Окорочный станок

 

¹ 90808

Класс 38i, 1

1 !

l !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Орехов

ОКОРОЧНЫЙ СТАНОК

Заявлено 4 июля 1950 г. за M 430867 в Гастехнину СССР

Настоящее изобретение относится х окорочвым станкам для снятия коры с бревен ц балансов. Область применения — на лесосплавах, лесозаготовках, складах леса ц других предприятиях, где требуется очистить лес от коры. Существующиа станки для этой цели не имеют приспособлений для регулирования натяжения цепей и из-за этого происходит большой отход полезной древесины.

Настоящий станок, работающий также цепями, обладает тем преимуществом, что позволяет во время работы регулировать натяжение цепей, в зависимости от крепости коры.

Особенностью предлагаемого станка является то, что в нем для регулирования натяжения цепей применена перемещаемая в осевом на правлении обойма, связанная с суппортами, укрепленными на планшайбе барабана.

На чертеже изображен окорочный станок, вид спереди и его продольный разрез.

На барабане:с планшайбой 1 смонтированы ходовой винт 2 с гайкой 3. Винт связан посредством двух шестерен 4 и 5 с роликом 6, жестко укрепленном на валу 7 шестерни 5. При вращении барабана 1 вся система, смонтированная на планшайбе, тоже вращается, при этом обойма 8, посаженная свободно на втулку 9, запрессованную в станине

1О, может благодаря пазу и пальцу 11, запрессованному во втулке 9, перемещаться в осевом направлении, при поворачивании обоймы 8 вокруг оси барабана. При осевом перемещении обоймы 8, торцы ее паза входят во фрикционное зацепление с роликом б и приводят во вращение ходовой винт 2, и, следовательно, сообщают гайке 8 поступательное движение. В зависимости от того, каким торцом обойма 8 прижимается к ролику 6, движение гайки 8 происходит радиально к центру планшайбы или от центра к периферии ее. На гайке 8 смонтированы рычаги 12, концы которых связаны цепями 18, поддерживаемыми пружинами 14. При перемещении гайки 8 от центра планшайбы цепи охватывают бревно и, вращаясь вокруг него, снимают кору. По окончании этого процесса, K- 90808

Предмет изобретения

Окорочный станок с использованием в качестве рабочего инструмента подпружиненных цепей, укрепленных на суппортах планшайбы вращаемого барабана, о тл и ч а ю шийся тем, что в нем, для регулирования натяжения цепей, применена перемещаемая в осевом направлении обойма, связанная системой шестерен с суппортами, расположеннымп на планшайбе.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина

Поди. к печ. 28Л 11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5477

Типография Комнтеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. прижимом противоположного торца обоймы 8 к ролику б, гайка о перемещается к центру планшайбы и с помощью рычагов 12 и пружин 14, приводит цепи в исходное положение раскрытое для заправки нового бревна.

Окорочный станок Окорочный станок 

 

Наверх