Игра "лабиринт грека ю.г.

 

О П И С А Н И Е 895473

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Занвлено 17.09. 79 (21) 2822906/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень №

Дата опубликования описания 09.01.82 (5l ) М. Кл.

Государстванный комитет

СССР

Д63 F 3/02 по делам изобретений и открытий (53) УДК 688 72 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Г. Грек (7I) заявитель (5ч) ИГРА "ЛАБИРИНТ" ГРЕКА. Ю. Г.

Изобретение относится к средствам развлечения, а именно к настольным играм. Известна игра "Лабиринт", содержащая диск с радиальными и кольцевыми каналами, установленную на диске крышку со штырями на поверхности, обращенной к диску, и фишку.

Известная игра имеет ограниченное количество комбинаций ходов игроков, что снижает ее развлекательность.

Целью изобретения является повышение занимательности игры.

Это достигается тем, что игра, содержащая диск с радиальными и кольцевыми каналами, установленную на диске крышку со штырями на поверхности, обращенной к диску и фишку, имеет дополнительную крышку со штырями, установленную с тыльной стороны диска. В диске выполнены сквозное отверстие и кольцевые и радиальные каналы на тыльной стороне, а обе крышки выполнены из прозрачного материала.

На фиг. 1 пока"ана игра вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Игра содержит диск 1 с кольцевыми 2 и радиальными 3 каналами, расположенными с лицевой и тыльной стороны диска и центральным сквозным отверстием А,две прозрачных крышки 5,; имеющие со стороны, обращенной к диску,штыри 6,перекрывающие кольцевые каналы. С лицевой и тыльной стороны:

I диска выполнены стартовое и финишное гнездо 7.Игра имеет фишку-шарик 8. С лицевой и тыльной сторон диска крышка зафиксирована тремя пружинами-защелками 9,разнесенными по окружности на 120о это обеспечивает независимое круговое вращение крышек относительно диска с фиксацией их взаимного положения через 1 У. При этом увеличивает20 ся число вариантов маршрутов проводки фишки †шари с лицевой и тыльной .сторон лабиринта с переводом фишкишарика через центральное отверстие.

Для удобства игры лицевая и тыль. ная стороны диска имеют отличительную маркировку (например, цветовое различие).

Задача игры — провести фишку-шарик из стартового "кармана" лицевой стороны в финишный "карман" тыльной стороны лабиринта и наоборот.

Конструкция игры позволяет за счет увеличения комбинаций маршрутов для фишки обеспечить занимательность и усилить игровой момент.

Формула изобретения

Игра "Лабиринт", содержащая диск с радиальными и кольцевыми каналами, 895473 установленную на диске крышку со штырями на поверхности, обращенной к диску,и фишку,о т л и ч а ю щ а я с я тем„что,с целью повышения занимательности,она имеет дополнительную крышку со штырями, установленную с тыльной стороны диска,в последнем выполнены сквозное отверстие и кольцевые и радиальные каналы на тыльной стороне, ig а обе крышки выполнены из прозрачного материала, Источники информации, пирнятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское св детельство СССР № 637124, кл. А б3 Р 3/02, 1978 (про-тотип) .

БНИИПИ Заказ 1153б/9

Тираж g.g- Подписное

Филиал ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Игра лабиринт грека ю.г. Игра лабиринт грека ю.г. 

 

Похожие патенты:

Шахматы // 889021

Игра // 876142

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых
Наверх