство регулирования скорости вращения тянущих валков машины вертикального вытягивания стекла с использованием двигателя постоянного тока со стабилизацией скорости вращения его выходного вала (11 .

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для регулирования скорости вращения тянущих валков, в установке для вытягивания ленты стекла, содержащее задатчик скорости, элемент сравнения, основной преобра- зователь и последовательно соединенные тахогенератор с электродвигателем (2J .

Недостатком известных устройств 2О является то, что при ступенчатом изменении нагрузки электропривода (например, при периодическом съеме сТекла на выходе выработочной машины) происходит кратковременное увеличение его скорости. Это, в свою очередь, приводит к отклонению толщины ленты стекла от заданного значения, что снижает качество выпускаемого стекла. длительность укаэанного воз- 30 мущающего воздействия на технологический процесс зависит от продолжительности переходного процесса. в системе регулирования и скорости вытягивания стекла, а его величина определяется порогом чувствительности системы и качеством ее регулирова", ния.

Цель изобретения — повышение точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для регулирования скорости вращения тянущик валков, в установке для вытягивания ленты стекла, содержащее задатчик скорости,элемент сравнения, основной преобразователь и последовательно соединенные тахогенератор с электродвигателем, снабжено эадатчиками толщины ленты стекла, высоты листа и коэффициента пропорциональности, блоком умножения, ключом, датчиком отлома листа и дополнительным преобразователем, причем задатчики толщины ленты стекла, высоты листа и коэффициента nponopwoнальности подключены к соответствующим входам блока умножения, выход которого соединен с одним из входов ключа, другой вход которого соединен с датчиком отлома листа, выход клю893907 ча подключен через дополнительный преобразователь к одному иэ входов элемента сравнения, другой вход которого подключен к задатчику скорости, третий вход элемента сравнения соединен с тахогенератором, а выход элемента сравнения подключен через основной преобразователь к электродвигателю.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для регулирования скорости вращения тянущих валков.

Устройство состоит иэ эадатчика 1 толщины ленты стекла задатчика 2 высоты листа, задатчика 3 коэффициеи а пропорциональности, блока 4 умножения, 15 электронного ключа 5, датчика 6 отлома листа, функционального преобразователя 7, элемента 8 сравнения, задатчика 9 скорости,тахогенератора 10, электродвигателя 11, тиристорного пре-Щ образователя 12.

Устройство работает следующим образом.

С помощью валков выработочной машины с поверхности стекломассы вытяги вается лента, которая после охлаждения отламывается на листы заданных размеров. При этом текущее значение толщины и высоты листов устанавливают соответственно с помощью задатчиков 1 и 2, а с помощью задатчика 3 устанавливают произведение величин плотности стекла и ширины листа (с бортами), которые в процессе работы остаются постоянными. Сигналы с задатчиков 1-3 поступают в блок 4 умножения, в котором формируется сигнал, пропорциональный весу листа.

B момент отлома стекла электронный ключ 5 открывается по команде датчика 6 и сигнал с блока 4 умноже- ф) ния подается на функциональный преобразователь 7. На выходе последнего появляется импульс, который в элементе 8 сравнения вычитается из сигнала задатчика 9 скорости и, тем самым, через тиристорный преобразователь 12 компенсирует сброс нагрузки на валу электродвигателя 11.

Форма импульса подбирается в зависи" мости от динамических свойств конту" ра стабилизации скорости, при котором обеспечивается неизменность выходного сигнала тахогенератора 10.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить точность поддержания скорости вращения тянущих валков, в результате чего улучшится качество выпускаемой продукции.

Формула изобретения

Устройство для регулирования скорости вращения тянущих валков, в установке для вытягивания ленты стекла,. содержащее задатчик скорости,элемент сравнения, основной преобразователь и последовательно соединенные тахогенератор с электродвигателем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, оно снабжено задатчиками толщины ленты стекла, высоты листа и коэффициента пропорциональности, бло-. ком умножения, ключом, датчиком отлома листа и дополнительным преобразователем, причем задатчики толщины ленты стекла, высоты листа и коэффициента пропорциональности подключены к соответствующим входам блока умножения, выход которого соединен с одним из входом ключа, другой вход которого соединен с датчиком отлома листа, выход ключа подключен через дополнительный преобразователь к одному из входов элемента сравнения, другой вход которого подключен к задатчику скорости, третий вход элемента сравнения соединен с тахогенератором, а выход элемеита сравнения подключен через Основной преобраэователь к электродвигателю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Розман Л,В. Промышленные серии регулируемых приводов. ПМУ и ПМС. М., ЦНИИТИЭП, 1960, с. 17-23.

2. Эксплуатационная документация тиристорных приводов серии ТПЗ Прокопьевского завода "Электромашина".

1975с с. 6-10.

893907

Составитель Л.Шарова

Редактор В.Петраш Техред Ж. Кастелевич Корректор H.Сте 4

Заказ 11385/38 Тираж 523- Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования скорости вращения тянущих валков Устройство для регулирования скорости вращения тянущих валков Устройство для регулирования скорости вращения тянущих валков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для применения в производстве прокатного стекла

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, к устройствам для изготовления листового стекла вытягиванием вертикально вверх из расплавленной стекломассы.
Наверх